• Для «Тосно» нет разницы — «Зенит» или «Факел»

    Кубок России. 1/8 финала. Накануне

    27.10.15 21:46

    Аутсайдер ФНЛ, находящийся в зоне вылета и команда, одержавшая три победы в трех матчах группового турнира Лиги чемпионов. Казалось бы, у «Тосно» нет ни единого шанса в противостоянии с «Зенитом», однако в клубе из Ленинградской области обижаются, когда слышат подобное.

    Черно-белые живут мыслями о том, что в Кубке России возможны любые сюрпризы. Даже если по причине травм твоя команда не может рассчитывать на трех основных игроков — вратаря Дениса Книгу, полузащитника Михаила Комкова и нападающего Станислава Прокофьева.

    До конца ведь не ясно, сыграет ли основным составом «Зенит». В конце июня нынешнего года команды уже встречались между собой, и тогда экспериментальный состав сине-бело-голубых не сумел сломить сопротивление тосненцев — 1:1. Тогда Андре Виллаш-Боаш использовал следующее сочетание игроков: М. Кержаков, (Малафеев, 46), Анюков (Костин, 46; Шейдаев, 64), Нету (Зуев, 64), Ансальди (Проничев, 64), Кришито (Кубышкин, 64), Юсупов (Троянов, 64), Хави Гарсия (Богаев,64), Евсеев (Зинков, 64), Файзулин (Cкопинцев, 46), Рязанцев (Родич, 64), Долгов (Киреенко, 64). Против петербуржцев в том матче в числе прочих защитник «Тосно» Гурам Тетрашвили, который поделился со «Спортом День за Днем» своим видением кубкового матча.

    — Предыгровая тренировка не отличалась о тех, что были по ходу сезона ранее, — отметил 27-летний футболист. — Для нас нет разницы, кто нам противостоит — «Зенит» или «Факел». Настрой запредельный. Приятно сыграть с хорошим соперником на хорошем поле при полных трибунах. Каждый из нас хочет обыграть команду рангом выше.

    — Вы — левый защитник. Уже были мысли по поводу того, как играть против Халка, как его можно остановить?
    — Никогда против бразильца не играл, так что, сложно сказать. Постараюсь сделать все, что в моих силах.

    — Нет ли какой-то боязни?
    — Все разговоры в команде только о том, как победить «Зенит».

    — Как вы себе это представляете — «Тосно» идет в зоне вылета ФНЛ, а «Зенит» всех побеждает в Лиге чемпионов?
    — Кубковые матчи отличаются от игр в других турнирах. Это и настрой другой, и самоотдача запредельная. Очень хотим пройти дальше. Да, в чемпионате мы не в лучшем положении, но будем исправляться, что еще делать?!

     

    — С учетом завершившейся 6-матчевой дисквалификации можно сказать, что лично у вас вагон сил и желания проявить себя?
    — Конечно. За время этих игр, которые я провел на трибуне, наверное, даже поседеть успел. Хотелось выбежать на поле и помочь ребятам. И сил, и желания очень много!

    — Правильно понимаю, что ни футболисты, ни тренерский штаб еще до конца не поняли, откуда берутся такие поражения, как недавно от КАМАЗа?
    — Действительно, не знаю, в чем дело. Наверное, просто мы сыграли не очень хорошо, а КАМАЗ — наоборот. Все говорят, что у нас хороший состав, но доказывать это надо каждый день. Если каждый поймет, что не надо жить прошлыми достижениями, то мы выберемся из сложившейся ситуации и поборемся за премьер-лигу.

    — Надежд еще не теряете?
    — Нет, стараюсь быть оптимистом. Ничего нереального в достижении этой цели нет.

    Добавим, что сегодня на «Петровском» тосненцев поддержат как минимум 1300 болельщиков. Именно такой была квота для черно-белых, которые выступают в ранге гостей. При этом каждый футболист «Тосно» получил по два пригласительных билета по заниженной стоимости в 17-й и 1-й сектора. Максиму Астафьеву и Михаилу Смирнову даже пришлось просить иногородних партнеров по команде поделиться заветными билетами — настолько высок ажиотаж перед сегодняшней встречей. К вечеру вторника в продаже оставалось всего 2800 свободных мест, так что сегодня наверняка будет аншлаг.

