• Как армеец с зенитовским прошлым спартаковцем стал

    19.07.14 00:14

    (Фото: РИА «Новости»)

    В мае 2011 года Роман Широков после победы «Зенита» над «Спартаком» со счетом 3:0 написал в своем «Твиттере»: «Всех хрюшек с заслуженным поражением!» А перед той встречей полузащитник разместил запись следующего содержания: «“Спартак” для нас вообще не соперник». Прошло три года, и капитан сборной России примерил майку красно-белого клуба. Конечно, и сам 33-летний футболист понимает, что не все поклонники московского клуба будут поддерживать его с трибун. Но Роман еще в «Зените» успел доказать, что с мнением фанатов он не привык считаться, а свою точку зрения будет отстаивать до конца.

    Стоит напомнить: несмотря на то что отец Широкова болел за «Спартак», Роман — воспитанник… ЦСКА. Правда, за армейский клуб он так ни разу и не сыграл: сначала были три года за дубль, потом аренда в «Торпедо-ЗИЛ», а затем три месяца военной службы, в ходе которой футболист, как сам признавался, красил стадион в Ватутинках. После этого Роман ушел в загул и мог вообще закончить с футболом, так как прозябал в любителях с «Истрой» и ругался с Курбаном Бердыевым в «Рубине». Но все изменил переход в 2007 году в «Химки», которые только готовились дебютировать в премьер-лиге. Яркий сезон обернулся вызовом в сборную России, после чего футболист на правах свободного агента перебрался в «Зенит».

    За шесть лет в составе сине-бело-голубых он дважды становился чемпионом России, побеждал в розыгрыше Кубка (2009/10) и Суперкубка страны (2008, 2011), Кубка и Суперкубка УЕФА, а также неоднократно признавался лучшим футболистом по итогам сезона по разным версиям. В общей сложности на его счету 201 матч, 43 забитых мяча, 26 результативных передач и несколько матчей с капитанской повязкой. Однако конфликт с Лучано Спаллетти зимой нынешнего года вынудил агента Широкова Арсена Минасова искать ему новый клуб. Так состоялся переход на правах аренды в «Краснодар». В составе «быков» Роман восемь раз выходил на поле в матчах премьер-лиги и Кубка России, отметился тремя голами и двумя результативными передачами.

    — Несмотря на очень короткое время пребывания в нашем клубе, он придал уверенности ребятам, которые еще не играли на высоком уровне, — признался владелец «Краснодара» Сергей Галицкий по окончании арендного соглашения.

    30 июня заслуженный мастер спорта, пропустивший чемпионат мира — 2014 из-за травмы, стал свободным агентом.

    Контракт Широкова со «Спартаком» подписан по схеме «два плюс один», то есть ему удалось добиться того, что в итоге не захотел предлагать «Зенит» — уверенности в завтрашнем дне минимум на два года. Кроме того, Роман всегда признавался, что не планирует связывать свою жизнь с Петербургом, а по окончании карьеры вернется в Подмосковье, откуда, собственно говоря, родом. Ну а с учетом традиционно высоких амбиций красно-белых получается, что футболист одним махом убил сразу трех зайцев. Наверняка доволен и Фабио Капелло, которого зимой, очевидно, напрягала ситуация с подвешенным состоянием одного из лидеров сборной. Теперь итальянский специалист сможет одновременно наблюдать и за Широковым, и за Глушаковым с Комбаровым, и за Дзюбой, о котором его постоянно спрашивают журналисты.

    По календарю сезона-2014/15 «Зенит» примет «Спартак» 27 сентября (это будет последний матч на «Петровском» без «виража», отбывающего пятиматчевую дисквалификацию). Впрочем, Роман принять участие в этой игре не сможет по состоянию здоровья. Если команды не пересекутся в Кубке России, то ждать очного противостояния Широкова со своими бывшими партнерами придется до 2 мая будущего года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»