• Дебютный успех Симутенкова

    Юношеская Лига чемпионов. «Зенит» — «Лион» — 3:1

    20.10.15 23:53

    Морозное утро, Малая арена «Петровского», минимум болельщиков — таковы составляющие последних матчей сине-бело-голубых в Юношеской лиге УЕФА. Но не прогадали те, кто накануне все же заставил себя приехать на стадион или по крайней мере включить трансляцию матча на официальном канале «Зенита» в Youtube. Подопечные Игоря Симутенкова одержали первую победу в турнире и показали содержательную игру с четко прослеживающимися наработками тренерского штаба, сохранив шансы на выход в плей-офф.

    Если по первым минутам казалось, что рослые чернокожие защитники «Лиона» не дадут петербуржцам проявить себя, то дальнейшие события показали ошибочность этих предположений. Неповоротливость игроков обороны оборачивалась постоянными моментами у ворот Станисласа Лебонго. Не выручал и сам 18-летний страж ворот французской команды. Вроде бы не таил опасности удар Ильи Кубышкина после розыгрыша углового, но, точно попав в угол ворот, полузащитник наказал лидера группы домашней заготовкой. А вот Никита Андреев забил уже после контратаки, легко разобравшись с оппонентами в чужой штрафной.

    Нельзя сказать, что французы заранее шапками закидали соперника, но чувствовалось — они хотят добиться результата, не выкладываясь на все сто процентов. «Порядок бьет класс», — напомнил подопечным накануне матча Симутенков, попав в точку.

    К середине второго тайма зенитовцы и вовсе громили «Лион» благодаря точному удару Павла Назимова, убежавшего один на один с Лебонго. Оставшиеся минуты для хозяев запомнились тремя неприятными моментами. Сначала проблемы со здоровьем начались у Феликса Шалимова, ему на замену вышел Сергей Бугриев и тут же... травмировал собственного вратаря. Так, во всяком случае, показалось на общем плане. Но повтор снял с рослого защитника все обвинения. Это неудачно сыграл один из французских игроков, до крови разбивший голову Михаилу Кизееву. Завершилось все пропущенным мячом из-за неразберихи в собственной вратарской, но эта расслабленность не должна омрачать радость от победы.

    Теперь необходимо добиваться того же в гостях через две недели.

    Группа H

    «Зенит» (Россия) — «Лион» (Франция) — 3:1

    «Зенит»: Кизеев (Бурыченков ,80), Водянников, Никитин, Шалимов (Бугриев, 77), Осипов, Кубышкин (к), Андреев, Иванов (Ярошенко, 85), Назимов, Поникаров, Суанов

    «Лион»: Лебонго, Бенжедди, Роселли, Дьякаби, Гаспар (Дзабана ,80), Мартинс, дель Кастильо, Овусу (к), Тусар, Ауа (Калулу, 55), Ришар (Анку, 55)

    • Голы: Кубышкин, 36 (1:0); Андреев, 44 (2:0); Назимов, 63 (3:0); Россели, 86 (3:1)
    • Предупреждения: Шалимов, 28/Мартинс, 54; Ауа, 82; Овусу, 88; Росселли, 90+2
    • Судья: Алияр Агаев (Азербайджан)

    20 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 350 зрителей.

    • «Валенсия» (Испания) — «Гент» (Бельгия) — 5:1
    • Голы: Мартинес, 10 (1:0); Мир, 42 (2:0); Солер, 64 (3:0); Вален, 67 (3:1); Гомес, 82 (4:1); Мир, 88 (5:1)

    Положение команд: 1–2. «Валенсия», «Лион» — 6; 3–4. «Зенит», «Гент» — 3

    Группа E

    «Байер» (Германия) — «Рома» (Италия) — 2:1

    БАТЭ (Белоруссия) — «Барселона» (Испания) — 0:3

    Положение команд: 1. «Байер» — 7; 2. «Барселона» — 5; 3. «Рома» — 2; 4. БАТЭ — 1

    Группа F

    «Динамо» (Хорватия) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:2

    «Арсенал» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 2:0

    Положение команд: 1. «Арсенал» — 9; 2–3. «Олимпиакос», «Динамо» — 4; 4. «Бавария» — 0

    Группа G

    «Порту» (Португалия) — «Маккаби» (Израиль) — 2:0

    «Динамо» (Украина) — «Челси» (Англия) — 0:2

    Положение команд: 1. «Челси» — 7; 2–3. «Порту», «Динамо» — 4; 4. «Маккаби» — 1

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»