    Сегодня, 28 октября

    19.00. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Ленинградская область, ФНЛ)

    Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    Санкт-Петербург. «Петровский».

    ТВ: «НТВ Плюс Футбол 3». 18.40; «Россия 2». 18.55

    Другие матчи

    16.00. «Уфа» — СКА-Энергия (Хабаровск, ФНЛ)

    Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

    Уфа. «Нефтяник»

    ТВ:

    В Уфе состоится дуэль бывших тренеров «Тосно» Евгения Перевертайло и Александра Григоряна. Последний, став главным тренером областной команды, пригласил в помощники Перевертайло, который сменил Григоряна на тренерском мостике после ухода того из клуба.

    — Никаких обид нет, мы с ним обсудили эту ситуацию, — заметил Евгений Николаевич в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Александр Витальевич был не против, чтобы я продолжил работу в «Тосно». В последнее время мы не общались, но лишь по причине занятости каждого из нас.

    Отметим, что сегодня на поле точно не появятся трое игроков «Уфы»: капитан Азамат Засеев, продолжающий восстанавливаться после перелома ноги, защитник Денис Тумасян, испытывающий проблемы со здоровьем, а также нападающий Сильвестр Игбун, у которого умер отец.

    19.00. «Терек» (Грозный) — «Химки» (Д2)

    Судья: Евгений Турбин (Москва)

    Грозный. «Ахмат Арена»

    Интернет-ТВ: Grozny.tv. 19.00

    Впервые команды встретились в первом дивизионе в 2003 году, а последняя встреча состоялась в 2009-м в рамках премьер-лиги. По итогам десяти матчей преимущество на стороне грозненцев — шесть побед против трех. В сезоне 2015/16 «Химки, выступающие во второй лиге, являются безоговорочным лидером зоны «Запад», не проиграв ни одного из пятнадцати матчей. В 1/16 финала Кубка России подмосковный коллектив выбил саранскую «Мордовию» (1:0). Москвич Евгений Турбин работал на двух матчах Кубка России и в обоих случаях победу при нем праздновали гости. В 1/32 финала армавирское «Торпедо» обыграло ростовский СКА (2:0), а в следующем раунде «Анжи» взял верх над саратовским «Соколом» (4:2).

    19.30. ЦСКА (Москва) — «Урал» (Екатеринбург)

    Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

    Химки. «Арена Химки»

    ТВ: «НТВ Плюс Футбол 2». 19.10

    Три недели ушло у Бибраса Натхо на то, чтобы оправиться от черепно-мозговой травмы, полученной в матче чемпионата против «Динамо». Если в Грозный в минувшем туре полузащитник не летал, то во встрече с «Уралом» тренерский штаб намерен предоставить израильтянину игровое время. Точно с екатеринбуржцами не сыграют защитники Василий Березуцкий, Никита Чернов, а также полузащитник Амир Натхо, продолжающие оставаться в лазарете. В свою очередь Вадим Скрипченко не сможет рассчитывать на экс зенитовца Юрия Жевнова. Напомним, что команды встречались 17 октября, и тогда в рамках чемпионата армейцы оказались сильнее со счетом 3:2.

    20.30. «Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Москва)

    Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

    Краснодар. «Кубань»

    ТВ: «Наш футбол». 20.10; «Россия 2». 20.55

    Получив от «Кубани» три безответных мяча в сентябрьском матче в рамках премьер-лиги, красно-белые пообещали отомстить краснодарцам во что бы то ни стало в игре на Кубок. Делать это придется без Романа Широкова, которому тренерский штаб дал отдохнуть после матча с «Динамо». По-прежнему продолжают восстанавливаться после полученных травм полузащитники Ромуло и Джано Ананидзе, а также нападающие Юра Мовсисян и Зе Луиш. В составе «Кубани» на поле точно не выйдет защитник Шандао, которому сломали нос в матче премьер-лиги против «Мордовии». А вот экс зенитовец Андрей Аршавин может пятый раз в сезоне появиться в основном составе желто-зеленых.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»