• «Спартак» снял Юрана с должности тренера «Химок». И это не бред сумасшедшего

    Особенности российского футбола

    31.07.20 21:31

    «Спартак» снял Юрана с должности тренера «Химок». И это не бред сумасшедшего - фото

    Фото: ФК «Химки»

    Российский футбол вызывает лишь одну эмоцию – фейспалм. Извиняюсь за англицизм. Но выражение настолько распространенное и уже вошедшее в обиход, что красноречивее всего скажет о происходящем.

    Итак, «рука/лицо», новая часть.

    Сергей Юран, главный тренер «Химок»: «Меня сегодня на разговор пригласил гендиректор клуба Зайцев и спросил: “На каких условиях мы будем с вами расторгать контракт?” Чем мотивировал решение расстаться? Да ничем. Это указание пришло от “Спартака”. Именно от Шамиля Газизова. Министр спорта Московской области сказал, что моя кандидатура не согласована со “Спартаком”» («Спорт-Экспресс»).

    Если вы не поняли, то еще раз: «Спартак» не согласовал кандидатуру главного тренера «Химок».


    Когда кажется, что дно пробито, снизу снова стучат. Данное выражение как нельзя лучше подходит к российскому футболу.

    Если вы не в курсе, то ситуацию в целом можно обрисовать так. «Химки» по итогам досрочно завершившегося сезона-2019/20 в ФНЛ неожиданно получили путевку в РПЛ. Неожиданно, потому что фаворитами были «Чертаново» и «Торпедо». Но на момент остановки чемпионата выше по дополнительным показателям оказались «Химки». По непонятным причинам (еще один привет российскому футболу) первенство ФНЛ решили не доигрывать, подмосковная команда вытащила счастливый билет.

    Но оказалось, что денег на выступление в РПЛ у «Химок» нет. Точнее, они то находились, то снова пропадали. Решение по будущему «Химок» менялось каждую неделю. Но главный тренер Юран до последнего уверял: мы будем в РПЛ.

    «Химки» неожиданно пробились в финал Кубка России, обыграв в полуфинале «Урал». В решающем матче команда с минимальным счетом уступила чемпиону России, «Зениту», пропустив с пенальти (0:1).

    Параллельно из разных источников стало известно, что в «Спартаке» решили помочь «Химкам» финансово. Зачем? Чтобы использовать кейс «Зенита». Сразу девять игроков с питерским прошлым и настоящим спасали «Сочи» от вылета. Что это давало «Зениту»? Игровую практику для футболистов. Вдруг кто-то выстрелит и вернется обратно. А сидя на «лавке» за спиной Сергея Семака не раскроешься. Можно временно избавиться (на срок аренды) от токсичных футболистов, портящих атмосферу. Или просто разделить зарплату. И против принципиальных соперников точно будут биться. А может и не особо упираться в очных противостояниях.

     

    В руководстве «Химок» произошли перестановки

    В общем, пока «Спартак»-2 бороздит с большим трудом просторы ФНЛ, не имея права подняться в РПЛ, красно-белые могут заполучить «Спартак»-3 под вывеской «Химки» уже в премьер-лиге. Юран даже успел порассуждать на тему того, сколько игроков возьмет у «Спартака». В голове, наверняка, уже встраивал в команду Георгия Мелкадзе и Максима Глушенкова, ярко проведших вторую часть РПЛ в «Тамбове» и «Крылья Советов» соответственно. Как вдруг «Спартак» решил, что Юран им не подходит.

    И все это за 9 дней до старта нового сезона!

    Настоящее свинство.

    В «Химках», естественно, все отрицают. Говорят, что это тренер хотел повышения зарплаты, именно поэтому его уволили! Но не верить Юрану смысла нет. Тому обидно: вроде бы справился со всеми трудностями, в том числе и своими заявлениями в прессе заставив клуб не идти на попятную; убедил игроков, что не надо разбегаться; здорово подготовил команду к матчам в Кубке России. И тут такое. Или Сергею Николаевичу снова удастся выйти победителем из этой максимально дурно пахнущей истории?

    Заигрались богатые клубы, мало им стало игрушек. Гневят футбольных богов налево и направо. За подобное обычно расплачиваться приходится. Каждому по-своему.

    Читайте также

    Стало известно расписание матчей первых шести туров РПЛ-2020/21

    Почему «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ с бюджетом в два млрд рублей, и как с этим связан агент Павел Андреев


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»