• Фабрика звезд

    7-й тур. Детали

    17.09.14 00:24

    (Фото: РИА «Новости»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    7-й тур: россияне — иностранцы — 2:4

    Рашид Рахимов — Виктор Гончаренко — 0:0; Славолюб Муслин — Александр Тарханов — 2:1; Мурат Якин — Николай Савичев — 3:1; Миодраг Божович — Ринат Билялетдинов — 1:2; Андре Виллаш-Боаш — Станислав Черчесов — 3:2; Леонид Кучук — Юрий Семин — 1:1

    Всего: россияне — иностранцы — 10:18

    В кои-то веки получилось неплохое сражение сразу на нескольких уровнях, но, как и прежде, россияне не сумели взять числом. Лишь Семин, Рахимов и Билялетдинов не проиграли варягам, а вот остальные оказались более «добрыми». Кроме того, возможно, свои последние полбалла в зачет иностранцев набрал Леонид Кучук, которого попросили из «Локомотива». Остается надеяться, что в сменщики ему Ольга Смородская найдет россиянина, иначе отрыв в восемь баллов может к концу чемпионата вырасти еще больше.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 7-го тура — Угу Виейра («Торпедо»), Байе Умар Ньясс («Локомотив») и Владислав Рыжков («Арсенал»). С каждым туром все яснее прослеживается закономерность, согласно которой действительно качест­венных игроков в клубах премьер-лиги не так много, поэтому все попадают в «основу». Голевые свершения от «скамеечников» — как раз те исключения, которые подтверждают правило. Самый полезный гол, конечно, за авторством сенегальского форварда «Локомотива». Его пушечный выстрел принес «железнодорожникам» ничью, хотя и не помог Леониду Кучуку избежать отставки. Торпедовец Угу Виейра, как и его знаменитый французский однофамилец, сделал гол сам, протащив мяч до чужой штрафной и наказав «Спартак» за расхлябанность в концовке встречи. Что же до Владислава Рыжкова, то его результативная передача вполне могла принести «Арсеналу» сенсационную ничью в битве с чемпионом, но армейцы сумели избежать неожиданной потери очков.

     

    3. #Судьяпродажная

    Если в минувшем туре Миодраг Божович интересовался у судьи Лапочкина, почему тот постоянно назначает пенальти в ворота соперников ЦСКА, то на этот раз обошлось без скандалов. Может, потому что армейцы на этот раз сумели добиться победы без помощи арбитров (хотя 11-метровый били), может, тренеры просто не захотели повторять судьбу черногорца, схлопотавшего дисквалификацию за свои слова. Без критики обошелся даже Виктор Гончаренко, хотя мог сказать пару ласковых Сергею Иванову за удаление Шарля Каборе.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Рубина» Игорь Портнягин забил третий гол в двух последних матчах, принеся казанцам гостевую победу над «Ростовом». Еще немного, и 25-летний футболист сможет рассчитывать на вызов в сборную России. А почему нет? Максим Канунников и Павел Могилевец поехали на чемпионат мира, будучи игроками «Рубина», Магомед Оздоев попал в сборную в сентябре, Эльмир Набиуллин был лидером «молодежки». А такой парень, как Портнягин, забивающий пяткой даже в падении, Капелло уж точно пригодится. Казань — фабрика звезд?

    — Защитника «Ростова» Виталия Дьякова уже давно сватают в сборную. Высокий, здорово играет «на втором этаже», с поставленным ударом, обладает лидерскими качествами… Все бы хорошо, но если 25-летний футболист продолжит играть так, как в матче с «Рубином», никакая сборная ему не светит. Грубейшие просчеты в центре обороны стоили ростовчанам столь необходимых очков. Не начался ли регресс Дьякова, которого уже несколько лет обхаживают российские гранды?

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Нападающий «Урала» Федор Смолов. Стоило главному ньюсмейкеру российского футбола уйти из «Динамо», как он сразу же забил. К 24 годам Федор отметился одиннадцатым голом на профессиональном уровне. 11 голов за 8 лет — фамилия Смолова однозначно войдет в анналы истории.

    2. Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. Впервые проиграв на «Петровском» за пять последних матчей, Станислав Саламович «прошелся» по… Манчестеру.

    — Бюттнер какую уже игру не сыграл? Вторую подряд. Он знает, что играл в «Манчестере». Но город Манчестер по сравнению с Москвой — это деревня, — заявил падкий на громкие заявления специалист.

    1. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. «Быки» не забивают два матча подряд, проиграв дома «Уфе», но продолжают жить прошлым.

    — Чемпион не может проигрывать 0:4, — подколол «Спартак» Галицкий, рассуждая о перспективах красно-белых и вспоминая победу над москвичами.

    А как же «Рубин», проигравший 0:4 ЦСКА в 2008 году, но все равно ставший чемпионом? Впрочем, владелец «Краснодара» вряд ли это помнит, в том году его клуб играл во втором дивизионе.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»