• Хватит ли сил на «Спартак»?

1/16 финала. «Анжи» — «Зенит» — 1:2

25.09.14 00:38

(Фото: ФК «Зенит»)

После идеального начала сезона, куда вошли и рекордная победная серия в чемпионате, и успешный выход в групповой турнир Лиги чемпионов с последующей победой над «Бенфикой», было интересно посмотреть, как сложится для Андре Виллаш-Боаша его дебютный матч в Кубке России. Понервничать португальцу все же пришлось.

«Привоз» имени Нету

Еще утром в среду стало известно, что «Зенит» под стать другим топ-клубам премьер-лиги решил добиться победы малой кровью. В итоге в Махачкалу не полетели Аксель Витсель, Мигель Данни, Игорь Смольников и Александр Кержаков. Хотя, может, и они отправились бы в столицу Дагестана, если бы не повреждения. Остался в Петербурге и Анатолий Тимощук, который уже вернулся в общую группу, но не набрал нужных кондиций.

И все же от Виллаш-Боаша накануне матча чемпионата со «Спартаком» можно было ожидать большей перестраховки. Однако, как показал стартовый состав, там оказались и Ломбертс, и Файзулин, и Хави Гарсия, и Шатов, и Рондон. Уже по ходу матча появились Кришито с Халком. Все это говорило о том, что если красно-белые и были в уме сине-бело-голубых, то от Кубка никто отказываться все равно не собирался.

Хотя первые минуты, да и вообще первый тайм в целом показали, что гостям не хватало сыгранности. Казалось бы, какие проблемы могут быть у пары центральных защитников Нету — Ломбертс? Но накапливаемый португальцем опыт пока не особо конвертируется в безошибочную игру. Уже на пятой минуте он позволил Боли нанести удар по воротам Малафеева. Не добавляло уверенности в себе и наличие в «основе» Могилевца. Павел вроде бы раз за разом удачно выбирал позицию, но все равно махачкалинцы где-то за счет резкости, где-то за счет физических данных оставляли бывшего капитана молодежной сборной России не у дел.

Неудивительно, что подобная нервозность на своей половине поля привела к голу. Обычный заброс мяча в штрафную Малафеева привел к тому, что голкипер петербуржцев столкнулся с Нету, чем моментально воспользовался ивуариец Боли, забив в пустые ворота. А ведь парой минут ранее был тревожный звоночек, когда Луиш откидывал мяч назад на Вячеслава, а тот как-то замельтешил, стал судорожно придумывать, что делать. Мог счет стать и 2:0, когда Родич с Ломбертсом упустили все того же Боли, Нету не успел подстраховать партнеров, но мяч после удара француза прошел в считаных сантиметрах от дальнего угла зенитовских ворот.

Что же до игры в нападении, то здесь, на удивление, моментов у «Зенита» было предостаточно. Рондон на 17-й минуте так пробил по воротам Кержакова, что у последнего просто не было шансов спасти команду. Выручила штанга. Огорчило, что в отсутствие Данни на поле не нашлось игрока, который мог бы столь же умело дирижировать атаками «Зенита». Аршавин, в отличие от матча с «Динамо», растворился на поле, лишь изредка ассистируя партнерам. Файзулин тоже не преуспел. Впрочем, когда хромают комбинационные действия, результата можно добиться за счет индивидуальной игры: Шатов на 31-й минуте здорово подкараулил мяч у чужой штрафной и вторым касанием четко пробил в дальний угол.

Аплодисменты для Рондона

Второй тайм показал, что махачкалинцы достойно противостояли лидеру премьер-лиги, пока у них были силы. Как только хозяева «Анжи Арены» перестали походить на кроликов из рекламы батареек, все быстренько встало на свои места. Нельзя сказать, что «Зенит» легко преобразовал свое преимущество в победу, но итоговый успех стал вполне логичным. Если посчитать все моменты, которые были у Рондона, только их хватило бы для разгрома. Попадание в перекладину со штрафного, удар прямо в руки Кержакову в ситуации, когда никто не мешал, выстрел в небеса при похожих условиях… Но вряд ли венесуэлец оказался бы на берегах Невы, если бы был только транжирой. На 70-й минуте он провернул такой трюк, что оставалось только поаплодировать: переправил мяч в сетку пяткой после паса Анюкова.

Андре Виллаш-Боаш решил перестраховаться, выпустив на поле даже Халка. Бразилец не успел запомниться чем-то полезным, зато помог команде «додержать» мяч до финального свистка и не получил при этом травмы. Гораздо больше удивляет, что весь матч отыграл Олег Шатов. Мы, правда, уже привыкли, что он по-настоящему двужильный, но хватит ли одному из лучших игроков «Зенита» двух дней на восстановление, чтобы он показал все, что может, в игре со «Спартаком»? Узнаем в субботу. Пока же остается констатировать: «Зенит» — в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с тульским «Арсеналом».

