• Евгений Перевертайло: У «Тосно» предсказуемая игра? У «Анжи» такая же

    «Тосно» продолжает борьбу за место в премьер-лиге

    04.05.15 18:50

    В центральном матче 30-го тура первенства ФНЛ футболисты «Тосно» в Тихвине встречались с лидером турнира — «Анжи». Отставая от махачкалинцев на шесть очков, черно-белые понимали, что только победа сохранит для них шансы на прямой выход в премьер-лигу. Необходимый результат был достигнут лишь на 89-й минуте благодаря искусно исполненному штрафному удару Кантемиром Берхамовым (1:0).

    Главный тренер «Тосно» Евгений Перевертайло рассказал «Спорту День за Днем» о победном матче, а также объяснил причины нестабильной игры команды во второй части чемпионата.

    — «Тосно» по-прежнему лихорадит, победы сменяются поражениями. Разобрались, почему так происходит?
    — Да. Мы хотим играть системно, чтобы структура игры была более строгой. Доводим соответствующие требования до ребят. Но им пока не удается эти требования полностью реализовать. Мешают постоянные изменения в составе, вызванные травмами, болезнями и дисквалификациями. Однако, как мне кажется, нам практически удалось добиться одинаковой оценки футболистами той или иной игровой ситуации. Нужна синхронность действий. Считаю, что мы подходим к такому уровню понимания игры.

    — При этом главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев заявил, что игра вашей команды «предсказуемая».
    — Я могу то же самое сказать и об «Анжи», их игра тоже предсказуемая. В матче с махачкалинцами мы сознательно выбрали такую тактику, чтобы не дать сыграть сопернику. Мало кому это удается, а нам удалось. И общая статистика, и количество голевых моментов это подтверждают. Что отличало «Анжи» от других команд, так это умение опережать оппонентов в переходные моменты игры. На этот раз им это не удалось. Ташуев немножко лукавит.

    — Вам не показалось, что Ташуев вел себя чересчур пренебрежительно по отношению к «Тосно»?
    — Я не обращаю внимание на такие вещи и не хочу их оценивать.

    — С «Анжи» не сыграли дисквалифицированный Астафьев и травмированный Бочков. Можно ли сказать, что с их возвращением «Тосно» заиграет гораздо сильнее?
    — Думаю, что да. Эти футболисты действительно являются лидерами команды, они демонстрируют исполнительское мастерство хорошего уровня. Нас обедняет отсутствие столь опытных игроков. Но шанс получили более молодые футболисты, которые продолжают расти. 

    — Перед матчем с «Анжи» вы говорили, что Илья Максимов — чуть ли ни лучший игрок всего чемпионата. Удалось с ним справиться? Довольны именно игрой команды?
    — Да, доволен. Ребята сумели реализовать то, о чем мы с ними говорили перед матчем, что наигрывали в тренировочном процессе. Надо было устранить сильные стороны соперника, например, индивидуальные проходы игроков. Удалось этого добиться за счет компактной игры и коллективного отбора.

     

    — По осени многие предвещали «Анжи» выход в премьер-лигу, а остальным командам отводили борьбу лишь за вторую строчку. Но сейчас у «Крыльев Советов» очков столько же, сколько у «Анжи», а «Тосно» всего на дистанции одной победы.
    — Подобные разговоры больше вели журналисты, а не специалисты. Уровень команд подравнялся и в премьер-лиге, и в ФНЛ. Поэтому до сих пор ничего не понятно. Осталось четыре тура. Не сбрасывайте со счетом и «Газовик», идущий пятым. И у них есть шансы. 

    — В следующем туре «Анжи» играть с «Тюменью» («Тосно» проиграло сибирякам несколько туров назад). Просто с командой Константина Галкина махачкалинцам не будет?
    — Бесспорно. Но просто не будет никому. В том числе и нам в матче с «Балтикой».

    — Хорошо, что «Балтика» в минувшем туре обыграла «Томь», — у ваших подопечных точно не будет недонастроя.
    — Уверен, что в оставшихся турах у всех все будет в порядке с настроем. Практически в каждом матче пятьдесят на пятьдесят.

    — Еще месяц назад руководители «Тосно» заявляли, что ни о каких стыковых матчах речи и быть не может, только прямой выход в премьер-лигу. Сейчас вы разделяете эту уверенность?
    — Мы ее и не теряли. Но сейчас ситуация такая, что если мы выиграем оставшиеся четыре матча, то можем занять как первое, так и третье место. Не говоря уже о том, что будет, если очки. Так что будем стараться побеждать в каждой встрече.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»