• Чемпионский тандем «Новокшонов – Русаков»

    22.07.15 03:53

    В 2001 году команда юниоров ДЮСШ «Локомотив» стала чемпионом России. Тогда Денис Новокшонов был начинающим тренером, помогавшим главному. А Валерий Русаков являлся одним из основных питчеров и получил приз лучшего бьющего турнира. Спустя 14 лет золото первенства России снова в Санкт-Петербурге у «Выборжанина».

    — Ежегодно в Петербурге проходит выставка «Я выбираю спорт», — замечает в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Русаков. — Очень много ребят знакомится с нашим видом спорта. Многое зависит от первой тренировки и взаимоотношений с тренером. Если ребенку понравится, как тренер ведет занятие, как с ним общаются, то все будет хорошо.

    — Почему они выбрали бейсбол — вы проводили такой опрос среди ребят?
    Русаков: Бейсбол выбрали потому, что этот вид спорта новый и интересный.
    Новокшонов: Многие ребята говорят, что, во-первых, нравится сама игра, а во-вторых, что не хотят быть «футболистами, как все». И это здорово! У детей должен быть выбор, каким спортом заниматься.

    — Правила игры среди кадетов те же?
    Новокшонов: Правила такие же, как у взрослых, поле тех же размеров. Единственный нюанс — игра длится 7, а не 9 иннингов.

    — Понятно, что такая статистика вряд ли есть, но какой процент тех, кто, начав играть лет с десяти, остается в бейсболе и после окончания школы?
    Русаков: Со временем взгляды у детей меняются, они вырастают. И до команды мастеров доходит, к сожалению, не вся команда. Но прошу заметить, что доходят действительно те, кому это надо.
    Новокшонов: По пути от младшей команды до юниоров (то есть с 10 до 17–18 лет) «теряется» 30–40% ребят. Второй непростой момент — переход во взрослую команду. Но в целом около половины игроков может дойти до команды мастеров.

     

    — Есть уверенность, что успех в первенстве России позволит сохранить ребят?
    Русаков: Надеемся, что наши чемпионы в полном составе выиграют медали высшей лиги!
    Новокшонов: Конечно, данный успех должен стать прекрасным стимулом доказать, что наши парни могут добиваться успеха и на взрослом уровне. Есть, правда, и опасность «медных труб», но думаю, что мы справимся с этой проблемой. Есть парочка испытанных методов (смеется).

    — Вы говорили, что в турнире приняли участие сразу две команды «Выборжанина». Насколько это накладно чисто финансово? О каких суммах идет речь?
    Новокшонов: Конечно, вывезти сразу две команды было непросто в финансовом плане. В среднем поездка одной команды на первенство России обходится в 200–250 тысяч рублей. Тут хотелось бы сказать большое спасибо руководству ДЮСШ «Выборжанин» и лично директору Андрею Викторовичу Чиженкову за то, что пошел навстречу пожеланиям тренеров. Мы сработали на перспективу, так как 13-летние ребята не сидели за спинами наших чемпионов, а полноценно участвовали в первенстве России.

    — Кто помогает вам? Есть ли какой-то прогресс в этом по сравнению с предыдущими годами?
    Новокшонов: Почти все расходы по детско-юношескому бейсболу в нашем городе лежат на плечах ДЮСШ «Выборжанин». Помогает и комитет по физической культуре и спорту. Однако львиная доля финансов по линии комитета идет на команду мастеров «Северные звезды», что логично. Плюс в 2015 году нам помогает депутат Законодательного собрания Любовь Федоровна Седейкиене. Благодаря ее помощи будущие чемпионы смогли принять участие в клубном первенстве Европы Пони-Лига. Опыт такого сильного турнира, безусловно, сказался в решающих играх первенства России. Надеемся, что финансирование по всем каналам в 2016 году увеличится. Ведь текущий сезон уже можно признать успешным, а впереди еще Спартакиада учащихся России, где сборная Санкт-Петербурга имеет хорошие шансы на медали. Пройдет и первенство России среди молодежных команд, где также будем биться за медали. Было бы здорово наконец-то решить вопрос с бейсбольным полем в нашем городе. Думаю, что золотые медали — прекрасный повод для этого.

    — Какой следующий этап для ребят, ставших чемпионами?
    Новокшонов: Большинство игроков команды примут участие в Спартакиаде учащихся. И с осени начнем усиленную подготовку к следующему сезону. Ведь отстоять чемпионство сложнее, чем его завоевать. Все будут стараться обыграть чемпиона. Но мы просто так никому не сдадимся!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»