• Нужны ли Вальбуэна грабли Данни?

    15.07.14 23:46

    В тот момент, когда Филип Лам обнимался с Ангелой Меркель и скакал по трибуне «Мараканы» с Кубком чемпионов мира, в головах руководителей российских клубов как будто щелкнул тумблер — все, время спокойной жизни закончилось, необходимо готовить чековые книжки и думать, как и кем усиливать свои команды. До старта нового сезона в чемпионате России осталось меньше трех недель. Пока конкретикой отличаются в основном клубы второго эшелона, но это и неудивительно — у грандов цели куда более труднодостижимые.

    Безусловно, главной новостью с трансферных полей стало желание «Динамо» заполучить далеко не последнего европейского футболиста — полузащитника сборной Франции Матье Вальбуэна. Добивается расположения представителя «Марселя» настоящий гуру переговорного жанра Константин Сарсания. Остается только удивляться его умению склонять дей­ствительно классных исполнителей к переезду в Россию. По данным L’Equipe, девятикратные чемпионы Франции согласны на 7 млн евро за своего игрока, единственное, что пока откладывает официальное подписание трансферного листа, — боязнь Вальбуэна пропасть с радаров Дидье Дешама.

    И 29-летнего футболиста можно понять. У него перед глазами должен быть пример Мигеля Данни, ставшего одним из лучших игроков чемпионата России — 2013/14, но при этом на мировое первенство в Бразилии так и не поехавшего. Матье, конечно, зарекомендовал себя на мундиале с лучшей стороны, да и с тренером он хорошо знаком еще по совместной работе в «Марселе». Вот только есть в национальной команде такой игрок, как Франк Рибери, к мнению которого Дешам склонен прислушиваться. Так вот, представитель «Баварии» не стеснялся даже в прессе говорить о том, что лично ему в качестве партнера на поле более приятен Самир Насри, а не Вальбуэна. В общем, станет ли рисковать Матье, решаясь на резкие перемены, когда через два года пройдет домашний чемпионат Европы? Можно не сомневаться, что каждый француз будет считать за честь сыграть на Евро-2016, а в далеком «Динамо» (или «Спартаке», который вроде бы также хочет составить конкуренцию бело-голубым) про Вальбуэна могут подзабыть.

    Но если трансфер француза в «Динамо» все же состоится, то перед командой Станислава Черчесова будет необходимо снять шляпу. По именам коллектив получается что надо! Шесть российских «сборников», эквадорец Нобоа, конголезец Самба, венгр Джуджак, немец Кураньи, голландец Бюттнер — с такой бандой можно замахнуться и на чемпионство. Правда, действующие обладатели титула не только не теряют, но еще и умудряются бесплатно усиливать атакующий потенциал команды. Кирилл Панченко — один из самых недооцененных российских игроков. Есть чувство, что, будучи первым парнем на деревне и в «Мордовии», и в «Томи», он и среди армейских звезд не затеряется. Особенно с учетом того, как часто в последнее время лечится Сейду Думбия. Да и мотивацию ивуариец может потерять. Лучшим бомбардиром премьер-лиги он стал в надежде на поездку в Бразилию, где ему места в итоге все равно не нашлось. Еще один, кстати говоря, тревожный звоночек для Вальбуэна. Или он все же рискнет, как это сделал Эсекьель Гарай?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»