• Квалификация «Гран-при России». Как Квят стал суперзвездой!

    11.10.14 18:15

    26 апреля Даниилу Квяту исполнилось 20 лет. К тому моменту за его плечами были всего-то четыре гонки, но в первом же для себя «Гран-при», в Австралии, он умудрился пробиться в третий сегмент, заняв восьмое место. И все это на «Торо Россо», седьмой-восьмой по потенциалу машине чемпионата. То есть, по уму, ему было суждено бороться за пятнадцатое место и не больше. На все на том же «Альберт-Парке» позади остались и Хэмилтон, и Феттель с Риккьярдо, и Масса, и много кто еще.

    Проходит полгода и на первый в истории России домашний этап Квят приезжает в статусе будущего пилота «Ред Булл», команды, в последние годы не оставлявшей своим оппонентам шансов в борьбе за «Кубок конструкторов». Возложенные высокие надежды Даниил уже частично оправдал по ходу первых двух дней на сочинском автодроме. Седьмое место на первой практике, восьмое — на второй, шестое — на третьей и пятое — в Квалификации. Позади оказался даже будущий партнер по австрийской команде Дэн Риккьярдо, который в нынешнем сезоне выступает лучше Сэба Феттеля, на минуточку, четырехкратного чемпиона мира.

    О чем говорить, если в микст-зоне каждая уважающая себя телекомпания стремится записать хотя бы кусочек, но своего, эксклюзивного Квята. А когда он дает всем интервью на весьма недурственном английском, его все равно умудряются еще остановить несколько раз, пока он идет по паддоку в здание своей команды. Хотя и здесь был подмечен интересный момент. Заняв рекордное в своей карьере пятое место в Квалификации и рассказав журналистам все, что те хотели услышать, Даня пошел... в гости к «Ред Булл». Хотя, что здесь удивительного? И почему в гости? Он пошел к своим будущим коллегам, а многих он и так уже знает, потому что является выходцем из «Red Bull Junior Team».

    Но похоже именно в Сочи Квят превращается в суперзвезду. Показательный случай. Иностранные телевизионщики остановили в паддоке Эдди Джордана, чтобы поговорить с бывшим главой одноименной формульной команды за жизнь. Но тут увидели гонщика «Торо Россо», и ведущая попросила Джордана: «А можно мы снимем вас вместе?» Ирландец не стал сопротивляться и согласился. Тут же обоих обступили журналисты и прочие зеваки. Вопрос Джордану, несколько вопросов Квяту. Спасибо, до свидания. Показательно, что толпа тут же пошла вслед за россиянином, прося у того автографы, напутствуя на будущие победы. А Джордан остался в одиночестве. Может его просто никто не узнал?

    Квят, кстати говоря, пообещал выступить в воскресенье не хуже, чем в субботу. Для гонщика, который трижды был девятым и выше не поднимался, заявление слегка неожиданное. Но в этом весь Даниил. Он всячески удивлялся во время общения со СМИ, почему его все поздравляют с грядущим переходом в «Ред Булл». «Спасибо, но я еще ничего не выиграл», — говорил парень из Уфы. Для него это лишь очередная ступенька наверх, на которой он не намерен останавливаться. Если на будущий год Квят уже начнет всерьез бороться за чемпионский титул, вы этому не удивляйтесь. Так что, остается лишь скрестить пальцы и верить в лучшее. Для начала подойдет и приятный сюрприз в сочинской гонке.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»