• Им бы матчи с «Уралом» взять и отменить...

    19.10.14 15:34

    Во время трехнедельного перерыва, связанного с играми сборных, Спартак Гогниев заявил, что его команда «как минимум не проиграет “Спартаку”». Люди, далекие от футбола, могли бы подумать, что это одно из популистских заявлений, мало чем обоснованных. Где «Спартак», а где «Урал». Но на самом деле форвард екатеринбуржцев прекрасно понимал о чем говорит. 

    Все дело в том, что с приходом в «Урал» Александра Тарханова «шмели» стали для красно-белых одним из самых неудобных соперников. 0:2 на февральском сборе, 4:4 на июльском сборе, 0:1 в концовке минувшего чемпионата. И вот 0:2 сейчас. Причин этому можно найти массу. Во-первых, «Спартак» по-прежнему серьезный раздражитель. Настраивать игроков на красно-белых особо не надо. Во-вторых, Тарханов ставит своей команде атакующий футбол. Место среди аутсайдеров премьер-лиги — абсолютно не вытекает из той игры, которую демонстрируют уральцы. Это просто стечение обстоятельств вкупе с невезением. Ну а в-третьих, довод, который хоть как-то может оправдать команду Мурата Якина. В отличие от оппонентов состав красно-белых сплошь состоит из сборников, и как показал матч в Екатеринбурге, перерыв не пошел москвичам на пользу. Тем более команда лишилась из-за травмы Дмитрия Комбарова.

    Но это все, как говорится, лирика. А по факту «Урал» был просто быстрее, выше и сильнее. Да и чего пенять на матчи сборных, если две результативные ошибки «привезли» те, кто спокойно готовился к возобновлению чемпионата, не мечтая о вызове в сборную. Сначала немец Сердар Таски заработал штрафной, после подачи которого россиянин Павел Яковлев проиграл борьбу Александру Ерохину. А затем аргентинец Хуан Инсаурральде сначала подарил мяч сопернику, в результате чего был назначен угловой, а затем позволил забить Пабло Фонтанельо, за одно нанеся травму оппоненту. Перекроенные защитные редуты, где вместо схемы с пятью защитниками был сделан акцент на четверых, одним из которых стал Яковлев, — не стал сюрпризом для «Урала». Наоборот, Смолов, Ставпец и Ярошенко делали с соперниками все что хотели, заставляя допускать глупейшие ошибки.

    Весь матч «Спартак» проходил пешком. Да, нельзя забывать про ужасные условия, все-таки в Екатеринбург пришла зима, со всеми вытекающими отсюда характеристиками поля. Но списывать неудачу только на это нельзя. Хотя спартаковцы постоянно проскальзывали, так и не сумев приспособиться к газону. Ну а квинтэссенцией игры красно-белых стал выход на поле Жоао Карлоса. Выход на позицию... нападающего. И это не на последние пять-десять минут. Нет, бразилец должен был помогать Дзюбе с 64-й минуты встречи. Естественно, ничего путного из этого не получилось. Все кроссы Яковлева были в «молоко», Коста и Хурадо смотрелись так, будто в тренажерном зале навесили себе на ноги многокилограммовые утяжелители, забыв их снять. Промес неплохо двигался, но в концовке постоянно принимал неправильные решения. Дзюба традиционно здорово боролся за мяч, скидывал его пратнерам, но так и не получил ни одной стоящей передачи под удар.

    Стоит ли удивляться, что в лице Романа Широкова болельщики московского клуба видят чуть ли не мессию. И это в отношении игрока, не сыгравшего за «Спартак» еще ни одного матча. Но с такой инертной игрой партнеров никакого креатива Широкова не хватит. Знает ли Якин, что делать? Не похоже...

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»