• ОИ-2014. Кого отправлять в Сочи? Ковтуна, Плющенко или..?

    Завершившийся в Будапеште чемпионат Европы по фигурному катанию не только не ответил на вопрос, кто же больше достоин места в сборной России на Олимпийские игры, но и еще больше запутал ситуацию. По окончании январского чемпионата России казалось, что расставлены все точки над i. Евгений Плющенко, самый опытный российский спортсмен, впервые за 15 лет не сумел выиграть национальное первенство. Лидируя после короткой программы, в произвольной он выполнил лишь одной четверной прыжок, став в итоге только вторым. Его опередил Максим Ковтун, сделавший четыре четверных прыжка.

    Однако на чемпионате Европы 18-летний екатеринбуржец не сумел подтвердить свое право на место в олимпийской сборной. Как и в 2013-м он стал лишь пятым, уступив не только испанцу Хавьеру Фернандесу, но и двум своим соотечественникам. Сергей Воронов и Константин Меньшов ранее никогда медалей первенства Европы не завоевывали, и тут такой успех! При этом Плющенко ЧЕ-2014 пропускал, тем самым, продемонстрировав, что он все еще прима фигурного катания, поэтому подстраиваться должны под него. Олимпийский чемпион все-таки... Не в связи ли с этим хотят устроить решающий прокат для мужчин-одиночников?

    Если оставить в стороне эмоции, то на Олимпиаду должен ехать, конечно, Ковтун. Он — чемпион России, он — единственный из россиян участвовал в финале Гран-при минувшего года. Вот только не стоит забывать, что именно из-за Максима нам сейчас приходится вести все эти разговоры. На чемпионате мира 2012/13 он занял... 17-е место, в результате чего Россия и получила всего одну путевку для мужчин-одиночников на Олимпийские игры. Попади Ковтун хотя бы в «десятку» и таких мест было бы два. Так кто же достоин права представлять Россию на домашних Играх?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»