• «Чистый чек» для Бердыева

    Почему на трансферном рынке воцарилось затишье?

    10.08.16 19:48

    На лицах болельщиков застыл немой вопрос: «Почему так тихо»? Алекс Сонг, звездный новобранец «Рубина», заявил, что его переезд в Казань — «история не про деньги». С ним не поспоришь. Платить 8 млн евро в год за футболиста, чья карьера пошла на спад, могут только в Китае. Прошел тот этап, когда квалифицированного европейского футболиста можно было заманить в Россию пачкой зеленых бумажек. Именно этим, скорее всего, объясняется затишье на трансферном рынке. В кои-то веки наши клубы стали скрупулезнее относиться к тратам.

    Но дело не только в этом. В непростой ситуации еще и те, кто готов платить. Речь, конечно, не о «Ростове». Да, вице-чемпионы России остались без главного тренера, но кто бы ни пришел на место Курбана Бердыева, рассчитывать на чистый чек не приходится. Желто-синим теперь стоит думать не об усилении, а о том, как бы удержать нынешних лидеров. Не на пустом же месте родились разговоры о возможном уходе вслед за Бердыевым Сослана Джанаева, Баштуша, Кристиана Нобоа и Сердара Азмуна. Правда последнему рассчитывать на переход в новую команду не приходится, потому что нынешним летом он уже сменил «Рубин» на «Ростов». Да и сделал это так, что Спортивному арбитражному суду стоит повнимательнее изучить все нюансы этого трансфера.

    Минувшая неделя ушла у «Спартака» на переговоры с Бердыевым. Лишь после того, как окончательно станет ясно, каким же будет тренерский штаб после ухода Дмитрия Аленичева, от москвичей стоит ждать агрессивных шагов. На данный момент в клубе нет даже спортивного директора, — после десяти лет работы решил уйти Дмитрий Попов. По некоторым данным, Курбан Бекиевич уже запросил у Леонида Федуна 100 млн евро на два ближайших года. Лишь при выполнении этого условия он согласен отказаться от должности главного тренера сборной России. Понять 63-летнего специалиста можно. Лишь забыв о времени полумер и произведя действительно серьезные покупки, можно на равных конкурировать с ЦСКА и «Зенитом».

    С сине-бело-голубыми тоже не все ясно. Переехав в Петербург, Мирча Луческу нашел пластинку, оставленную Андре Виллаш-Боашем, и ставит ее теперь каждую неделю. На пластинке этой заунывная музыка и до боли знакомый текст о лимите на легионеров. «Если вы найдете место для Роберта Мака и скажете мне об этом, то я постараюсь его использовать», — заявил Мирча Михайлович. Как будто до трансфера словака он не знал о правилах в РФПЛ. В курсе ли Луческу, что Жулиано тоже не имеет российского паспорта, и ему тоже придется искать место на поле? А что будет делать тренерский штаб, когда официально объявят о переходе форварда «Атлетико Минейро» Карлоса Карвальо, и как его приезд в Петербург будет сочетаться со словами Мистера о том, что «цены на игроков выросли настолько, что новые покупки делать не стоит»? Две нулевые ничьи на старте нового чемпионата говорят о том, что летом «Зенит» не доработал.

    Но если у сине-бело-голубых свет в конце тоннеля все же прослеживается, то пункт назначения «Локомотива» до сих пор не ясен. Удивляет, что массовые перестановки начались не сразу по окончании сезона-2015/16, а только сейчас, когда в премьер-лиге прошло уже два тура. Болельщики «Локо» долго ждали ухода с поста президента Ольги Смородской и близких к ней функционеров. Но не придется ли спустя некоторое время жалеть о приходе команды Ильи Геркуса? Как бы то ни было, но «железнодорожники» палец о палец не ударили, чтобы усилить команду. Наоборот, сразу две молодые звездочки покинули Баковку — 18-летний Георгий Махатадзе и 19-летний Рифат Жемалетдинов уехали в «Рубин». В шаге от ухода защитник сборной Хорватии Ведран Чорлука. Найдет ли «Локо» время на усиление состава в отсутствие главного тренера? На поиски осталось всего две недели.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»