• Николас Ломбертс: Мы — топ-команда и должны выходить в плей-офф

    Защитник «Зенита» — о матче против бывшего клуба

    28.09.15 21:36

    Более логичного участника предматчевой пресс-конференции накануне матча «Зенит» — «Гент» 29 сентября со стороны сине-бело-голубых было сложно придумать. Свою профессиональную карьеру Николас Ломбертс начал именно в составе «буйволов». Никакие проблемы со здоровьем не могли помешать бельгийцу прийти в понедельник на «Петровский». Тем более, Нико чувствует себя достаточно хорошо, а о повреждении головы, полученном в матче со «Спартаком», напоминает лишь небольшой шрам на левом виске.

    — Как вы себя чувствуете?
    — Все хорошо. Это просто еще один шрам, один из многих (улыбается). Головной боли не было, все в порядке.

    — Что думаете о противостоянии с сильными нападающими «Гента» — Депуатром и Саймоном?

    «Как фамилия первого игрока?» — уточнил переводчик. «Дефуа», как-то промямлил журналист, решивший, что что-то напутал в фамилии.

    — Кто-кто? — удивился Ломбертс.

    Возникла неловкая пауза.

    — Депуатр, — пришел на помощь Нико корреспондент «Спорта День за Днем».
    — Фух (выдохнул Ломбертс). Я уж подумал, что у них какой-то новый игрок успел появиться.

    Общий смех.

    — Депуатр — сильный, мощный, высокий парень, надеюсь, смогу исключить его из игры, — продолжил зенитовский бельгиец. — Но он не единственный такой игрок в «Генте».

    — А что с Саймоном?
    — Ну, он больше действует слева. Прошлый год у него получился очень сильным, однако затем последовал небольшой спад. Сейчас я вижу, что он снова здорово играет, используя свой дриблинг.

    — Как вы восприняли то, что вам предстоит сыграть с «Гентом»?
    — Конечно, я был взволнован, потому что это единственный клуб, за который я выступал на профессиональном уровне до «Зенита». Конечно, я хотел с ними встретиться. При жеребьевке можно было подумать, что место в четвертой корзине — свидетельство их слабости. Но нужно помнить ситуацию, которая была несколько лет назад, когда наш соперник АПОЭЛ показал то, чего от них никто не ждал, поэтому нужно быть осторожными. Да и «Гент» матчем с «Лионом» все доказал.

    — Согласны, что в составе бельгийцев особенно выделяются Депуатр и защитник Кумс?
    — Силен их командный дух, командная игра, и не только этих двух игроков, но и кого-то еще было бы неверно выделять. Они вдесятером показали свою силу в матче с «Лионом», и было бы нечестно выделять кого-то еще в их составе.

    — Вы — ветеран команды. На первых порах говорилось, что команде не хватает опыта, нет классных исполнителей. Есть надежда, что «Зенит» выступит лучше, чем в предыдущие годы?
    — Можно уже сказать, что мы хорошо стартовали. Все эти разговоры для прессы — хороши мы или нет. Мы должны проходить в следующий раунд, потому что у нас топ-команда, у нас топ-игроки, и все эти разговоры вокруг этой ситуации меня не волнуют.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»