• Клопп и «Ливерпуль» — взрывоопасная смесь

    Новая страница в жизни мерсисайдцев

    09.10.15 13:31

    С первых же серий сериала «Друзья» становится понятно, что Росс и Рейчел должны быть вместе. Казалось бы, у них нет ничего общего — дурочка, привыкшая расплачиваться кредитной карточкой папы и ученый, не просто зарабатывающий себе на жизнь, а совмещающий это с любимым делом. Но притягиваясь, противоположности способны произвести такие изменения, что со стороны будет казаться, — они созданы друг для друга.

    Как только стало известно, что одним из преемников Брендана Роджерса в «Ливерпуле» может стать Юрген Клопп, глаза у каждого второго болельщика красных просто заискрились. Чопорный британский клуб и немецкий бунтарь — огненная смесь, которая может сдетонировать так, что мало никому не покажется. Ни самим мерсисайдцам, ни тем, кто рискнет стать на их пути. Например, Жозе Моуриньо стоит теперь быть поосторожней в высказываниях. «Normal One», как он сам себя назвал, вербально может «умыть» любого, в том числе и Особенного.

    Обсуждая в редакции «Спорта День за Днем» лишь возможность переезда Клоппа на «Энфилд», один из молодых коллег усомнился в правильности такого решения со стороны боссов «Ливерпуля». Мол, это не тот путь развития, ведь немец приведет свой тренерский штаб, тем самым поставив крест на работе британцев в английском клубе. Например, Гари Макаллистера, за два сезона на «Энфилде» в 35-летнем возрасте умудрившегося стать кумиром KOP'a и пополнить музей клуба Кубком Лиги, Кубком Англии и Кубком УЕФА. Хотите пикантную подробность? Свою главную победу Макаллистер одержал в финале второго по значимости еврокубка над «Алавесом» в 2001 году. Та эпическая встреча, завершившаяся со счетом 5:4, проходила... в Дортмунде. И вот символ этого города последних лет, Юрген Клопп, спустя всего три месяца обрывает тренерскую карьеру Гари в «Ливерпуле».

    Но вернемся к мысли о том, что «Ливерпулю» не стоило идти по пути «Сити», «Юнайтед», «Челси» и «Арсенала», по-прежнему доверяя управление командой британцам. Звучит красиво, да только не состоятельно в нынешнее время. Брендан Роджерс, безусловно, помог мерсисайдцам снова поверить себя, чуть было не сделав их чемпионами в сезоне-2013/14. Но тот всплеск североирландец так ничем и не подкрепил. Главная претензия, которая, по сути, и стоила ему места в «Ливерпуле» — провальная работа на трансферном рынке. Нет, точнее не так. Роджерс не сумел донести до Трансферного комитета (а у красных есть и такой), кто является топ-игроком, а кто — нет. Прекрасно известно, что ни Марио Балотелли, ни Деян Ловрен не были кандидатами североирландца, их ему навязали. Но на то он и главный тренер, чтобы, пускай и через головы, но объяснить руководству клуба (Fenway Sports Group), что с этими футболистами прогресса не будет. Он обязан был настоять на приобретении Генриха Мхитаряна и Евгения Коноплянки, чтобы не пришлось сейчас на фланг запихивать Фелипе Коутиньо, а Джордану Хендерсону с языком на плече стараться и в защите помочь и в атаке что-то скреативить.

     

    Именно неудачи на трансферном рынке, вылившиеся в слабые результаты в прошлом сезоне и на старте нынешнего, побудили болельщиков начать кампанию против Роджерса. Именно осознание того, что десятки миллионов фунтов были выброшены в трубу и привело к той истерии, которая возникла после новости о том, что именно Клопп станет новым рулевым легендарного клуба. И если у немца не получится, разочарование может быть похлеще, чем после падения Стивена Джеррарда в пресловутом матче с «Челси».

    Работы у Клоппа непочатый край, но в его распоряжении будут сплошь представители своих сборных. Это показатель того, что даже сейчас, до открытия зимнего трансферного окна, Юргену есть с чем работать. И не важно, будут это любимые им 4-2-3-1 или 4-4-2, когда вся Европа сходила с ума от игры «Ливерпуля» с Суаресом и Старриджем в нападении. Лично я жду от Клоппа раскрытия такого футболиста, как Роберто Фирмино. Его предшественник так и не смог встроить бразильца в игру команды, а Юрген, будучи специалистом по бундеслиге прекрасно понимает, что и как нужно делать с бывшей звездой «Хоффенхайма». Наверняка довольно потирает руки и защитник сборной Германии Эмре Джан и не чаявший на регулярной основе говорить в Англии с тренером-соотечественником.

    Кроме того, со стороны кажется, что парням в красных футболках просто нужен хороший пинок под зад, уж слишком Роджерс миндальничал с ними, порой своими решения (например, в отношении незаслуженно маринуемого на лавке Сако), настраивая команду против себя. После того, как рунет облетела масса материалов о том, что и как будут делать болельщики после долгожданного чемпионства (которое так и не было завоевано), поклонники «красных» стараются дуть на воду. «Я не говорю, что нам потребуется 20 лет, но за 4 года я надеюсь выиграть хотя бы один титул»,  успел заявить Клопп. Для людей, ждущих победы в АПЛ с 1990 года  это не срок, конечно, подождем. Где-то в глубине души все надеются, что роман Клоппа с «Ливерпулем» завершится тем же, чем и отношения Росса с Рейчелл в «Друзьях».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»