• Нападающий ПСВ Люк Де Йонг: Нынешний «Зенит» сильнее того, что был в 2011 году

    1/16 финала. Ответный матч. «Зенит» — ПСВ — 3:0. После матча

    27.02.15 01:21

    Промах де Йонга с 11-метровой отметки убил веру в то, что ПСВ удастся спастись. 24-летний голландец, принадлежащий английскому «Ньюкаслу», давно ходит в подающих надежды, но до сих пор не раскрыл по полной свой потенциал.

    — Подведите итог противостояния с «Зенитом».
    — В первом матче мы показали хорошую игру. Мы знали, что «Зенит» — классная команда, которая может наказать голом всего лишь за одну ошибку. К сожалению, так и получилось. Если бы мы забили хотя бы гол в домашнем матче, сейчас была бы абсолютно другая игра. Безусловно, мы ехали сюда с желанием победить. Мы даже забили в первом тайме, но судья принял решение отменить гол (вздыхает). После этого отличился «Зенит», но для нас ничего не изменилось — нам по-прежнему нужны были два гола. Хотели хорошо начать второй тайм, но тут же пропустили, а затем наши шансы и вовсе упали до нуля.

    — Что случилось с вами во время исполнения пенальти? Почему упустили свой шанс?
    — Вратарь прыгнул в нужный угол, что тут еще скажешь? У нас были бы шансы, если бы мы забили… В общем, игра получилась слишком сложной.

    — В чем основная разница между командами? Может, у «Зенита» просто больше опыта?
    (Задумывается.) Да, «Зенит» дал нам почувствовать, что все возможно, а затем наказал за первую же ошибку. Это действительно сильный клуб, они провели хороший матч.

    — Вы ведь уже забивали «Зениту», когда играли за «Твенте». В чем разница между той командой и нынешней?
    — Мне кажется, что сейчас «Зенит» немного сильнее себя самого образца 2011 года. Сейчас добавилось несколько игроков очень сильных индивидуально.

    — В России играет голландец Квинси Промес. Реально ли увидеть вас в нашем чемпионате?
    (Смеется.) Даже не знаю, что сказать. Я счастлив в ПСВ. После нескольких тяжелых лет я снова могу стать чемпионом. Если мы выиграем титул, значит, в следующем сезоне будем играть в Лиге чемпионов.

    — Мечтаете ли вернуться в английскую премьер-лигу?
    — Как профессиональный футболист я мечтаю играть на высочайшем уровне. Стараюсь прогрессировать каждый день. Конечно, я мечтаю показать там, на что я способен.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»