• Кто на выход? (ВИДЕО)

    5 игроков сборной России которым нужна альтернатива

    01.04.15 19:22

    Как утверждал великий Анатолий Тарасов, каждый тренер должен научиться «резать мясо». Речь идет об игроках, которые из помощников превратились в обузу. Хочешь выигрывать и дальше — принимай непопулярные решения. У Фабио Капелло сейчас задача несколько иная — снова научить побеждать сборную России. Пока итальянец не идет на резкие шаги, но кто знает, вдруг Мистер уже «занес свой нож». «Спорт День за Днем» отыскал в сборной России пять игроков, которые могут выпасть из обоймы.

    Сергей Игнашевич (35 лет, защитник, 107 матчей за сборную*)

    Что не так. Время — единственное, над чем человек не властен. Игнашевич пришел в сборную в 2002-м, когда она после провала на чемпионате мира остро нуждалась в свежей крови. Медленные Онопко и Никифоров (63 года на двоих), уныло катавшие мяч другу другу, казались настоящим анахронизмом. Сейчас Игнашевичу 35 лет. Умение играть «на втором этаже», позиционное чутье — все при нем. А скорость упала. Не катастрофически, но это уже мешает команде. На чемпионате мира Капелло ждал от своих парней «высокого прессинга», но центральные защитники раз за разом игнорировали требование тренера. Игнашевич и Березуцкий не нарушали тренерскую установку — просто боялись, что не успеют вернуться назад. Держать сзади такую пару, значит обрекать себя на риск. В Европе, кстати, это уже давно поняли. Мало где вы найдете в центре обороны игрока за 30. Португалия с Бруну Алвешем и Рикарду Карвалью? Принимается. Только не забывайте, как выступили потомки великих мореплавателей в Бразилии-2014.

    Варианты замены. Беда нашей премьер-лиги, что в топ-клубах центральные защитники — сплошь одни легионеры. Исключение только одно — ЦСКА, вот только, как вы уже поняли, брать оттуда некого. Есть только 26-летний Виктор Васин, но он сейчас арендован в «Мордовии». Юрий Семин всегда умел работать с защитниками. Может, из Васина вылепить нового Игнашевича? Заслужил еще один шанс 26-летний Андрей Семенов из «Терека».

    Игорь Денисов (30 лет, полузащитник, 47 матчей за сборную)

    Что не так. Если бы не матч с Черногорией, можно было бы сделать вывод, что Денисов — отрезанный ломоть для сборной России. Последний раз с капитанской повязкой Игорь выходил на поле в мае прошлого года, в товарищеском матче со словаками. Затем статусную вещь у полузащитника отобрали в пользу Романа Широкова. На чемпионат мира Денисов поехал уже в качестве сменщика Дениса Глушакова. Затем были травмы и шесть подряд пропущенных матчей сборной. Да и с Черногорией экс зенитовец появился лишь из-за повреждения все того же Глушакова. Бульдожья хватка по-прежнему при Денисове, вот только сил «выжигать» весь центр поля уже не хватает. Вспомните, как он стоял в трех метрах от Мигеля Данни, когда португалец, казалось, целую вечность ждет открывания Игоря Смольникова в матче «Динамо» — «Зенит» (0:1). А эпизод на 60-й минуте матче с Черногорией, когда Денисов позволил обыграть себя в центре поля, и все завершилось опасным ударом по воротам Юрия Лодыгина? Похоже лучшие годы опорника позади. Да и не нужны уже только «носильщики роялей». Хорошо бы параллельно еще что-то на нем наигрывать.

     

    Варианты замены. Очевидно, что для Капелло номер один в опорной зоне — Глушаков. В матче с Казахстаном на этой позиции вышел универсал Руслан Камболов, очень быстро «пересевший» в оборону по причине травмы Василия Березуцкого. Есть еще Магомед Оздоев из «Рубина» и вариант на перспективу в лице динамовца Романа Зобнина.

