• Как справиться с депрессией?

    Футбол. Анонс 20 тура РФПЛ

    10.03.16 19:05

    Вылет «Зенита» из Лиги чемпионов эмоционально «прибил» львиную часть болельщиков сине-бело-голубых. В среду вечером люди в зенитовской атрибутике ушли в себя, им не хотелось говорить, они ехали в общественном транспорте со стеклянными глазами, не понимая, как жить дальше. Понятно, что время лечит, голы Гайтана и Талиски скоро сотрутся из памяти, их заменят более приятные эмоции. Но в ближайшее воскресенье не ждите аншлага на «Петровском».

    Ждите Ткачука с приветом

    Тем болельщикам, которые близко к сердцу принимают все, что происходит с любимой командой, нужно время, чтобы прийти в себя. Та гусарская лихость, с которой «Зенит» преодолел групповую стадию Лиги чемпионов, лишь усугубляет ситуацию. Подписание сразу двух игроков сборной России, призванных усилить команду накануне битвы с «Бенфикой», заставляет до боли в голове искать ответ: ну как можно было вылететь сейчас, когда в твоих руках все козыри, а соперник еще и роняет карты «рубашками» вниз, лишаясь целой группы основных игроков? Поклонники сине-бело-голубых стали жертвами собственных завышенных ожиданий и шапкозакидательских настроений сразу после жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов. Стоит ли удивляться, что то же самое позволили себе и футболисты?

    Да только времени на самобичивание нет. Если пустить все на самотек, то о Лиге чемпионов будущей осенью стоит забыть. Найдут ли в себе силы довести дело до конца те, кто уже на чемоданах — Андре Виллаш-Боаш, Аксель Витсель, Мигель Данни? В воскресенье им играть с «Рубином», в рядах которого двое обиженных на «Зенит» футболистов: Максим Канунников в меньшей степени, Денис Ткачук — в большей. Оба не выдержали конкуренции и отправились в Казань за постоянной игровой практикой. Без Канунникова правый фланг атаки «Рубина» уже не представить. Если Ткачук продолжит в том же духе, что и в дебютной встрече против «Кубани», то болельщики, наконец, получат замену стареющему Гекденизу Караденизу. Денис не только забил победный гол, но и нанес больше всех в команде ударов, наряду с Олегом Кузьминым отдал больше всех обостряющих передач, а их точность оказалась самой высокой в «Рубине». В общем, казанцы вовремя подобрали то, что плохо лежало в Петербурге. На волне успеха команда Валерия Чалого вполне может лишить депрессующего фаворита двух, а то и трех очков.

    В похожем психологическом состоянии продолжают пребывать и «Локомотив» с «Краснодаром». Сергей Галицкий смотрит с трибуны на команду и никак не может узнать в этих медлительных людях, принимающих с завидной регулярностью неверные решения, кудесников мяча из прошлого чемпионата и первой половины нынешнего. Не стоит исключать, что на финише «быки» совершат качественный рывок, но к возобновлению сезона они оказались не готовы. Поражение в одну калитку от пражской «Спарты» в Лиге Европы и расхлябанные действия в игре против «Зенита» всего с одним ударом в створ ворот — не те результаты, которых ждут от команды, бросившей вызов лидерам чемпионата. Если краснодарцы не забьют и «Мордовии», что для них станет четвертым подряд безголевым матчем, в пору будет задуматься о сглазе.

     

    «Рубин» версии 3.0

    Отличительная черта двух стартовых туров 2016 года — минимум забитых мячей. Лишь «Терек» смог отличиться дважды, слегка увеличив и так скромные цифры — 1,3 гола за игру в среднем. Помимо «Краснодара» вспомнить вкус забитых мячей должны «Анжи», «Спартак», «Кубань», «Крылья Советов» и «Зенит». Негоже сразу четырем лидерам гонки бомбардиров — Квинси Промесу, Лоренсо Мельгарехо, Артему Дзюбе и Халку — смотреть, как забивают другие. Голландский полузащитник «Спартака» уже успел пообещать, что отличится в матче с «Амкаром». Ну а что, раз армеец Ахмед Муса стал регулярно выкидывать подобные фокусы, то почему бы не попробовать другим? Тем более, красно-белые последний раз играли 0:0 с пермяками в уже далеком 2007-м, значит, велик шанс все же увидеть голы.

    Хотя все прекрасно понимают, что центральный матч тура — в Ростове-на-Дону. Еще далеко до заявлений, что именно здесь решится судьба будущих обладателей чемпионского кубка, но в случае победы армейцы сделают огромный шаг к итоговому успеху. Именно здесь, на стадионе «Олимп-2», ЦСКА в прошлом сезоне вырвал место в Лиге чемпионов на 89-й минуте последнего матча тура. Вот только «Ростов» уже не тот. Дело не столько в составе, хотя он и изменился больше чем наполовину, сколько в игровой дисциплине, к которой успели привыкнуть футболисты за время работы с Курбаном Бердыевым. «Ростов» называют «Рубином»-на-Дону и «Рубином» версии 3.0, и дончане готовы к новым свершениям.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»