• Кирилл Костин: Партнеры сказали: «“Бенфика” обыграет “Зенит”»

    Российский защитник португальской «Лейрии» делает себе имя на родине Виллаш-Боаша

    17.12.15 01:37

    Футбол прочно связал Португалию и Россию! В еврокубках жребий постоянно сводит представителей стран между собой. Да и сами футболисты открывают для себя новые места. Например, Кирилл Костин променял «Зенит»-2 и ФНЛ на третью португальскую лигу. Как на Пиренеях отнеслись к очередной встрече «Бенфики» и «Зенита» в Лиге чемпионов? Кто поднимет над головой «ушастый» кубок на этот раз? Кто сменит АВБ на посту главного тренера сине-бело-голубых? На эти темы корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с защитником «Лейрии».

    Будет время, съезжу в Лиссабон

    — В понедельник у нас был выходной, поэтому ни с кем тему жеребьевки не обсуждал, — говорит Костин. Зато на следующий день услышал от португальского партнера по команде, полузащитника Андре Пэрра, что «Бенфика» обыграет «Зенит».

    — Чем же он предсказание мотивировал?
    — Португалец болеет за португальскую команду. Выпал бы им не «Зенит», а «Реал», он все равно поставил бы на «Бенфику». Своего рода фанатизм.

     

    — А что сказали остальные ребята?
    — Уверенность в победе «Бенфики» выказал только Пэрр.

     

    — Вы за жеребьевкой следили?
    — В Интернете посмотрел ее результаты.

     

    — Согласны с мнением большинства, что «Зениту» достался самый слабый из возможных соперников?
    — Шансы хорошие. «Бенфика» относится к тем командам, которые можно и нужно проходить, были ведь варианты и посерьезнее.

     

    — Удается следить за Лигой Сагриш?
    — Иногда смотрю обзоры матчей с участием «Бенфики», «Порту», «Спортинга» и «Браги». Насколько я понимаю, «орлы» в этом сезоне строят новую команду. Пришел новый тренер, много молодых игроков… Возможно, сейчас «Бенфика» не столь сильна, чему доказательством место в чемпионате (третья строчка и семь очков отставания от лидирующего «Спортинга». — «Спорт День за Днем»). «Зениту» это, конечно, только на руку.

     

     

    — С Виталием Лысцовым, играющим за «Бенфику В», как я понимаю, вы не общаетесь?
    — Да. Он живет в Лиссабоне, я в Лейрии — между нашими городами достаточно большое расстояние. Да и раньше особо знакомы не были. Юра Бавин и Леша Панфилов с ним дружат, что-то рассказывают о его выступлениях за «Бенфику В», но не более того.

     

    — Сами поедете на игру в Лиссабон? Наверняка в заявку попадет кто-то из бывших партнеров по «Зениту»-2.
    — Один из партнеров по «Лейрии» предложил съездить в Лиссабон на игру вместе. Так что, если будет время, обязательно съезжу!

     

    Радимов вместо Виллаш-Боаша? Шансы есть

    — Как ваши дела? Какие успехи у «Лейрии»?
    — Все хорошо, мы по-прежнему идем на первом месте в серии F, недавно обыграли третью команду — «Пенише» — со счетом 2:1. Сейчас осталось провести один матч перед рождественским перерывом (20 декабря против последней команды чемпионата — «Крато». — «Спорт День за Днем»).

     

    — Как на экваторе сезона расцениваете шансы подняться в Сегунда-лигу?

    — Рассчитываю, что мы спокойно займем первое место и выполним задачу на сезон.

     

    — Не планирует ли «Лейрия» зимой подписать еще кого-то из россиян?
    — Честно говоря, ни о чем подобном не слышал. Хотя ребята из «Зенита»-2 мне периодически пишут, узнают, как дела у меня в «Лейрии». Но я не думаю, что им есть смысл переезжать в другой чемпионат по ходу сезона. Лучше доиграть в первенстве ФНЛ, а уже летом думать.

     

    — С Владиславом Радимовым связь поддерживаете?
    — Мы с ним довольно часто беседуем в WhatsApp (сервис для бесплатного обмена сообщениями. — «Спорт День за Днем»). Он интересуется моими делами, я — его.

     

    — По этому общению не почувствовали, что Владислав Николаевич хочет вернуться в Европу?
    — (Задумывается.) Не знаю, может, ему и хочется, но у него есть команда, есть контракт… Не все зависит только от него.

     

    — Андре Виллаш-Боаш заявил, что не планирует оставаться в «Зените» после окончания контракта. Как считаете, есть ли хотя бы минимальные шансы увидеть в роли его сменщика Радимова?
    — Во-первых, не факт, что Виллаш-Боаш все-таки уйдет. Но если португалец все же покинет команду, то шансы у Владислава Николаевича, конечно, есть. Он уже может попробовать себя в качестве главного тренера «Зенита». Тем более Радимов — воспитанник петербургского футбола, у него есть питерский дух. Однако все зависит от руководства, от того, кого они хотят видеть — иностранца или русского.

     

    В Лиге чемпионов ставлю на «Барселону»

    — Каким видите исход лигочемпионской кампании для «Зенита»?
    — Напомните, после 1/8 финала будет еще одна жеребьевка или уже ясно, на кого выходит победитель пары «Бенфика» — «Зенит»?

     

    — Пройдет жеребьевка четвертьфиналов.
    — Получается, сейчас досталась «Бенфика», а затем, может, и «Барселона»? Или кто-то из пары «Гент» — «Вольфсбург»? Вы сами понимаете, это разные вещи, бельгийцев или немцев нельзя отнести к топ-клубам.

     

    — Поэтому не рискуете делать какой-то прогноз?
    — Конечно. Если бы мы уже сейчас знали возможного соперника по четвертьфиналу, это одно. Другое дело, когда достаться может любая команда. Еще рано делать какие-то прогнозы, хотя соперников уровня «Гента» или «Вольфсбурга» зенитовцы проходить должны.

     

    — Как болельщику, какие пары наиболее интересно будет посмотреть по ТВ?
    — Во-первых, «Барселона» — «Арсенал». Во-вторых, «Бавария» — «Ювентус». Остальные пары не столь сильны. Только если «Челси» и ПСЖ еще упомянуть. Хотя в плей-офф Лиги чемпионов хочется смотреть любую игру.

     

    — Согласны с теми, кто говорит, что победителем в итоге станет кто-то из трио «Бавария», «Барселона», «Реал»?
    — Наверное, все же поставлю на «Барселону». По игре в этом сезоне она мне наиболее симпатична.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»