• Мутко стыдно, Толстых анонсирует исполком РФС

    Пресс-конференция

    17.01.15 00:09

    Кубок Содружества традиционно становится местом встреч руководителей самого высокого уровня. Компанию президенту ФИФА Йозефу Блаттеру в пресс-центре СКК составили министр спорта РФ Виталий Мутко и президент РФС Николай Толстых. В перерыве матча сборных России и Латвии они ответили на злободневные вопросы. При этом Николай Александрович проанонсировал проведение через две недели исполкома РФС, на котором, как ожидается, могут быть официально приняты резонансные изменения.

    — Поздравляю всех с открытием 23-го Кубка Содружества, — обратился Толстых к собравшимся. — Этот турнир традиционно входит в календарь РФС, и мы продолжаем традиции, заложенные предыдущими руководителями (кивает в сторону Виталия Мутко. — «Спорт День за Днем»). На наш взгляд, это очень полезный и важный международный турнир. Рад, что футбольный сезон вновь стартует именно в Петербурге двумя футбольными турнирами. Спасибо ФИФА и Министерству спорта России.

    — Какая ситуация с невыплатой зарплаты главному тренеру сборной России?

    В этот момент Николай Толстых, Йозеф Блаттер и Виталий Мутко стали переглядываться, не понимая, кому первому отвечать на столь щекотливый вопрос.

    — РФС уже неоднократно высказывался по данной теме, — взял слово Толстых. — Мы предпринимаем все усилия, чтобы выполнить все обязательства по контракту тренера. Когда это будет сделано, сообщим СМИ.

    — На последнем исполкоме ФИФА было принято решение выделить дополнительные бонусы национальным федерациям в связи с успешным проведением чемпионата мира в Бразилии, — заявил в свою очередь Мутко. — Мы должны понимать, что не платим зарплату тренеру, команда которого заработала эти ресурсы. Уверен, что часть средств необходимо направить на покрытие задолженности перед теми, кто эти деньги заработал. Нам стыдно обсуждать этот вопрос. Эта тема должна быть закрыта, она выглядит не в приличном свете.

    Толстых также рассказал, что РФС участвует в подготовке торжеств по случаю юбилея выдающегося советского футболиста Алексея Парамонова. 1 февраля олимпийскому чемпиону 1956 года исполнится 90 лет. Напомним, что РФС с 2005 года РФС оказывает поддержку ветеранам футбола, выплачивая им пожизненные стипендии.

    — Алексей Александрович Парамонов — выдающаяся личность, — отметил Толстых. — Мы сумеем достойно отметить его заслуги перед отечеством и мировым футболом. Желаем ему благополучия и долгих лет жизни.

    — Что вы обсуждали на встрече с Виталием Мутко? Когда состоится следующий исполком РФС и какая будет повестка?
    — Исполком состоится 23 января. На повестке дня вопросы, которые мы хотели рассмотреть в декабре, но перенесли на январь (по всей видимости, среди прочего будет обсуждаться тема лимита на легионеров в российском футболе. — «Спорт День за Днем»). С Виталием Леонтьевичем планирую достаточно плотно пообщаться завтра по ряду актуальных вопросов. Планируем завершить разработку региональных программ по всем субъектам РФ в течение 2015 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»