• Еврокубковый провал!

Лига Европы. «Зенит» — «Севилья» — 2:2. Экспертиза

24.04.15 02:22

Действия подопечных Андре Виллаш-Боаша в матче с «Севильей» специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс полузащитник «Зенита» и сборной России Максим Деменко.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 24 года

Я бы поставил ему четверку. Руководил действиями обороны, старался, но не спас команду. Во втором тайме совершил несколько неуверенных выходов из ворот. Немаловажный фактор — опыт. Лодыгин никогда не играл в четвертьфинале Лиги Европы. Порой надо действовать спокойнее. С другой стороны, посмотрите на его оппонента, Бету. Тот ведь выигрывал с «Севильей» Лигу Европы, а на «Петровском» допускал детские ошибки. Видимо, дело в психологии.

Защитники

Игорь Смольников, 26 лет

Согласен с мнением, что второй тайм Игорь провел лучше, чем первый. Смольников и Данни — лучшие игроки матча. Было видно, что у них горят глаза. Не знаю, почему защитник так страховался в первом тайме, постоянно играл назад, зону не открывал, но во второй 45-минутке он просто «полетел»! Из зенитовских защитников — лучший! Хоть «Зенит» и проиграл в двухматчевом противостоянии, Игорь выглядел достойно.

Луиш Нету, 26 лет

Понятно, что старался, бился, но... Опытный игрок, выступал за сборную Португалии, куда ты катишься двумя ногами в своей штрафной?! Для этого надо быть уверенным на сто процентов! Соперник же всего лишь в углу штрафной. Было много брака, неточных передач, никакой подстраховки...

Николас Ломбертс, 30 лет

Нету и Ломбертс даже тройки не заслуживают. У центральных защитников ошибки должны быть сведены к минимуму. В очередной раз приходится говорить, что без Гарая полный провал. Это ведь уже не первый случай, когда Нету и Ломбертс так играют в паре.

Доменико Кришито, 28 лет

Не понравилось, как сыграл. Чувствовалась какая-то инертность. Если у Игоря Смольникова что-то не получается, то он хотя бы старается. А итальянец на своем фланге вообще ничего не создал. В обороне вроде отрабатывает, а в созидании вообще ничего.

Полузащитники

Хави Гарсия, 28 лет

Хороший объем работы. Были огрехи, но мне показалось, что это цепная реакция от других футболистов, например Ломбертса. По количеству отборов к нему вопросов нет. Много «подчищал». «Севилья» — быстрая команда, ему было тяжело, но со своей работой справлялся. Наиграл на четверку.

Аксель Витсель, 26 лет

Хорошо сыграл, но должен больше участвовать в атакующих действиях. Слишком много игры от обороны. Если у него сейчас идут переговоры с «Ювентусом», то голова этим, хоть и немного, занята. Хотя понятно, что здесь и сейчас он думал исключительно о победе над «Севильей». Бился, старался, это главное.

Олег Шатов, 24 года

Ожидал от него большего в плане созидания и конструктива. Данни один не может проделывать весь объем подобной работы. Во втором тайме, особенно в концовке, желание победить стало проявляться, но в целом было слишком много потерь и недопонимания с партнерами. Вроде хочет взять игру на себя — и не получается. Может, «поднаелся» уже? Легкости не было. Особенно на уровне «Севильи». Отдадим должное старанию.

Мигель Данни, 31 год

Лучший игрок матча. Видно, что капитан команды, «заводил» ребят. Нити игры были в его руках. Этим матчем с «Севильей» в очередной раз доказал, что заслуживает нового контракта. Многие говорят про возраст, он здесь ни при чем. Бежит, мыслит как надо, хорошая работоспособность. Если не договорятся по контракту, это будет ошибкой.

Нападающие

Саломон Рондон, 25 лет

Сыграл очень здорово! Честно говоря, таким его еще не видел. Мы привыкли, что он затягивает игру. А в этот раз демонстрировал жажду борьбы, постоянно прессинговал, хотел выигрывать даже в микроэпизодах. Забил гол, сыграв как настоящий нападающий. Болельщики хотят видеть именно такого Рондона, постоянно нагнетающего, не дающего жизни защитникам. Он ведь играл по всему фронту атаки, очень много двигался.

Халк, 28 лет

Пытался что-то создавать, но в первом тайме ничего не получилось. Примерял на себя роль плеймейкера. После перерыва исправился, забил гол, вовремя ударил. Это был переломный момент. Не показал максимума, но все равно принес команде пользу.

Вышли на замену

Александр Кержаков, 32 года

Как говорится, «без оценки». Успел попробовать «придумать» пенальти, но времени было слишком мало.

Резюме

«Севилья» смотрелась интереснее. Стоит признаться, что если бы вратарь испанского клуба не «привез» два гола, «Севилья» спокойно завершила бы этот матч. Первый тайм в исполнении «Зенита» вообще не понравился. Порой даже возникали мысли: они вообще хотят отыграться или нет?

Пенальти в самом начале встречи отрицательно сказался на «Зените». «Севилья» — хорошая команда, при счете 1:3 по сумме двух матчей надо было как-то перестраиваться. Считаю, что петербуржцы побоялись сыграть в еще более атакующий футбол, не с двумя, а с одним «опорником». Виллаш-Боаш, видимо, посчитал, что нужно насытить центр поля. Стоит отдать должное и Унаи Эмери, который правильно построил игру. Хотя, возможно, сыграл свою роль и быстрый гол, раскрепостивший команду. По сумме двух матчей испанцы переиграли соперника. Хотя все мы помним, что в первой встрече не играли четыре лидера «Зенита».

Еврокубковый сезон завершен. Считаю, он получился провальным, особенно с учетом возможностей команды. Летом была проведена хорошая селекция, но команда не сумела выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а в Лиге Европы не дошла даже до полуфинала. Это ошибка Виллаш-Боаша. Ему стоило предоставлять больше игровой практики Аршавину, Кержакову и другим в чемпионате. Матч в Севилье показал, что там напрашивались другие замены. Сейчас, в связи с дисквалификацией Гарая, можно было бы в оборону «опустить» Тимощука. Но португалец решил как решил. В четвертьфинале Лиги Европы, особенно в домашнем матче, стоило показывать больше эмоций. Надеюсь, неудача будет компенсирована победой в чемпионате России, а болельщики не накинутся на команду. Для «Зенита» поражение от «Севильи» — очередной опыт.