«Анжи» — «Зенит» — 1:2

«Анжи»: Кержаков, Зотов, Гаджибеков, Айдов, Аравин, Чуперка (Асильдаров, 81), Леонардо (Сердеров, 46; Алиев, 71), Максимов, Комков, Мутари, Боли

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Ломбертс, Родич (Кришито, 61), Могилевец, Хави Гарсия, Файзулин (Рязанцев, 66), Шатов, Рондон, Аршавин (Халк, 76)

• Голы: Боли, 23 (1:0); Шатов (1:1); Рондон, 70 (1:2)
    • Предупреждения: Чуперка, 39; Аравин, 57 / Нету, 44
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

24 сентября. Каспийск. «Анжи Арена». 11 200 зрителей

Мнения

Главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев:

— В плане мобильности и желания ребята проявили себя достаточно хорошо. Думаю, что матч был примерно с равными возможностями, но мастерство атакующих игроков «Зенита» в реализации сказалось. А мы не реализовали много моментов. Была допущена маленькая ошибка, когда мы пропустили первый гол и опустились вниз. Это типичная ошибка команд, которые боятся своей силы.

Мы столкнулись с кадровыми проблемами на разминке: Григорий Чиркин выбыл, и нам пришлось в срочном порядке «раздевать» Михаила Комкова, который никогда не играл на позиции опорного, плюс нам пришлось опускать на позицию опорного Валерия Чуперку, который тоже не играл там. То есть мы играли с листа с тремя хавбеками, которые раньше друг с другом не взаимодействовали. Если проводить параллель, то у нас ключевых футболистов выпало больше, чем у «Зенита».

Тренер «Зенита» Игорь Симутенков:

— Получилась настоящая кубковая игра. Характер, страсти, эмоции — все было. «Анжи» создавал нам проблемы на протяжении всего матча, и нужно отдать им должное за то, что они стремились играть в футбол, стремились добиться результата. Но, к сожалению для них, мы победили 2:1. Смогли вернуться в игру после пропущенного мяча. Думаю, болельщики получили хорошие эмоции.

Отсутствие Витселя и Кержакова? И у того, и другого травмы, небольшие повреждения. Но мы надеемся, что они будут готовы к «Спартаку». Смольников получил повреждение в матче против «Бенфики». Сейчас занимается активно, практически вернулся в общую группу и, есть вероятность, выйдет против «Спартака». С Данни то же самое — повреждение в последнем матче чемпионата против «Ростова». Но динамика положительная. Надеемся, что сыграет.

Выпустили на поле Халка, потому что было нужно освежить игру в атаке, выход нападающего предполагался изначально. Что же до пропущенного гола, то это игровая ситуация. К сожалению, без ошибок нет футбола. Хорошо, что команда отреагировала, сумела вернуться и победить. Посмотрим и разберем, что там произошло.

Защитник «Зенита» Луиш Нету:

— Мы знали, что этот матч не будет простым. «Анжи» — неплохая команда, к тому же поле оказалось не в лучшем состоянии, и нам было намного сложнее делать то, к чему мы привыкли, то есть держать мяч. Первый гол дал сопернику уверенность, но в итоге класс наших футболистов сказался, и мы смогли переломить ситуацию. Пропущенный мяч? Мы со Славой не заметили друг друга — он не успел крикнуть мне, я не успел крикнуть ему. Но такие вещи происходят в футболе. Главное сейчас — то, что цель достигнута, а этот эпизод вскоре уйдет в прошлое. Теперь впереди «Спартак». Будем играть дома, да и поле на «Петровском» гораздо лучше.

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов:

— Пропущенный гол — ошибка всей команды. Мы не делим ошибки на защитников, на вратаря. Все ошибаются. Слава пошел на выход, Нету, может, просто не услышал, болельщики много кричали. Мы на то и команда, чтобы исправлять грубые ошибки. Собрались и выиграли. Самое главное — пройти дальше. Игра складывалась сложно, типичный кубковый матч. Обе команды не хотели пропускать. Но, думаю, сегодня был такой более-менее открытый футбол. Конечно, поле низкого качества, я первый раз такое в Каспийске вижу. Рондон — форвард экстра-класса. Не каждый смог бы так забить. Мы старались получать удовольствие от игры. Только тогда можно проводить красивые комбинации.

По материалам официальных сайтов «Анжи» и «Зенита»