• До Джеймса Родригеса далеко

    Экспертиза

    09.07.14 02:13

    О легионерах и проблеме лимита на легионеров рассуждают постоянные эксперты «Спорта День за Днем» — бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, экс полузащитник питерской команды, президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев, экс наставник молодежной команды сине-бело-голубых, нижегородской «Волги» и академии мадридского «Реала» Дмитрий Черышев.

    Кто из представителей РФПЛ зарекомендовал себя на ЧМ с лучшей стороны? Чей отъезд из России наиболее вероятен?

    Черкасов: В основном лидерами своих сборных являются те футболисты, которые играют в зарубежных чемпионатах. Мы можем сколько угодно говорить о растущем качестве нашего футбола, но мировое первенство показывает, что реальных звезд у нас не так много. Если говорить о том же Витселе, то это извест­ный факт, что он в сборной выглядит лучше, чем в «Зените». Но эта команда провалилась, потому что потенциал ее игроков выше, чем демонстрируемый футбол. А может, дело в недостатке опыта. Но я все равно сомневаюсь, что Витсель теперь будет занимать первые строчки рейтинга. Может, из-за беды с Неймаром раскроется Халк, но он далеко не первая скрипка. Плетикоса был плох, как, впрочем, и вся Хорватия. Муса забил два гола Аргентине, но он лидер относительно несильной Нигерии, вот и все. Никто из легионеров РФПЛ особо не выстрелил, как это блестяще сделал, например, колумбиец Джеймс Родригес.

    Канищев: Считаю, что подтвердил свой уровень Халк. Здорово сыграл костариканец Уренья. Он выстрелил так, что именно его можно считать «номером один» на отъезд из России. Возможно, тренер «Кубани» недооценивал его, а на чемпионате мира произошло такое преображение. Нам остается только удивляться. Если бы точно так же выкладывался в играх за ЦСКА, как это делал за Нигерию, Муса, он выделялся бы в России еще больше. Безусловно, этот форвард захочет куда-нибудь уйти. Но пример Мусы показывает, что большинство легионеров, приезжая в Россию, не хотят выкладываться на сто процентов. Ну и слабое выступление в Бразилии хорватов Плетикосы и Чорлуки, считающихся у нас одними из лучших, показывает уровень премьер-лиги.

    Черышев: Практически все легионеры показали себя с хорошей стороны. Но никто не продемонстрировал какой-то сверхъестественной игры. Может, дело в том, что на чемпионате мира командная игра превалирует над индивидуальными действиями. Хорошо сыграл Халк, интересный атакующий футбол показал Витсель, можно выделить костариканца из «Кубани». Но в целом меня больше удивила игра вратарей, нежели каких-то полевых игроков.

     

    Способен ли возможный трансфер Марата Измайлова в «Краснодар» вернуть этого полузащитника в обойму сборной России?

    Черкасов: Нет. Во-первых, тот же возраст: ему уже 31. Во-вторых, надо понимать, что у руля сборной остался тот же тренер, с которым контракт до 2018 года. Капелло работает на перспективу, он не боится привлекать молодых игроков. Не думаю, что он будет брать в расчет ветеранов, тем более не заигранных в его команде. Поэтому шансов у Марата, на мой взгляд, никаких. В то же время, как и у Аршавина. Как бы Андрей сейчас ни заиграл, не думаю, что его кто-то будет рассматривать как игрока на чемпионат мира — 2018.

    Канищев: Да. Если Марат поставит перед собой такую цель, то с его мастерством этого достаточно, чтобы хотя бы претендовать на место в сборной. Ему просто нужна игровая практика и полная самоотдача. 31 год — лучший возраст, который только может быть. Но лично меня не удивило, что он в последнее время не играл за «Порту». К сожалению, практически все россияне не способны на то, чтобы на протяжении длительного времени полностью выкладываться на тренировках и играх, поэтому и оказываются на скамейках запасных.

    Черышев: Возвращение домой, конечно, добавляет Измайлову шансов на попадание в сборную. Тем более он едет в такую хорошую команду, как «Краснодар». Капелло будет легче следить за Маратом, соскучившимся по России, по регулярной игровой практике.

    Видите ли вы симптомы того, что лимит на легионеров сведется к формуле «10+15» в заявке на сезон? Например, отказ «Зенита» от трансфера россиянина Игоря Денисова

    Черкасов: Я все же думаю, что произойдет ужесточение лимита. Мы на чемпионате мира конкретно обделались, а раз РФС занял позицию под названием «Тренер — молодец», значит, виновата среда. Надо сделать что-то такое, что будет поддержано массами. Что же до сорвавшегося трансфера в «Зенит» Игоря Денисова, то здесь всякое может быть. Может, Виллаш-Боаш посмотрел чемпионат мира и решил, что ему не нужен парень, не проходящий в состав сборной России, что лично я считаю бредом. А может, Гарай обошелся дороговато. Или идет торг между «хотелками» Виллаш-Боаша и возможностями клуба. Но Денисов обедни в «Зените» не испортил бы.

    Канищев: Надо создать конкуренцию, чтобы в Россию приезжали только те легионеры, которые играют за свои сборные. Нужна такая же система, как в английской премьер-лиге. А так можно и убрать лимит, потому что наши футболисты, спекулирующие необходимостью клубов иметь игроков с российским паспортом, запрашивают завышенные контракты, а мастерство их не растет. Возможно, надо вводить потолок зарплат. Сытый кот не будет ловить мышей, а будет лежать на печке и греть свое пузо. Нашим игрокам мешают не легионеры, а сами руководители клубов, балующие своих детей, которые затем вырастают неучами. Стоит ли удивляться, что Фабио Капелло не может набрать десяток хороших футболистов. Лучший игрок страны — Роман Широков — никому не нужен в Европе.

    Черышев: Сделав лимит «6+5», мы можем немножко опустить по уровню чемпионат России, но за счет этого приобретем больше футболистов для национальной команды. У тренера сборной сейчас слишком маленький выбор. Схема «10+15», конечно, улучшила бы тренировочный процесс, но представьте себе картинку: играют «Зенит» со «Спартаком» и на поле двадцать иностранцев. Я считаю, это минус. Да, чемпионат только приобретет, будет больше интересных игр, но мы потеряем на уровне сборной. С моей точки зрения, лучше лимит ужесточить.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»