• Нелегкая миссия «вторых» «Зенита» и «Спартака»

    ФНЛ. Итоги первой части сезона

    21.12.15 22:45

    Прошло чуть больше полугода с того момента, как «Спартак»-2, разгромив на «Петровском» «Зенит»-2, стал лучшей командой зоны «Запад» второго дивизиона сезона-2014/15. Этот успех ознаменовал выход второй команды красно-белых в ФНЛ. Не добившись желаемого по спортивному прин­ципу, кулуарно удалось выпросить повышение и сине-бело-голубым. Результаты на новом уровне команды демонстрируют разные, однако здесь есть некоторое противоречие с мыслью Льва Толстого из «Анны Карениной» — и несчастливые семьи похожи друг на друга.

    «Зажигалки» Радимова не хватило

    Первый месяц «Зенит»-2 провел ударно — если не брать в расчет нулевую ничью с аутсайдером ФНЛ армавирским «Торпедо», были набраны семь очков в играх с «Арсеналом», «Тосно» и «Томью». Неудивительно, что в голосовании болельщиков лучшим тренером июля был назван Владислав Радимов. 40-летний специалист — главная звезда «Зенита»-2. Помимо непосредственно тренерской работы он «отжигал» практически на каждой пресс-конференции, как и Валерий Карпин, давая ФНЛ дополнительную рекламу. «Не понимаю, что в команде делает Денис Ткачук, он игрок уровня премьер-лиги», «Рубин проиграл 0:3? Может, теперь Шейдаев вернется», «Задал судье вопрос, а он ответил: “Ты заткнись вообще”», «Не позволю Хомухе обижать своих ребят», ну и, конечно, эпическое: «Не знаю, я так решил, не помню»…

    Правда, на футбольном поле получалось не так ярко. Причины разные. Рамиль Шейдаев уехал в «Рубин», Денис Терентьев в «Ростов», Дмитрий Чистяков в армянскую «Мику», Кирилл Костин в португальскую «Лейрию» — а ведь все это представители основного состава. Дошло до того, что в гостевом матче с «Арсеналом» Радимову пришлось выпускать на поле... голкипера Игоря Обухова! Два человека на скамейке запасных — нонсенс. Особенно в ситуации, когда у второго из резервистов, 38-летнего Константина Зырянова, высокая температура. Тем более когда в предыдущем туре Зырянов уже вынужден был играть с температурой и его пришлось в срочном порядке менять. Повезло, что на скамейке оставались Павел Назимов и Сергей Иванов. Хотя Егор Бабурин тоже успел облачиться в полевого игрока. С травмой вынужден выходить на поле Константин Лобов. Эти факты легко вписываются в картину, о которой рассказывал Радимов. Порой в тренировочном процессе принимали участие всего семь футболистов.

    «Зенит»-2 стал заложником и участия молодежной команды сине-бело-голубых в Юношеской лиге УЕФА. Игорь Симутенков попросил Радимова не вызывать ребят, которые решали задачу по выходу в плей-офф турнира. Не помогло. 0:6 от «Лиона» во Франции, 0:1 от «Валенсии» в Петербурге — и в феврале можно не забивать голову футболом. А что лучше — сыграть против своих иностранных сверстников или против мужиков-профессионалов в ФНЛ — решайте сами. Есть, правда, и другой пример. В октябре «молодежка» полетела в Краснодар на матч с «Кубанью», и уже на месте выяснилось, что у Радимова проблемы с составом на игру с «КамАЗом». Симутенков пошел навстречу и тут же отправил обратно в Питер Назимова и Сергея Иванова. Самое интересное, что в первом случае отряд не заметил потери бойцов, а вот дублеры все равно уступили.

     

    Нельзя не вспомнить и о травмах. Максим Карпов пропустил полгода, мучили повреждения Данилу Ящука и Валерия Ярошенко, сломал ногу вратарь Максим Рудаков, который также мог рассчитывать на внимание со стороны второй команды сине-бело-голубых. Стоит ли удивляться, что к перерыву в чемпионате «Зенит»-2 подошел в зоне вылета. «Что мы будем бороться за выживание, было понятно изначально», — заявил Владислав Николаевич. Может, и так, хотя он вряд ли даже в самых страшных снах видел ситуацию, когда ему приходится отдавать Андре Виллаш-Боашу на матч с «Кубанью» шесть человек, из которых лишь Денис Ткачук получит шесть минут игрового времени, а самому остается играть в ФНЛ чуть ли не без запасных.

