• Казаченок открывает новые имена

Сборная Петербурга одержала вторую победу на Мемориале Гранаткина

06.01.16 22:17

Как и в 2013 году, все идет к «финалу мечты». Таковым в реалиях Мемориала Гранаткина является противостояние сборных России и Санкт-Петербурга. Болеть за кого-то другого по ходу турнира нет ни одной причины, поэтому решающий матч с участием двух небезразличных команд видится идеальным развитием событий. Почему о финале речь зашла уже сейчас, когда сыграно всего по два матча? Просто именно подопечные Михаила Галактионова и Владимира Казаченка показывают наиболее яркий футбол. Такой, от которого не оторваться даже нейтральным болельщикам. Только если словаки поставят подножку этому финалу.

«Ваня Обляков — лучший!»

После победы 4:3 над японцами сборная Петербурга выдала не менее интересную дуэль с белорусами. Команду из братской республики привез экс форвард владикавказского «Спартака», московского «Торпедо» и новороссийского «Черноморца» Михаил Мархель. Стоит ли удивляться, что у столь знатного бомбардира и команда забивающая. Литовцы, пропустившие от них четыре мяча, не дадут соврать. Мощно Белоруссия начала и в среду. Уже на четвертой минуте отличился Карлес Пуйоль минского пошиба — Максим Швецов. Пусть он играет и не под пятым номером, как столп обороны «Барселоны» образца последних лет пятнадцати, зато похож прической, бойцовскими качествами и умением забивать головой. Что и было продемонстрировано на четвертой минуте. На этом позитивные моменты для Мархеля закончились.

Несильный пас в район штрафной обернулся ошибкой Швецова, который позволил Ивану Облякову выскочить один на один с вратарем и спокойно катнуть мяч в дальний угол. После матча Россия — Эстония главный тренер сборной России Михаил Галактионов заявил, что его приятно удивил уровень игры некоторых футболистов из команды Казаченка, поэтому за ними впредь будут следить более пристально. Не исключено, что Галактионов говорил именно о полузащитнике СДЮСШОР «Зенит». Два гола Облякова японцам, один из которых стал победным и был забит на 86-й минуте, помогли ему начать гонку за звание лучшего игрока турнира. Во втором тайме Иван продолжил двигаться в правильном направлении.

Когда с трибун донеслось: «Ваня — лучший! Я твой фанат!», — полузащитник не смог сдержать улыбки. Владимир Казаченок предоставил подопечному семьдесят минут игрового времени, за которые тот успел дважды отличиться и отдать партнеру голевую передачу.

— Честно говоря, обычно у меня с результативностью похуже, — признался Обляков корреспонденту «Спорта День за Днем» после матча. — Но на то это и сборная Петербурга, у меня самые лучшие партеры. Честно говоря, я не слышал слов Галактионова, поэтому мы с ребятами не обсуждали, о ком могла идти речь. Но было бы здорово попасть в сборную России. Для начала хотелось бы увидеть финал Петербург — Россия. Это будет идеальное развитие событий.

«Мужик ты или баба?!»

Возможно, получит шанс и высоченный форвард Станислав Крапухин. Чтобы с ним справиться, белорусы постоянно вдвоем опекали оппонента. Причем тренеры не стеснялись громко подсказывать подопечным, кто должен держать спину, а кто находиться перед игроком зенитовской Академии. Надо не забывать, что парням всего по семнадцать лет, поэтому их футбольное образование по-прежнему продолжается. С горем пополам Крапухину забить не дали, но в остальном все было не очень.

Наибольшие претензии у Мархеля были к защитнику «Минска» Петру Казанцеву. Михаил Михайлович с такой злостью орал «Петя-я-я», что на месте последнего любой предпочел бы провалиться сквозь землю, нежели в перерыве оказаться лицом к лицу с тренером. «Мужик ты или баба?!» — разразился очередной гневной тирадой известный в прошлом бомбардир. Когда у команды ничего не получается, возможно, в ход должны идти и подобные мотивационные вещи. Правда белорусам это не особо помогло.

Не вели себя сдержанно и в штабе петербуржцев. «Стас, ты хорошо себя чувствуешь? По-моему, хреново», — заявил администратор команды Максим Шаров лайнсмену Станиславу Никитину, когда тот оказался рядом со скамейкой запасных хозяев. Молодой рефери представляет Ленинградскую область, а значит, не в первый раз видится с командами Казаченка. Раздражение вызвал один из спорных эпизодов, когда лайнсмен поднял флажок в пользу российских гостей.

Лучшим игроком в составе белорусов был признан вратарь Павел Павлюченко, что красноречиво описывает происходившее на поле. Ему приходилось постоянно спасть команду, допускавшую тактические просчеты. И все же три раза ему пришлось спасовать перед петербуржцами. Точку поставил Максим Скляров из СДЮСШОР «Зенит» бильярдным по точности ударом не оставивший шансов Павлюченко. На последних минутах хозяева могли забить традиционный для себя четвертый мяч, но Швецов-Пуйоль в падении головой вынес мяч из пустых ворот! В Рождество Христово состоится ключевой матч группы А, в котором петербуржцы и словаки сразятся за право раньше времени не встретиться со сборной России. Ждём очередных подвигов от Облякова?

Санкт-Петербург — Белоруссия — 3:1

Санкт-Петербург: Гойло — Пенчиков, Бугриев, Каптилов, Запрягаев (Мусаев, 64) — Горулев (Сунко, 85) — Титов (Макеев, 46), Казаков (Кириллов, 38), Скляров (Сумин, 85) — Обляков (Мартынович, 70) — Крапухин (Мотлахов, 70)

Белоруссия: Павлюченко — Казанцев (Крайко, 85), Швецов, Кисель, Кучинский — Седько (Баглай, 64), Яровиков (Белезяк, 46) Сарамаха (Диченков, 27; Кривулец, 80), Бахар — Лисакович (Голоцуков, 85), Купцов

• Голы: Швецов, 4 (0:1); Обляков, 29 (1:1), 55 (2:1); Скляров, 58 (3:1)
    • Предупреждения: Каптилов, 42; Бугриев, 74 / Кучинский, 53; Швецов, 57; Бахар, 90
    • Судья: Максим Чернецов (Россия)