• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Витсель не сыграет, Кержаков в заявке»

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа C. «Зенит» — «Монако». Накануне

    30.09.14 20:56

    (Фото: РИА «Новости»)

    Португальский наставник сине-бело-голубых не стал раскрывать карт, обозначив перспективы лишь двух своих подопечных. Так, в основной состав возвращается Александр Кержаков, а вот Аксель Витсель, вышедший на замену в матче со «Спартаком», будет вынужден посвятить ближайшие недели восстановлению здоровья.

    Готовность к взрывным атакам

    — Признайтесь, насколько хорошо вы знакомы со своим оппонентом — наставником «Монако» Леонарду Жардимом?
    — У меня всегда были хорошие отношения с этим тренером. Нам обоим приходилось адаптироваться к новым командам, поэтому в данном плане есть некий паритет. При этом мы столкнулись с одними и теми же трудностями. Мы с Жардимом хорошо пообщались накануне по телефону.

    — Какого игрока в составе «Монако» вы можете опасаться в наибольшей степени?
    — Мне кажется, что в первую очередь «Монако» поможет тот опыт, который у команды имеется в еврокубковых матчах самого разного уровня. Если говорить о ком-то конкретно, то, конечно, я бы назвал Рикарду Карвалью. У наставника «Монако» есть опытные игроки, на которых он может делать ставку. Я бы еще отметил, что важное значение имеет опыт игроков, которые играли ранее именно на выезде. Вот их и надо опасаться.

    — «Монако», как и «Спартак», — красно-белый клуб. Монегаски так же умело могут выстраивать игру в обороне, как и москвичи в минувшую субботу. Сейчас вы лучше понимаете, как бороться с такими командами?
    — Я не думаю, что помимо цветов, мы сможем найти что-то общее между прошедшей встречей и будущей. «Монако», например, играет не с пятью защитниками, а с четырьмя. Хотя и это может поменяться в среду. Они умеют проводить взрывные контратаки, и нам надо быть готовыми к этому. У нас в сезоне были разные матчи, и завтра будет еще один, который отличается от других. Победа может вывести нас на хорошую позицию, равно как она может сделать это и в отношении «Монако».

    — Вы любите говорить о том, что вы в хороших отношения с разными тренерами. Общались ли вы с Лучано Спаллетти с момента, когда возглавили «Зенит»? Мы знаем, что он сейчас в Петербурге.
    — Да, буквально недавно мы с ним сталкивались, но не надо придавать этому серьезного значения. Понятно, что он долго здесь работал, знает ситуацию в клубе, но мы просто поприветствовали друг друга, вот и все.

    «Формула-1» — наша семейная любовь

    — Что с Акселем Витселем? Сможет ли он сыграть?
    — Он все еще чувствует небольшую боль в лодыжке. Мы приняли решение не включать его в заявку на этот матч. Будем надеяться, что после паузы он вернется и к матчу с «Краснодаром» будет готов.

     

    — На открытой тренировке вы очень тепло поприветствовали Александра Кержакова, который не сыграл со «Спартаком». Есть ли у него шанс попасть в заявку на игру с «Монако»?
    — Да, он включен в число 19 игроков, выбранных на этот матч. Не могу сказать, в каком именно качестве он может принять в нем участие, однако такая вероятность действительно существует.

    — Эту встречу судит хорошо вам знакомый Марк Клаттенбург. Будет ли на установке дана задача не разговаривать с ним так, как ваши игроки общаются с российскими судьями?
    — Нет, я думаю, что настанет день, и я попрошу вас прийти дать установку и рассказать игрокам, что вы думаете обо всем этом.

    — Вы ежегодно ездите на Гран-при Монако. Какие впечатления у вас остались от княжества? Какие есть различия между Петербургом и Монако?
    — Конечно, Монако и Петербург сложно сравнивать (улыбается). Я много раз был в Монте-Карло и Монако, будь то спортивный повод или встреча с друзьями. Каждый раз туда приятно возвращаться. Я езжу на Гран-при Монако уже в течение десяти лет, «Формула-1» наша общая семейная страсть. Сложно сравнивать эти города, но оба они превосходны.

    — Отличается ли атмосфера в команде при подготовке к матчу Лиги чемпионов от чемпионата России? Существует ли поединок тренеров и готовите ли вы сюрприз, как это было в первой игре против «Бенфики»?
    — Не думаю. Мне кажется, что и «Монако» изучило нас перед этим матчем, и мы их изучили. В наше время сложно кого-то чем-то удивить, потому что у каждого клуба есть мощная скаутская служба, которая замечает все до мельчайших деталей. Завтра все выйдут на поле: мы покажем свою философию, «Монако» — свою. Естественно, будем настроены на победу, держать мяч и играть первым номером. Если сыграем как в Лиссабоне, будет очень хорошо. Сложно сравнивать эту игру с чемпионатом России, но и стиль, который мы используем в местном чемпионате, может принести нам успех.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»