    Роман Широков (33 года, полузащитник, 44 матча за сборную)

    Что не так. Сначала парень из подмосковного Дедовска был никем, а затем стал звездой. Сейчас процесс может пойти в обратном направлении. В «Зените» креативному полузащитнику отказались давать многолетний контракт, «Спартак» в споре игрока и тренера занял сторону Мурата Якина, да и своим выступлением за «Краснодар» Широков не заставляет восхищенно хвататься за голову. Нет, Роман по-прежнему может отдать такой пас, после которого остается только попасть по воротам. Так было, например, в Черногории, когда в первом тайме лишь неточность Кокорина не превратила идеальную передачу Широкова в гол. Мог Роман все сделать и сам, да только не забил с пенальти. В общем, всем он хорош, но чересчур медлителен. Обороне не помогает, слишком надеется на свой пас, в результате чего из-за потерь частенько обрезает команду. Все чаще в адрес Широкова звучат определения «пешеход» и «тихоход». В идеале Капелло надо найти игрока, который будет обладать пасом Широкова, но при этом выполнять на поле больший объем работы.

    Варианты замены. Насколько все плохо в созидании без Широкова, показал чемпионат мира в Бразилии. Теоретически с функциями организатора атак может справляться Алан Дзагоев. Если же нужен игрок, который может и пас острый отдать, и в защите помочь, то Дону Фабио самое время обратить внимание на Олега Иванова из «Терека». Тот на пять лет моложе, а в ведении игры не уступает своему более титулованному оппоненту.

    Олег Шатов (24 года, полузащитник, 14 матчей за сборную)

    Что не так. Время идет, а Шатову никак не найдут место на поле. Что в «Зените», что в сборной. Сам бывший мини-футболист больше тяготеет к игре в центре поля, но когда там оказывается, ничего интересного придумать не может. Много он сделал обостряющих передач в матче с Бельгией на ЧМ? В следующем матче, против Алжира, Капелло передвинул зенитовца налево, и снова все вышло не слишком удачно. Да, гол Кокорина пришел слева, но передачу сделал защитник Комбаров. В недавней игре с Черногорией Шатов уже появился справа. Хорошо, конечно, иметь под рукой такого универсала, но вот беда — никогда точно не знаешь, «выстрелит» ли он в конкретной игре на новой конкретной позиции. Не проще ли закрепить фланги за моторными полузащитниками, которые «закормят» Дзюбу навесами. Шатову же следует поискать другое место. Вот только где оно, даже в «Зените» пока толком не поняли.

    Варианты замены: Для Александра Самедова правый фланг — как дом родной. На чемпионате мира полузащитник «Локомотива» прочно занимал место в «основе». Не нравится Самедов — можно попробовать другого «железнодорожника», Сергея Ткачева, находящегося в аренде в «Кубани». Герой вчерашнего интервью «Спорту День за Днем» — универсал, как и Шатов.

    Александр Кокорин (24 года, нападающий, 30 матчей за сборную)

    Что не так. Мы не призываем разжаловать динамовца из рядов сборной, но «штрафбат» плачет по Кокорину. С учетом попавшего в опалу Александра Кержакова, на которого Капелло перестал рассчитывать ввиду отсутствия у зенитовца практики в клубе, именно Кокорин становится главной надеждой болельщиков. Вот только с голами у самого высокооплачиваемого российского футболиста прямо сейчас лишь чуть лучше, чем у героя анекдотов Федора Смолова. Последний раз форвард забивал за сборную в октябре прошлого года шведам, а за «Динамо» — в ноябре «Тереку». После этого — как отрезало. Хотя Александру грех жаловаться на партнеров — что в клубе, что в национальной команде ему создают моменты-конфетки, только забивай. Но не идет. Сам Кокорин неплохо открывается, в матче с Черногорией заработал один назначенный и один не назначенный пенальти, но как доходит до ударов — все не туда. Пора нападающему посидеть на скамейке и обдумать, что он делает не так.

    Варианты замены: На радость Кокорину забыл вкус гола и его основной конкурент за место в «основе» — Артем Дзюба. Обоим есть альтернатива в лице казанца Игоря Портнягина, ведущего «Рубин» в еврокубки, но и он «вхолостую» отбегал в товарищеской игре с Казахстаном.

    * — с учетом игры с Черногорией, прерванной на 67-й минуте.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»