• Игорь Корнеев: Виллаш-Боаш принял не очень мудрое решение

    Кержаков, Аршавин и Тимощук покидают «Зенит»

    28.06.15 17:40

    В интервью официальному сайту «Зенита» главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш заявил, что форвард Александр Кержаков не входит в его планы в новом сезоне, а контракты Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука истекли. Почему действующему чемпиону России оказались не нужны эти футболисты? Правильно ли поступил Виллаш-Боаш? На эти вопросы в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ попытался дать ответы бывший спортивный директор петербургского клуба Игорь Корнеев.

    — Для меня непонятна ситуация, почему Кержаков получал так мало игровой практики в минувшем сезоне, — признается Корнеев. — Странно, что все складывается именно так. Для того чтобы знать о реальных причинах, необходимо быть внутри клуба. Аршавин также играл не так много в последнее время. Не знаю, соответствует ли позиция клуба позиции Виллаш-Боаша. Но раз португалец сказал, что не рассчитывает на этих игроков, то для них наступает новая пора, нужно искать новый клуб.

    — В интервью нашим коллегам сам Кержаков заявил следующее: «И президент, и генеральный директор меня полностью поддерживают».
    — Если тренер не рассчитывает на игрока, то руководство клуба чисто теоретически может продлить с ним контракт и отдать в аренду. Это тоже вариант. Он возможен, если руководители понимают, что игрок не будет играть. Если тренер озвучил свое решение, а руководство считает иначе — это проявление конфликтной ситуации.

    — Честно ли перед Кержаковым, Аршавиным и Тимощуком поступил Виллаш-Боаш, объявив им о своем решении только сейчас, а не сразу по окончании сезона? Ведь игроки потеряли время, которое могли потратить на поиски новых команд.
    — Это не очень мудрое решение. Если ты реально не рассчитываешь на каких-то игроков, ты должен сообщить им об этом по окончании сезона. Не думаю, что за прошедшие недели что-то случилось или поменялось. Такие вещи должны озвучиваться намного раньше.

    — Кержаков и Тимощук стали не нужны после прихода в «Зенит» Артема Дзюбы и Артура Юсупова?
    — Конечно. Дзюба — первый конкурент для Кержакова. Виллаш-Боаш оценивает Дзюбу как более сильного форварда. Хотя лично я так не думаю. Тимощук и так играл мало, а с приходом Юсупова позиция опорного полузащитника закрывается. В этом логика просматривается. Что касается Аршавина, то такого универсала, способного сыграть на трех позициях в нападении, в команде не появилось. Но раз португалец принял решение расстаться с Андреем — значит у него были на это основания. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»