• Петров и Соснин — замена Кришито?

    Питерцы. 14-й тур

    26.11.14 23:27

    «Спорт День за Днем» следит за успехами воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве. Минувшая неделя прошла за обсуждением слухов, связанных с Дмитрием Сычевым, — завершил некогда грозный форвард сборной России карьеру или нет? Президент «Локомотива» Ольга Смородская повесила за футболиста бутсы на гвоздь, но оказалось, что рановато, сам Дмитрий не готов расставаться с любимым делом. Пусть в футбол он уже давно не играет, а лишь тренируется с «молодежкой» «железнодорожников». Но, может, именно выпускника «Смены» не хватило «Локомотиву», чтобы справиться с «Уфой» (0:0)?

    Два пенальти? Спасибо, но мало

    Начинаем обзор с матча в Екатеринбурге, где «Урал» и «Рубин» закрыли стадион «Центральный». Реставрировали-реставрировали, потратили вагон и маленькую тележку денег, и вот теперь все по новой, чемпионат мира ведь неожиданно подкрался… Но сейчас не об этом. Команду Александра Тарханова продолжает лихорадить. Третье поражение подряд, и она уже на расстоянии одного очка от зоны вылета. Кто виноват? «Команду выбила из колеи грубая ошибка Заболотного», — был категоричен Тарханов. Николай ошибся на выходе, позволив Портнягину выиграть верховую борьбу и увеличить разрыв в счете до двух мячей. В итоге все закончилось для уральцев поражением 1:3.

    Единственное, что нужно еще отметить, — интересный статистический факт. Впервые в истории российского чемпионата голкипер, отразивший по ходу игры два удара с «точки», в итоге проиграл матч. И речь все о том же футболисте — Николае Заболотном. Да-да, он отразил два пенальти — сначала после удара Карадениза, затем — Портнягина, но этого оказалось мало. Еще и главный тренер на тебя всех собак вешает… Вот такая судьба у воспитанника «Смены» — все его геройства меркнут из-за ошибок, которые Заболотный допускает с «завидным» постоянством.

    У другого экс-петербуржца, противостоявшего в прошлую субботу Заболотному, дела идут гораздо лучше. Максим Канунников пришелся в «Рубине» ко двору. В матче с «Уралом» бывший зенитовец, к слову, уроженец Нижнего Тагила, отметился третьей в сезоне голевой передачей. В казанском клубе Максим больше сосредоточен на подыгрыше, поэтому не стоит удивляться, что в его активе, скажем, всего один удар по воротам земляков, да и тот мимо. Канунников берет работоспособностью. Вот только Ринату Билялетдинову этого будет достаточно лишь до тех пор, пока забивают другие.

    Кузяев — страшный сон Вальбуэна

     

    Ближайший преследователь «Зенита» в чемпионате — «Краснодар», цвета которого по-прежнему успешно защищает Сергей Петров. Олег Кононов продолжает доверять номинальному полузащитнику место на левом фланге обороны. Причем не изменил себе белорусский специалист даже в матче с ЦСКА. По точности передач Петров стал лучшим в своей команде среди игроков, проведших на поле все девяносто минут (82,1 процента). Единственное, что может занести себе в пассив 23-летний футболист, — пропущенный «Краснодаром» гол. Именно Сергей упустил на своем фланге Марио Фернандеса и позволил тому прострелить в штрафную на Романа Еременко. А вот Зоран Тошич справиться с шустрым выпуск­ником СДЮШОР «Зенит» так и не смог. Не пора ли Андре Виллаш-Боашу подумать о возвращении Петрова?

    Потеснить «Краснодар» со второй строчки турнирной таблицы может московское «Динамо», имеющее матч в запасе. Бело-голубые в воскресенье разгромили в Химках «Терек» (3:0). Нельзя сказать, что крупной победе особо поспособствовал кто-то из «питерцев», но след свой наши парни оставили. В составе грозненцев с первых минут появился Далер Кузяев. Ох и натерпелся же от него Матье Вальбуэна! Как только не бил звездного француза футболист с зенитовским прошлым, но справиться с «трехцветным» так и не смог — последний отметился двумя голевыми передачами. В концовке встречи на поле появился Алексей Ионов, но за отведенное ему время успел лишь однажды попасть в офсайд. Игорь Денисов не сыграл по причине травмы.

    Травмы всему виной

    После возвращения на тренерский мостик «Кубани» Леонида Кучука стало тревожно за будущее Антона Соснина. На предыдущем этапе сотрудничества белорусский специалист игнорировал чемпиона России среди молодежных команд — 2009, не находя тому места в составе. Однако в первом же матче после своего экстренного камбэка в краснодарский клуб не стал изобретать велосипед. На игру с «Зенитом» Кучук оставил Соснина на левом фланге обороны. Тем самым он позволил питерским болельщикам сравнить Антона с его «итальянской копией», бегающей последние три с половиной года в сине-бело-голубой футболке.

    Что касается обороны, то здесь преимущество за краснодарцем. Семь перехватов против трех у Доменико Кришито, отсутствие желтой карточки, больше спасений в экстренных ситуациях (восемь против одного). А вот в атаке зенитовец оказался продуктивнее — две точные подачи (у Соснина ни одной) и два созданных для партнеров момента (у оппонента ни одного). Мысли о Халке (точнее, о том, как нейтрализовать бразильца) не позволили Антону реализовать себя впереди. Хотя формально со своей задачей он справился, все-таки бразилец забил лишь после «стандарта».

    В матче самых питерских команд чемпионата — «Арсенал» — «Амкар» (4:0), к сожалению, на поле появился лишь Андрей Васильев. Да и то лишь на замену. Всему виной травмы. Например, защитник пермяков Брайан Идову повредил руку на тренировке, поэтому на него Славолюб Муслин рассчитывать не мог. О Дмитрии Белорукове мы даже не вспоминаем. Также из-за травмы оказался вне заявки и Иван Лозенков, но команда Дмитрия Аленичева не заметила потери бойца. Наоборот, без него сумела третий раз в сезоне сыграть «на ноль».

    Лучший игрок

    Максим Канунников, «Рубин»

    Стал единственным, кто в 14-м туре отметился по системе «гол+пас». В гостевой игре с «Уралом» Канунников помог забить второй гол в чемпионате Магомеду Оздоеву, точной передачей в одно касание выведя партнера один на один с Николаем Заболотным.

    Разочарование

    Виктор Васин, «Мордовия»

    Клуб из Саранска пропустил от «Спартака» четыре мяча, причем все были забиты из центральной зоны. Удивительно, но при этом Васин ни разу не оказался рядом с забивавшим гол футболистом, все время держал кого-то другого. За такую игру Юрий Семин вряд ли погладит по головке лидера обороны «Мордовии». А впереди игра… с «Зенитом».

    Воспитанники футбольных школ Санкт-Петербурга в других командах


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»