• Казаченок и Низелик в роли полицейских

    Мемориал Гранаткина. Второй групповой этап

    09.01.15 21:05

    В первые январские дни все дороги вели исключительно в СКК. Правда, накануне в борьбу за болельщика включился и Ледовый дворец. С учетом первого в новом году домашнего матча СКА было интересно, чья возьмет — футбол или хоккей?

    Корейцы в стиле «Зенита»

    Пессимистичный настрой не оправдался. Даже с учетом не самого высокого уровня команд на Мемориале Гранаткина, к 16.30 центральная трибуна СКК была забита под завязку. 3800 — неплохие цифры. Видимо, сработала вывеска «Битвы за финал», место в котором должны были разыграть сборные Санкт-Петербурга и Кореи. Коллеги, наблюдавшие за корейской сборной в ее предыдущем матче с Азербайджаном, все уши прожужжали, какая классная команда у Ан Иксу. Но чего-то особенного представители Азии вчера не показали. Похоже, не хватило силенок.

    Хороший матч провел правый защитник корейской сборной Чой Ихджин, остановивший, пожалуй, самого активного представителя команды Владимира Казаченка — Никиту Андреева. Одиннадцатый номер из «Зенита» терзал парня из Старой школы Кванъяна, но тот, как прочный бамбук, не собирался ломаться. Корейцы уверенно играли в обороне, не позволив оппонентам нанести ни одного удара в створ ворот за весь первый тайм. А сами воспользовались первым же шансом наказать петербуржцев. Сыграли гости Северной столицы в стиле... «Зенита». Молниеносный розыгрыш штрафного, выход «один в ноль» под острым углом, прострел вдоль ворот — вынимай.

    Хороший или «зараза»?

    Вся игра походила на малобюджетный азиатский фильм о боевых искусствах, где наигранности и криков было больше, чем реальной опасности. Ан Иксу орал, как резаный, а Владимир Казаченок и Александр Низелик играли в «Доброго-злого полицейских». Первый кричал: «Майков, ты будешь играть?! Что ты плассируешь?!» Второй успокаивал левого защитника: «Хорош, Дань, хорош!» Ну а когда Владимир Александрович все же не выдерживал, в адрес подопечных попеременно неслось «Зараза». Сразу чувствовалось, старая школа.

    На второй тайм петербуржцы вышли без своего капитана Романа Старикова, получившего травму. Практически тут же последовал первый удар в створ: Сергею Иванову практически удалось перехитрить оппонентов, но после его выстрела со штрафного под «стенкой» вратарь все же успел вытащить мяч в левом нижнем углу. Тренерский штаб хозяев СКК каждую секунду выкрикивал подсказки, но ребята раз за разом их разочаровывали. При этом корейцы об атаке даже не помышляли. Уже в дополнительное время азиатам пришлось понервничать из-за удаления одного из своих футболистов, но не помог даже забег в чужую штрафную вратаря Михаила Кизеева. Того самого, об игре которого Казаченок позже емко скажет: «Он должен играть лучше». И все же проиграли парни в синих футболках исключительно из-за вялой игры в атаке, так и не найдя ключей к воротам Сонг Памкына. Теперь день отдыха и у одних финальный матч, а у других — игра за бронзу.

    Группа H

    Санкт-Петербург — Южная Корея — 0:1

    Санкт-Петербург: Кизеев, Водянников, Слащев, Косолапов, Майков (Круговой, 46), Косолапов, Куцеро (Романов, 80), Стариков (Новопашин, 45), И. Иванов (С. Иванов, 36), Гарибов (Мартиросян, 66), Тягло (Смирнов, 86), Андреев

    Южная Корея: Памкын, Ихджин, Мину, Сокцин, Дэйвон, Ханбин (Суху, 82; Кипю, 86), Донджин (Чизу, 89), Минхек (Джинен, 78), Чани, Чану (Чанян, 16), Кан Дживун (Помсо, 58)

    • Гол: Кан Дживун, 30
    • Предупреждения: Куцеро, 54 / Донджин, 12; Чанян, 47; Чани, 73
    • Удаление: Чанян, 90+2 (второе предупреждение)
    • Судья: Евгений Галимов (Россия)

    9 января. СКК «Петербургский». 3800 зрителей.

    Итоговое положение: 1. Корея — 6; 2. Санкт-Петербург — 3; 3. Азербайджан — 0.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»