• Главный тренер «Сатурна» Александр Горшков: «Год был безработным, сейчас чувствую доверие»

    Зона «Запад»

    23.07.14 23:05

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Рядовой матч второго дивизиона подарит всем питерским болельщикам, которые предпочтут пятничный вечер провести на стадионе, а не на даче, противостояние старых друзей-товарищей. В гости к Владиславу Радимову приезжает Александр Горшков. Наставник возрожденного «Сатурна» рассказал «Спорту День за Днем», в каких реалиях ему приходится работать, а также поделился эмоциями от возвращения в Петербург.

    Медведев — сатурновский Лобов

    — Что представляет из себя нынешний «Сатурн»? Какие у вас возможности?
    — Было решено возродить команду, которая имеет историю выступлений в премьер-лиге. Профессиональный статус был получен не так давно, поэтому мы продолжаем собирать состав. Сезон уже стартовал, а нам приходится параллельно вести работу по комплектованию. Надо понимать, что команды вообще не существовало, был только «Сатурн»-2, участвовавший и продолжающий участвовать в ЛФК. Все делалось с нуля.

    — Сколько человек в новом «Сатурне» из тех, кто играл за дубль на ЛФК?
    — Мы заявили буквально двух молодых ребят, а все остальные — те, кто прошел школу егорьевского «Мастер-Сатурна», те, кто занимался футболом в самом Рамен­ском и близлежащих регионах.

    — Крен на комплектование молодыми футболистами связан с тем, что команда только появилась, или же так будет и дальше в отсутствие больших средств на приобретение дорогих игроков?
    — В первую очередь перед нами ставилась цель комплектоваться собственными воспитанниками и ребятами из Московского региона. Мы и комплектовались по этому принципу. Сейчас же идет точечное усиление.

    — При этом в команде играет такой опытный футболист, как Алексей Медведев. Молодым есть на кого равняться…
    — Да. Алексей сам играл за «Сатурн», поэтому с большим желанием откликнулся на наше предложение. У него был контракт с «Химками», но он его разорвал и решил помочь своему бывшему клубу, став примером для молодых ребят. Медведев играет большую роль в команде.

    — Получается, что 37-летний Медведев — эдакий аналог 33-летнего Константина Лобова, выступающего за «Зенит»-2.
    — Можно и так сказать.

    — Стоит ли перед командой конкретная задача в нынешнем сезоне?
    — Наша задача — создать боеспособную команду, которая своей игрой будет радовать болельщиков. У нас практически не было времени провести подготовку, сыграться, поэтому сейчас мы идем от матча к матчу.

     

    — После двух туров видите предпосылки к тому, что «Сатурн» может замахнуться на выход в ФНЛ?
    — Нет. У нас много проблем. Мы же, по сути, существуем только три недели, каждый день просматривали по 50 человек, поэтому ни о какой подготовке речи не шло.

    — Помимо Александра Хохлова, воспитанника питерского «Локомотива», в команде есть другие футболисты, для которых матч с «Зенитом»-2 станет принципиальным вдвойне?
    — Нет, из Петербурга только Хохлов. Но побеждать хотят все ребята, поэтому принципиальной встреча будет для всех.

    В Питере сложно заинтересовать болельщика

    — Вызывает ли «Сатурн» интерес? Сколько на него ходит болельщиков?
    — Руководители клуба пытаются возродить интерес к «Сатурну», идет рекламная кампания в Московском регионе, на трибуны привлекаются болельщики. Был проведен матч звезд, в котором против «Сатурна» играло московское «Динамо» с Кобелевым и Цвейбой в составе. Будем надеяться, что количество людей на трибунах будет увеличиваться.

    — Если говорить в целом, на вашу нынешнюю команду ходит больше людей, нежели на предыдущую — «Русь»?
    — Конечно больше. Раньше «Сатурн» был клубом уровня премьер-лиги, а сейчас мы выступаем во втором дивизионе. Надо работать в плане игры, чтобы интерес болельщиков вновь появился.

    — Во втором дивизионе низкая посещаемость. Почему зрители должны прийти на матч «Зенит»-2 — «Сатурн»?
    — В Питере сложно заинтересовать болельщика. Сами понимаете, что в пятницу все предпочтут поехать на дачу. По-моему, даже «Зенит» старается с этим бороться, что уж говорить о втором дивизионе. Думаю, что наш матч вызовет интерес в основном у родственников и друзей (улыбается).

    — Сейчас вы при деле, но молодым специалистам в России особо не доверяют. Чувствуете ли вы это на собственном примере?
    — Чувствовал целый год, пока был безработным. Зато сейчас чувствую доверие, поэтому доволен.

    — Осознаете, что сейчас вы как раз находитесь в том возрасте, когда во многом определяется, сумеете ли вы подняться на ступень выше и в будущем возглавлять клубы премьер-лиги?
    — На самом деле сейчас мне приходится все делать с нуля, работая 24 часа в сутки. Поэтому я не думаю о будущем, живу сегодняшним днем. Надо много времени уделять ребятам из «Сатурна», поэтому задумываться о чем-то другом не хочется.

    — В двух первых турах ваша команда не пропустила, а «Зенит»-2 неделю назад отправил в ворота «Коломны» сразу пять мячей. На чем планируете делать акцент в пятничном матче?
    — Нам предстоит играть с серьезным соперником, показывающим напористый футбол, но каких-то конкретных имен я ребятам называть не буду. Настраиваемся на тяжелую игру.

    — Вам предстоит тренерская дуэль с вашим бывшим партнером по «Зениту» Владиславом Радимовым. Какие испытываете эмоции?
    — Мы вместе пережили много хороших моментов, побед. Это время приятно вспоминать. Сейчас каждый из нас занимается собственным делом, поэтому просто пожелаем друг другу хорошей игры.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»