• Греки идут ва-банк!

    Анонс. 1/2 финала

    16.07.15 00:23

    — А вы готовы к тому, что против вас будет болеть весь стадион? — спросили работники УЕФА представителей сборной России накануне полуфинала. Такого на этом турнире еще не было. Сегодняшний матч Россия — Греция в Ларисе посетят пятнадцать тысяч зрителей. В принципе, матч мог состояться и в Катерини, но место эпической схватки россиян и немцев не может вместить более 4149 болельщиков. А если есть возможность заработать на билетах в три раза больше, то почему бы этого не сделать? Вот организаторы и поставили игру хозяев на 15-тысячную «АЕЛ Арену». В Греции сейчас такая ситуация, что считать приходится каждый евро.

    Россию и Украину развели

    Это, кстати, не единственный момент, решающийся кулуарно. Есть и другая история, с политической окраской. По информации, имеющейся у корреспондента «Спорта День за Днем», результаты жеребьевки группового раунда турнира пришлось видоизменять — в одном квартете оказались сборные России и… Украины. В УЕФА не захотели рисковать и под шумок быстренько развели команды по разным группам. Последующие события показали, что подопечным Дмитрия Хомухи все было нипочем — они и из «группы смерти» умудрились выйти с первого места, в то время как украинцы благополучно вылетели из турнира. Да и зря переживали организаторы, ведь болельщиков обеих команд приехало не так и много. Например, мне не удалось встретить ни одного человека с жовто-блакитным флагом. Такое полотнище развевалось только на балконе одного из домиков пятизвездочного отеля в Паралии, где проживала команда Александра Головко.

    Ну да какая теперь разница? На повестке дня полуфиналы. Главному тренеру сборной России в очередной раз придется поломать голову над составом. На этот раз нет дисквалифицированных, но заменявшие их сыграли так, что добра от добра не ищут. Вернется ли в «основу» Джамал Ходжаниязов или там останется Дмитрий Баринов? А если вернется зенитовец, то переведут «железнодорожника» обратно в опорную зону или вновь получит шанс герой матча с Германией Игорь Безденежных? Накануне вечером прошла последняя тренировка, на которой тренерский штаб и должен был определиться со своим решением.

    Стоит отметить, что впервые по ходу турнира россияне отправятся на игру заранее. Матч с Грецией начнется в 19.00, но в Ларису коман­да прибудет в районе часа дня и остановится в местной гостинице. За финансы РФС переживать не стоит — все оплачивает УЕФА. Греки, кстати говоря, тоже планируют прибыть в пятый по величине город страны с небольшим временным запасом. Как отмечают футбольные эксперты, за два часа дороги в автобусе успевают забиться мышцы, поэтому выходить на поле с листа — чревато. Лучше немного отдохнуть и устроить легкий полдник.

     

    Конрад Плаутц, вразуми Богнара!

    И снова о наших баранах. Ой, извините, о судьях. Работать сегодня будет венгр Томаш Богнар, который судил матч россиян и голланд­цев в первом туре. Тот самый, что удалил Александра Лихачева, не назначил пенальти в ворота Йоэла Дроммела и вообще отработал так, что хотелось плеваться. Остается лишь надеяться, что известный в прошлом арбитр Конрад Плаутц, являющийся наблюдателем УЕФА в Греции, сделал выговор своему молодому коллеге, и тот не станет пороть на поле горячку. Хотя поддавливать его, безусловно, будут, все-таки матч хозяев турнира.

    Однако эксперты, следившие за матчами обеих групп, отмечают, что фаворитом, несмотря ни на что, остается Россия. Грекам со скрипом даются голы (всего два в трех матчах), у них мало подходов к воротам, в их составе нет ярко выраженного лидера. Единственный шанс хозяев турнира сводится к любви россиян получать карточки (восемь против трех). Если вновь придется играть в меньшинстве, силенок может и не хватить. Но эта команда никогда никого и ничего не боится. Любые сложности игроки Дмитрия Хомухи встречают с высоко поднятой головой.

    Греция

    Россия — Греция

    16 июля. Лариса. «АЕЛ Арена». 19.00

    • Судья: Томаш Богнар (Венгрия)

    ТВ-трансляция: «Евроспорт», 18.30 (прямая)

    Франция — Испания

    16 июля. Катерини. Муниципальный стадион. 21.45

    • Судья: Андреас Экберг (Швеция)

    ТВ-трансляция: «Евроспорт», 21.00 (прямая)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»