    Игровые достижения красно-белых

    Если для петербуржцев первая часть сезона стала эдаким преодолением, то их московские оппоненты долгое время и вовсе шли в зоне «стыков». Понятно, что в премьер-лигу они подняться не могут — таков регламент, но для многих стали откровением столь успешные результаты молодых спартаковцев. Лишь к октябрю соперники наконец стали с должным настроем готовиться к встречам с новичком ФНЛ. В отличие от Радимова Евгений Бушманов ни о какой борьбе за выживание не думал.

    — Уже во второй игре против «Газовика» команда начала играть в свой футбол, — признался 44-летний участник Евро-1996. — Потом приехали в Ярославль и там сыграли на равных. В общем, уже после третьего тура я понял, что команда готова, и сказал ребятам: «Все, адаптация закончилась. Продолжаем играть в свой футбол и набирать очки».

    Потери красно-белых по сравнению с победным сезоном в ПФЛ оказались минимальными. Из игроков «основы» уже по ходу нынешнего сезона ушли лишь Сергей Песьяков (в «Анжи») и Вячеслав Кротов (в «Уфу»). Павел Яковлев, протирающий скамейку запасных в «Крыльях Советов», был скорее приглашенной звездой из главного «Спартака». В остальном это та же команда, которая планомерно повышает уровень своего мастерства. Однако очевидно, что его недостаточно для того, чтобы быть на ведущих позициях даже во второй по значимости лиге. Победа над «Газовиком» во втором туре — следствие все той же ментальной расслабленности нынешнего лидера ФНЛ, без пяти минут участника премьер-лиги. Куда показательнее поражение 1:4 от «Арсенала», который возглавляет, к слову, экс-спартаковец Виктор Булатов. Вот такие качели и характеризуют сырую команду, которой надо еще много над чем работать.

    Столкнулся с проблемой коммуникации с главной командой и Бушманов. По пять человек основного состава отправлялись в «Спартак» или во всевозможные юношеские сборные. Не мог тренерский штаб рассчитывать и на таких опытных игроков, как Зырянов, Лобов или Васильев, бывших в распоряжении Радимова. Единственный подпадающий под сравнение игрок — Дмитрий Кудряшов — сыграл всего пятнадцать минут, больше концентрируясь на тренерской работе. Промежуточную седьмую позицию можно считать весомым достижением.

    Давыдовых у Питера нет

    Готовя этот материал, созвонился с известным петербургским тренером и попросил его поделиться своими впечатлениями от игры «Зенита»-2. Говорить он согласился только без диктофонной записи. Если в общих чертах, то далеко не факт, что отличник в пятом классе останется таковым и в одиннадцатом. Собеседник предложил просто посмотреть количество игровых минут подопечных Радимова в главной команде. Смотрим: у Евсеева — 26 минут в премьер-лиге, у Долгова — 34, у Ткачука — 79, у Михаила Кержакова — 270. Двух последних выносим за скобки, их молодость уже закончилась. Итоговые цифры объективно говорят, что в «Зените»-2 сейчас нет ни одного игрока, способного играть в основном составе, и не от случая к случаю, главной команды!

    У «Спартака» ситуация немного лучше. У Александра Козлова семь минут, у Игоря Леонтьева — 36, у Александра Зуева — 89, у Дениса Давыдова — 152, у Ильи Кутепова — 355. Именно Давыдова, наш эксперт, пожелавший сохранить инкогнито, с большой натяжкой видит в премьер-лиге: «Денис успел и забить, и одну голевую передачу отдать. Всем остальным еще учиться и учиться».

    Хотя и здесь стоит оговориться, что пробиться в «основу» «Зенита» гораздо сложнее. Виллаш-Боаш не враг себе, поэтому и делает ставку на игроков сборных своих стран. Дмитрий Аленичев лишь перед зимним перерывом стал чаще обращать внимание на подопечных Бушманова. Но вяжется ли доверие молодым с целью во что бы то ни стало попасть в еврокубки? Вторые команды изначально виделись в качестве инкубатора, где должны ставиться на ноги молодые игроки. С этой миссией «Зенит»-2 и «Спартак»-2 только начали справляться. Давайте подождем.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»