• Дмитрий Радченко: Чудеса Капелло продолжаются

    Россия — Австрия — 0:1. Экспертиза

    14.06.15 23:32

    На поле, а не в кабинетах, сборная России не побеждает в официальных матчах с 8 сентября прошлого года, когда в Химках был разгромлен Лихтенштейн. Два забитых гола и столько же очков в четырех последующих встречах (игру с Черногорией выносим за скобки) — вот весь улов подопечных Фабио Капелло. Дмитрий Радченко, бывший нападающий сборной, работающий сейчас в Академии «Зенита», рассказал «Спорту День за Днем», в чем австрийцы превзошли россиян, чем его удивил Капелло и чего ждать от национальной команды в ближайшем будущем.

    Ничего не увидел

    — Чемпионат Европы для нас потерян?
    — Шансы остались, но с такой игрой не приходится надеяться даже на чудо.

    — Что в игре с Австрией вас не устроило?
    — Мы плохо сыграли во всех отношениях. Сложилось впечатление, что для наших сборников это был не ключевой матч отборочного турнира, а товарищеская встреча. Не увидел агрессии, слаженности действий во всех линиях. Ничего не увидел.

    — Не смог сыграть Сергей Игнашевич, на первых минутах травму получил Василий Березуцкий. Могла потеря двух основных стопперов надломить команду?
    — В футболе незаменимых нет. Тренерский штаб сборной заранее должен был предвидеть ситуацию, вдруг что-то произойдет с Игнашевичем или Березуцким. Надо было подтягивать новых центральных защитников. Новосельцев — не игрок основного состава национальной команды! Выход Чернова — еще больший сюрприз! Поэтому не стоит обвинять ребят. Печально, если больше некому заменить в центре обороны наших ветеранов.

    — Если не брать в расчет Игнашевича и Березуцкого, Новосельцев и Чернов — сильнейшие в российском чемпионате защитники? Ведь есть, например, Дьяков или Васин, хорошо сыгравшие в минувшем сезоне.
    — Когда я узнал о вызове Новосельцева в сборную, у меня первым делом возник вопрос: а за кого он играет? Если бы он ярко проявлял себя в чемпионате России, таких вопросов не возникало.

    — Кто виноват в пропущенном голе? Шатов, потерявший мяч, Широков, позволивший выполнить прострел в штрафную или кто-то из защитников?
    — После прострела австриец почему-то остался один в нашей вратарской, ему позволили дважды нанести удар. Большое количество игроков, а сопернику позволяют добивать ударом через себя. Просто детская ошибка!

    Нужна ставка на старых волков

    — Как вы расценили попадание в «основу» Олега Иванова? Фабио Капелло, похоже, признался, что допустил ошибку, заменив игрока «Терека» в перерыве.
    — Не знаю, что признал итальянец, спросите у него. В последнее время Фабио нас постоянно удивляет. Сюрпризы начались еще накануне поездки в Бразилию на чемпионат мира. Отборочный турнир прошли на «ура», а потом начались чудеса. И они продолжаются до сих пор. Не удивлюсь, если Капелло не устроила игра Иванова, поэтому тот и был заменен.

     

    — Действовала бы сборная иначе, если бы на поле находился Алан Дзагоев?
    — В ключевых играх должны играть ребята, имеющие опыт игры за сборную, или в еврокубках за свою команду. Лично меня удивило отсутствие Дзагоева в основном составе. У него какая-то травма? Удивило, почему не играл Самедов. Когда на кону поездка на чемпионат Европы, надо делать ставку на старых волков. Решение принимал тренерский штаб, возможно, оно стало ошибочным.

    — В пяти последних официальных играх сборная не забивала больше одного мяча. С чем это связываете?
    — К сожалению, у нас большие проблемы с атакой. Мы прекрасно видели, что сезон у Кокорина получился не очень ярким. Я вообще не считаю его центрфорвардом. Непростой сезон в «Зените» был у Саши Кержакова, не получившего игровой практики. Историю Артема Дзюбы мы тоже знаем. По ряду причин никто из них к матчу с Австрией не подошел в оптимальной форме.

    — Хоть Шатов и ошибся в эпизоде с голом, но в целом он был самым активным в атаке. Согласны?
    — Да, он был активен, пытался что-то сделать. Но не стоит его винить в пропущенном голе. Виновата вся команда, плохо защищавшаяся.

    Готовы ли наши руководители терпеть это и дальше?

    — На данный момент Австрия сильнее России?
    — Давайте быть объективными: так и есть, австрийцы сильнее нас. По составу, может быть, и нет, но по игре – точно.

    — Капелло сказал, что россияне «не совладали с физическими возможностями австрийцев».
    — Действительно. Австрийцы подошли к этой игре в очень хорошем состоянии, они разобрали нашу команду по косточкам. В борьбе и отборах соперник нас переигрывал.

    — Следующий матч у россиян со шведами в сентябре. Что нужно сделать, чтобы сборная, наконец-то, начала побеждать?
    — После игры с австрийцами наши руководители могут принять какие-то важные решения. Только это поможет хоть как-то встряхнуть команду. Нужно биться до конца. А если окажется, что нас все устраивает, то ни на какой чемпионат Европы мы не попадем.

    — Все идет от главного тренера?
    — Его чудеса начались, повторюсь, еще перед чемпионатом мира. Готовы ли наши руководители терпеть это и дальше? Если готовы, то стоит забыть о Евро-2016 и дать Дону Фабио работать с прицелом на домашний чемпионат мира. Это очень важное решение. Так больше продолжаться не может. Мы долго оставались без крупных турниров. Смешно раскидываться чемпионатами Европы.

    Цифра

    11 домашних матчей кряду сборная России не знала горечи поражений. Последний раз наши футболисты проиграли 17 ноября 2010 года в Воронеже сборной Бельгии в товарищеском матче 0:2. Что касается официальных встреч, россияне уступили 7 сентября 2010-го в Москве на стадионе «Локомотив» словакам 0:1. В тех встречах команду возглавлял голландец Дик Адвокат.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»