• Дмитрий Хомуха: Не можем достучаться до игроков из-за юношеского максимализма

    13.07.15 01:34

    Победа над Испанией нисколько не изменила Дмитрия Ивановича. Он по-прежнему собран на сто процентов и не позволяет себе расслабляться. Он не улыбается. Вообще. Для футболистов Хомуха — истина в последней инстанции. Его решения не обсуждаются. С 45-летним специалистом мы беседуем в столовой гостиницы Mediterranean Princess, где помимо россиян живут испанцы и немцы. Именно сегодняшний матч со сборной Германии решит — кто достоин места в полуфинале турнира.

    Африканцы и турки делают игру разнообразнее

    — У немцев не было сбора накануне турнира. Может, этим и объясняется их поражение со счетом 0:3 от Испании в первом туре?
    — Честно говоря, я не обращаю внимания на другие команды. Сконцентрирован на решении своих задач. Но подобная практика существует не только у немцев, но и у голландцев. Зато по ходу отборочного и элитного раундов они могут на два-три дня во время микроциклов собираться вместе. Клубы идут им навстречу. Если суммировать все дни, проведенные вместе накануне чемпионата Европы, у них, возможно, даже будет преимущество.

    — Что можете сказать о немецкой команде на основе двух просмотренных матчей этой команды в Греции?
    — Это очень дисциплинированная и волевая команда. У немцев физически хорошо готовы все футболисты. Они навязывают борьбу на всех участках поля. Ждем тяжелого матча.

    — У сборной Германии этой возрастной категории много примесей — африканской, скандинавской...
    — Эта закономерность прослеживается уже долгое время. В Германии большая турецкая диаспора, много футболистов из Африки, чьи родители приезжают на работу в Европу. То же самое и у голландцев, и у французов, и у бельгийцев. Со всеми их сборными мы играли, поэтому чего-то неожиданного не будет.

    — Получается, что национальные стили практически полностью размываются.
    — Они привносят свои положительные качества. Те же турки от природы очень пластичны, техничны. Игра команды становится более разнообразной.

    — В первом матче с испанцами из-за дисквалификации не играл атакующий полузащитник Макс Кристиансен, но он вышел в «основе» на игру с Голландией. Учитываете это?
    — Мы учитываем все факторы. Пристально смотрим, кто выходит на замены и какие цели ставятся перед этими игроками. Усиливают ли эти изменения игру или наоборот.

    — Когда вы говорили об испанцах, то отмечали, что после 60-й минуты у них заканчиваются силы. У немцев что-то подобное заметили?
    — Такие подробные комментарии я могу давать только после игры. Все что мы увидели — пока придержим для себя.

     

    У Германии персонала больше, чем футболистов

    — Из-за дисквалификации Джамала Ходжаниязова в центр обороны придется возвращать Александра Лихачева, удалившегося в игре с Голландией. Вы провели с ним индивидуальную беседу? Вторую желтую карточку он получил в центре поля, когда ситуация того абсолютно не требовала.
    — Мы неоднократно по ходу всех турниров обжигались на этом. К сожалению, пока не можем достучаться до игроков, чтобы они понимали всю ответственность перед командой. Это все юношеский максимализм.

    — Также в центре защиты может сыграть Дмитрий Баринов, номинальный «опорник». Уже определились с составом?
    — У нас существует дилемма по выбору состава перед каждым матчем. Отталкиваемся от многих параметров. Решения принимаются только в день игры.

    — Не слишком ли много сил отнял матч с Испанией?
    — Нет ничего лучше, нежели положительный итог матча. Восстановление проходит быстрее из-за лучшего эмоционального фона. Думаю, ребята успеют восстановить кондиции.

    — Тренировка на пляже и купание в море — бонус за победу или так было запланировано заранее?
    — У нас есть такая тренировка, мы ее очень часто используем. Если предоставляется возможность провести ее на море — надо обязательно этим пользоваться. В большинстве случаев такое занятие проводится в бассейне.

    — Впервые на этом турнире Россия будет играть столь поздно — в девять часов вечера. Ожидаете, что это поможет подопечным сохранить силы на большее количество времени? Что жара наконец не будет сказываться?
    — Легче точно не будет. На кону три очка. Единственный вариант, при котором Германия попадает в полуфинал, — победа над нами. Конечно, лучше играть в девять, чем в полседьмого или в семь. Но это дополнительный бонус не только для нас, но и для соперника.

    — Удается ли смотреть матчи группы A?
    — Мы пока не располагаем такими возможностями, какие есть у Испании и Германии. Вы сами видели, сколько у них человек. Персонала больше, чем футболистов. То есть людей больше в два раза, нежели у нас. Поэтому пока мы концентрируемся только на решении своей задачи — выходе из группы. Не было возможности даже посмотреть матч на Суперкубок России. Концентрируемся только на чемпионате Европы.

    Греция

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»