• Кирилл Костин: Перехожу в «Лейрию»

    Экс защитник «Зенита» переезжает в Португалию

    30.07.15 18:17

    В португальском футболе стало на одного россиянина больше. В «Лейрию», команду третьего по рангу дивизиона, перебирается правый защитник «Зенита» Кирилл Костин, решивший не продлевать контракт с сине-бело-голубыми. 21-летний игрок молодежной сборной России провел 60 матчей за «Зенит»-2 и забил пять мячей. В минувшем сезоне тренировался под руководством Андре Виллаш-Боаша и несколько раз был в заявке команды в матчах премьер-лиги. Месяц назад Костин признавался корреспонденту «Спорта День за Днем», что его судьба решится в середине июля.

    Радимов говорил: «Приходи, мы тебя не оставим одного»

    — Все прояснилось, в данный момент оформляются документы, — сообщил Костин. — Через некоторое время отправлюсь в Португалию. Перехожу в клуб «Лейрия».

    — Тот самый, в котором уже играют шестеро россиян? («Лейрии» принадлежат Павел Дронов, находящийся сейчас на просмотре в «Тосно», Томас Рукас, перешедший на правах аренды в «Хетафе», Юрий Бавин, Алексей Панфилов, Евгений Тюкалов, а также взятый в аренду у «Енисея» Александр Ломакин. — «Спорт День за Днем».)
    — Ну да. Повлияло ли это на мое решение? В какой-то степени, да. Возник вариант с «Лейрией», и я принял решение перебраться именно туда. Считаю, что там можно развиваться, расти и в дальнейшем пробовать себя в каких-то других европейских клубах.

    — Когда планируете присоединиться к команде?
    — Сейчас оформляю рабочую визу. Надеюсь, на следующей неделе смогу отправиться в Португалию.

    — Что знаете о «Лейрии»?
    — Там есть наши русские ребята. Хорошо знаком с Лешей Панфиловым, Юрой Бавиным. Созванивался с ребятами, они сказали, что условия для тренировок и игр созданы, погода хорошая — в общем, все есть для футбола. Знаю, что к команде присоединился белорусский специалист, с которым можно будет общаться по-русски. «Лейрия» — амбициозный проект, в него будут вкладываться деньги. Задача — повышение в классе, выход в следующую лигу.

    — Как поддерживали форму в последний месяц?
    — Занимался по индивидуальной программе.

    — Не хотели попросить у Владислава Радимова потренироваться с «Зенитом»-2?
    — Такая возможность есть. Но я сейчас без контракта, так что это было бы не очень правильно. Хотя Владислав Николаевич говорил: «Приходи, мы тебя не оставим одного». Но лучше пускай пока так.

    — Он, кстати говоря, после одного из матчей говорил, что команде сейчас надо решать проблему в обороне после вашего ухода.
    — Дима Богаев и Костя Троянов, как мне кажется, неплохо меня заменяют. Может кто-то еще придет, и позиция правого защитника будет закрыта. Результаты команды доказывают, что все хорошо и ребята молодцы.

     

    — Получается, за «Зенитом»-2 продолжаете следить?
    — Конечно. Хожу на игры, смотрю по телевизору. Я же последнее время в Петербурге находился.

    — Не удивил достаточно резвый старт команды? Сам Радимов признавался, что ФНЛ и второй дивизион — «два разных вида спорта».
    — Обыграли «Томь» в гостях, обыграли «Тосно», потеряли очки в Туле с «Арсеналом»… Честь и хвала ребятам. Но надо понимать, что эти футболисты не будут думать о выживании, в мыслях только борьба за высокие места.

    У Шейдаева есть вариант с «Шальке»

    — Следили за выступлением Шейдаева, Гасилина, Ходжаниязова и Рудакова на юношеском Евро-2015?
    — К сожалению, не смог посмотреть все игры. Видел матчи россиян против голландцев и испанцев в финале. Хотел бы поздравить ребят со вторым местом. Практически повторили свой же результат на чемпионате Европы для 17-летних. Молодцы. Их выступление показывает, что у нашего футбола есть перспективы. Может кто-то из них даже сыграет на домашнем чемпионате мира.

    — При этом Андре Виллаш-Боаш уже заявил, что четверке зенитовцев лучше уйти в аренду.
    — Мне сложно комментировать слова главного тренера. Раз он так говорит, значит, считает, что ребятам еще рано в главную команду. Мне кажется, что расти и прибавлять можно и в «Зените»-2. Но если будут арендные предложения из премьер-лиги, то почему бы не попробовать себя на этом уровне? Слышал, что у того же Шейдаева уже есть вариант с немецким «Шальке».

    — А у вас были варианты в премьер-лиге?
    — Были. Но не интереснее предложения из Португалии. Сейчас думаю только о «Лейрии».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»