• Кто теперь поможет хозяевам?

Кубок Африки. 1/2 финала

05.02.15 02:57

В число четырех лучших команд Африки попала Экваториальная Гвинея. На минутку — лишь 118-я сборная в рейтинге ФИФА. И речь не о низком уровне соперников, ведь в четвертьфинале хозяева турнира обыграли Тунис (2:1), занимающий 22-е место в мировом табеле о рангах. Все куда прозаичнее — путь «национальной молнии» выстлан целой россыпью скандалов. Сначала за деньги делались паспорта футболистам других наций, затем президент страны стал создавать видимость интереса к футболу, скупив 40 тысяч билетов на домашний Кубок Африки, а в итоге в полуфинал сборная проползла за счет сомнительного судейства в игре с Тунисом.

Комитет турнира признал работу маврикийца Раджиндрапарсада Сеечурна неудовлетворительной. Спорное решение о назначении пенальти в ворота «карфагенских орлов» спровоцировало футболистов на агрессию и чудом не привело к драке. 44-летний рефери лишился элитного статуса и был дисквалифицирован на полгода. Тунису от этого не легче: гробовщик «Зенита» монегаск Аймен Абденнур и его партнеры едут домой, а Экваториальная Гвинея готовится к битве с Ганой.

В 2012-м лучшей командой Африки сенсационно стала Замбия. Два шага до очередного сюрприза осталось сделать и сборной Бальбоа. Только не боксера Рокки, а полузащитника Хавьера, автора дубля в ворота Туниса. Но без посторонней помощи сделать это будет практически невозможно.

ДР Конго — КОТ-Д'ИВУАР — 1:3

• Голы: Яя Туре, 20 (0:1); Мбокани, 24, с пенальти (1:1); Жервиньо, 41 (1:2); Канон, 68 (1:3)