• Брат за брата. «Рубин» и «Краснодар» идут дальше

Лига Европы. Ответные матчи

07.08.15 00:56

— Парни будут биться за победу! — сказал мне в среду вечером на встрече однокурсников Евгений Канунников, старший брат нападающего «Рубина» и сборной России Максима Канунникова. И он попал в точку. Казанцы не играли, а именно бились. Порой и головой об австрийскую стену. Ринат Билялетдинов, не останавливаясь, прикрикивал на подопечных с бровки, но те со старта сезона его почему-то не слушают. Если быть точнее, у них просто не получается делать то, что так здорово удавалось еще несколькими месяцами ранее.

Канунников-младший с первых минут не вышел. Есть опасение, что Максим слишком долго не играл на позиции центрфорварда, поэтому вынужденное решение Билялетдинова ставить зенитовского воспитанника именно на острие атаки максимального эффекта в предыдущих матчах и не получило. «Зато он здорово готов», — парировал брат. Но все же Ринат Саярович предпочел в стартовом составе Игоря Портнягина — хуже готового, зато прекрасно знающего, что требуется от центрального нападающего. Оказался в числе «первых одиннадцати» и Владимир Дядюн, который, как и Портнягин, по словам главного тренера, еще несколько дней назад находился вне оптимальной формы. Как показал матч, в этом плане пока мало что изменилось.

«Рубин» по-прежнему находится в поисках своей игры. «Штурм» попил казанской кровушки, хотя казалось, что уж два-то мяча хозяева вряд ли пропустят. Имея преимущество после победы в Австрии, «Рубин» слишком много позволял сопернику. Больше всего критических стрел в свой адрес заслужил Эльмир Набиуллин. Уж не мыслями ли о «Зените» забита голова лучшего молодого игрока РФПЛ по итогам 2014 года? Австрийцы Кристиан Добрас и Торстен Шик заметно «повозили» парня, претендующего на статус сменщика Доменико Кришито. Набиуллин ошибался, идя в дриблинг при атаках, и запускал за спину соперников при защите. Билялетдинов заменил защитника на 79-й минуте.

Оказавшись на краю пропасти после гола, пропущенного с углового, Казань все-таки получила шанс на вечерние гулянья. Все же сработало решение главного тренера! Вышедший на поле Канунников увел своего опекуна на правом фланге, открыв тем самым оперативный простор Олегу Кузьмину. После своевременной скидки Портнягина капитан «Рубина» поставил мат «Штурму», исправившись за ошибку, допущенную при голе австрийцев.

«Краснодар» преодолел 3-й квалификационный раунд с неменьшими физическими и эмоциональными затратами. Выиграв 2:0 дома, «быки» забили еще два гола в первые одиннадцать минут выездной встречи. Все, что было дальше в исполнении россиян, к футболу в столь крупном турнире имело мало отношения. Рядовой «товарняк», не больше. Но только до того момента, как счет стал 3:2 благодаря хет-трику Роберта Виттека — 33-летнего «коня», не портящего борозды. Оказалось, что изначально фантастический расклад вполне реален. Пять голов Андрею Диканю? А почему бы и нет. Ведь была же у словаков, например, еще и перекладина. Второй тайм в Братиславе — учебное пособие на тему того, как не надо играть, имея преимущество. «Краснодар», как и «Рубин», прошел дальше в муках и нервах.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«Рубин» (Казань, Россия) — «Штурм» (Грац, Австрия) — 1:1

«Рубин»: Рыжиков — Кузьмин (к), Кверквелия, Лемос, Набиуллин (Батов, 79) — Камболов, Георгиев, Оздоев — Дядюн (Канунников, 60), Портнягин, Карадениз

«Штурм»: Эссер — Поцман, Шпендльхофер, Мадль (к), Ликояннис (Эренрайх, 45) — Камавуака, Оффенбахер — Шик, Добрас (Кинаст, 80), Шмербек (Эдомвоньи, 46) — Тадич

• Голы: Тадич, 68 (0:1); Кузьмин, 85 (1:1)
    • Предупреждения: Камболов, 67 / Оффенбахер, 81

• Судья: Лиран Лиани (Израиль)

6 августа. Казань. Центральный

Первый матч — 3:2

«Слован» (Братислава, Словакия) — «Краснодар» (Россия) — 3:3

«Слован»: Муха — Горосито, Гудак, Салата, Поданы — Секулич, Гонсалес (Штефаник, 81) — Пельтье (Месарош, 46), Милинкович (к), Кубик (Оршула, 74) — Виттек

«Краснодар»: Дикань — Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист (к), С. Петров — Газинский (Страннберг, 64) — Лаборде (Вандерсон, 78), Ахмедов, Мамаев (Торбинский, 46), Смолов — Ари

• Голы: Мамаев, 8, с пенальти (0:1), 11 (0:2); Виттек, 54 (1:2), 60 (2:2), 77 (3:2); Смолов, 90+3, с пенальти (3:3)
    • Предупреждения: Пельтье, 33; Месарош, 55 / Газинский, 58; Страннберг, 72
    • Судья: Себастьен Дельферьер (Бельгия)