• Даниил Квят: «Ред Булл» или ничего

    «Формула-1». Гран-при Абу-Даби

    27.11.15 17:43

    Последний в сезоне-2015 этап не несет в себе главной интриги. Чемпионом досрочно стал Льюис Хэмилтон. Уже в третий раз. Британцу можно расслабиться, а вот  для Даниила Квята гонка в Абу-Даби важна для получения нового контракта с «Ред Булл». Пока такового у россиянина нет. Есть только обещания руководителей «быков». Спета ли песенка 21-летнего уфимского гонщика? В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» комментатор «Матч-ТВ» Наталья Фабричнова, уже прибывшая в ОАЭ, объяснила, почему поклонникам Квята рано паниковать.

    — Я склонна верить словам руководителя «Ред Булл» Кристиана Хорнера, заявившего, что если австрийская команда останется в «Формуле-1», то Квят никуда не уйдет, — заметила Фабричнова. — Причина, по которой они тянут, — непонятная ситуация с моторами на будущий год. От этого напрямую зависит присутствие «Ред Булл» в гонках.

     Хорнер обмолвился, что у Квята в контракте есть пункт, по которому контракт может быть продлен в определенный момент. О чем речь?— Контракты — самая закрытая вещь в «Формуле-1». Но результаты Дани в этом году таковы, что сам Хорнер не сомневается в успешности карьеры нашего гонщика.

     При том, что у Даниэля Риккардо, партнера Квята по «Ред Буллу», есть контракт на сезон-2016, а в чемпионате он уступает россиянину.— Команды еще рассматривают и такой фактор, как телеметрия, по которой абсолютно ясно, чего стоит тот или иной гонщик.

     Есть ли вероятность рокировки Квята на Макс Ферстаппен из «Торо Россо»?
    — Точно не на данном этапе. Ферстаппен вызывает такие восторги у публики, потому что он жесткий боец, не пропускает вперед Карлоса Сайнса даже когда этого требует команда. Показывает свой характер. Но переводить Ферстаппена на место Квята, показавшего себя стабильным гонщиком и командным игроком, мне кажется, не имеет смысла.

     Что о Дане говорят в паддоке? Интересуются ли им другие команды?
    — Смена команды абсолютно не возможна, потому что свободное место есть только в «Маноре».

     Но это не уровень Квята.
    — Конечно. Ситуация проста — или «Ред Булл», или ничего. Но паниковать рано. Не вижу причин, по которым австрийская команда могла бы устать от «Формулы-1». Сейчас, находясь в Абу-Даби, я не слышу никаких слухов на этот счет.

    Общий зачет: 1. Хэмилтон — 363 очка; 2. Росберг — 297; 3. Феттель — 266; 4. Боттас — 136; 5. Райкконен — 135; 6. Масса — 121; 7. Квят — 94; 8. Риккардо — 84; 9. Перес — 68; 10. Хюлькенберг — 52...

    Кубок конструкторов:1. «Мерседес» — 660; 2. «Феррари» — 401; 3. «Уильямс» — 257; 4. «Ред Булл» — 178; 5. «Форс Индия» — 120; 6. «Лотус» — 73; 7. «Торо Россо» — 66; 8. «Заубер» — 36; 9. «Макларен» — 27; 10. «Манор» — 0.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»