• Ионов и Соснин в погоне за «Зенитом»

    Питерцы. 9-й тур

    01.10.14 01:57

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на выступлениях воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве — не считая тех, кто защищает цвета «Зенита». Игорь Денисов, Дмитрий Белоруков и Максим Канунников по-прежнему пребывают в лазарете, Николай Заболотный снова пропускает, а Павел Игнатович дебютирует за новую команду.

    Класс не пропьешь

    Главные ожидания были связаны с фигурой Алексея Ионова. Полузащитник «Динамо» ярко воспользовался проблемами со здоровьем Матье Вальбуэна, заставив на время забыть о французе. Однако экс-зенитовцу по-прежнему не удается стабилизировать игру. Яркие матчи сменяются такими, как в минувшее воскресенье против «Кубани» (2:2). Если изучить статистические показатели Алексея, то окажется, что за 90 минут ему удалось нанести всего два удара по воротам краснодарцев и выполнить всего одну передачу, которая несла опасность для соперника. Обошлось без голевых свершений, но класс, как говорится, не пропьешь. Ионов постоянно напрягал левый фланг обороны «Кубани», а однажды заставил Александра Беленова в падении с трудом переводить мяч на угловой.

    Примечательно, что противостоял динамовцу его бывший партнер по «Зениту» Антон Соснин. Выпускника «Смены» Виктор Гончаренко в последнее время все чаще использует на позиции левого защитника. Заочная борьба двух «питерцев» так же, как и их команд, получилась ничейной. Несколько раз Ионову удавалось уходить из-под опеки Соснина, но в целом тот справился с моторным оппонентом. При этом Антон и сам не чурался забегов к чужой штрафной. А так как атакующий потенциал у кубанца пока еще превалирует над желанием построже сыграть в обороне, случаются такие эпизоды, как на 28-й минуте, когда лишь штанга спасла «Динамо» от мощного удара краснодарца. Если так пойдет и дальше, то Роман Бугаев рискует потерять свое место в «основе». Очевидно, что Гончаренко доверяет Соснину.

    Васин против одноклубников

    Что же до наибольшего скопления героев нашей рубрики на один квадратный метр, то чаще всего их можно увидеть в матчах с участием «Мордовии» и «Арсенала». Тем более состав команды из Саранска недавно пополнил Павел Игнатович. В 8-м туре Юрий Семин не решился выпустить полузащитника на поле, и команда добыла победу своими силами. На этот раз никак не удавалось совладать с «Уфой», поэтому футболист, ставший жертвой Вальбуэна, в отличие от «Динамо» здесь пришелся ко двору. Вот только помочь «Мордовии» Павлу так и не удалось. За отведенное ему время он лишь шесть раз получил мяч и, ясное дело, ничем особенным не отметился. Очевидно, сыгранности с партнерами у него пока просто нет.

     

    Игнатовичу надо понять, что игра его новой команды в основном строится через Олега Власова, и если кто-то и может наградить тебя тонким пасом за хорошее открывание, то только он. Возможно, этой парочке и удалось бы придумать что-то голевое, да только «питерец» Виктор Васин не совладал с Брауном Форбсом, заехав тому по ногам. Ударом с пенальти уфимцы поставили точку под потугами соперника спасти очко (0:2). Дополнительным наказанием для защитника хозяев стало рассечение, заработанное уже в дополнительное время.

    Молодежь «Арсенала» лучше «основы»

    Девять матчей в элите и лишь одно набранное очко… Непонятно, что может помочь «Арсеналу» выйти из этого пике. Поражение 0:3 от «Краснодара» — очередной камень в сторону команды, для которой «быки», как для ЦСКА — «Бавария», то есть космос. «Шансов было немного», — признался наставник туляков Дмитрий Аленичев. При этом всех собак наставник повесил на полузащитников, которые не справлялись со своими задачами ни в созидании, ни в разрушении. Так что спрашивать с Андрея Васильева и Ивана Лозенкова сложно — соперник априори сильнее. Жоаозиньо и его партнеры по атаке хорошенько «повозили» питерских защитников. О чем говорить, если именно Ивану приходилось начинать львиную долю атак команды? Неудивительно, что и вышедший на замену Максим Вотинов отбегал вхолостую.

    Зато в молодежном первенстве у «Арсенала» не все так плохо. «Краснодар», академия которого в перспективе считается одной из лучших в стране, был разгромлен со счетом 3:0. Поучаствовали в победе и двое выпускников академии «Зенита». Евгений Алферов, несмотря на желтую карточку, все же помог команде сыграть «на ноль», а Александр Закарлюка стал одним из авторов голов, отличившись с пенальти. Дмитрий Карташов поучаствовал в победе молодежного «Ростова» над «Тереком» (2:0), а несколько суперсейвов Александра Селихова позволили «Амкару» не проиграть на выезде «Локомотиву» (1:1).

    Лучший игрок: Антон Соснин, «Кубань»

    Валерий Карпин в свое время переформатировал Дмитрия Комбарова из полузащитника в защитника, в результате чего спартаковец поехал на чемпионат мира и играл именно в обороне. Подобный финт пытается провернуть и Виктор Гончаренко в отношении Антона Соснина. 24-летний воспитанник «Смены» выглядит на позиции левого защитника очень уверенно.

    Разочарование тура: Николай Заболотный, «Урал»

    Четыре пропущенных мяча говорят сами за себя. Кроме того, два из них — на совести голкипера, неверно принимавшего решения. Заболотный дал повод Александру Тарханову задуматься о возвращении в «основу» Игоря Кота.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»