• Бердыев — пример для АВБ

    30.09.15 09:00

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на выступлениях воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве, а также фиксировать игру арендованных у «Зенита» футболистов. Матчи 1/16 финала Кубка России, дисквалификация Дмитрия Белорукова, последствия травмы Павла Могилевца, гол Сергея Петрова и многое другое в традиционном обзоре.

    «Петровский» в ожидании Могилевца

    «Ростов» набрал к 10-му туру уже 18 очков. В предыдущем сезоне на преодоление этой отметки желто-синим понадобилось 22 матча! Если бы не провальный старт Миодрага Божовича и подменявшего его Игоря Гамулы, не было бы никаких стыковых матчей с «Тосно». Хотя отсутствие побед в последних шести матчах чемпионата и породило разговоры, мол, Курбан Бердыев уже не тот. Свой уровень маститый специалист подтверждает сейчас, за счет грамотно проведенного межсезонья подняв «Ростов» до уровня «Зенита» — очков-то у команд одинаковое количество.

    Восстание дончан стало возможно и благодаря двум воспитанникам петербургского футбола.

    Денис Терентьев начинал как игрок замены, но в трех последних встречах неизменно выходит в основном составе. Опыт выступлений за «Томь» позволяет 22-летнему защитнику играть хотя и не броско, но при этом выполнять установку главного тренера. Причем очевидно, что Денису еще есть куда расти, ведь он играет далеко не безошибочно. Например, в победном матче с «Кубанью» (2:1) именно он при быстрой контратаке соперника запустил мяч за спину Сергея Ткачева, реализовавшего выход один на один. Глупая оплошность, за которую Бердыев точно с футболиста спросит. Тем более после перелома руки возвращается в строй Иван Новосельцев. Не исключено, что именно он вновь займет место на левом фланге обороны в предстоящей игре с «Зенитом».

    Должен вернуться в «основу» и Павел Могилевец. Сначала у Рината Билялетдинова в «Рубине», а теперь в «Ростове» у Бердыева полузащитник демонстрирует уже не молодежный футбол, а вполне взрослый. Играл бы Павел и с «Кубанью», да помешала травма. «Не хотели им рисковать, хотя в случае крайней необходимости он готов был выйти на поле», — заявил Курбан Бекиевич. Главное, чтобы, как это уже случалось раньше, Могилевец не перегорел, выходя на поле «Петровского». Пора доказать перестраховщику Андре Виллаш-Боашу, что в условиях лимита и на него можно было бы рассчитывать.

     

    Пермско-саранская «Смена»

    Менее стабильно, но столь же перспективно выглядит и «Амкар» Гаджи Гаджиева. Под его началом победы для пермского футбола добывают Александр Селихов, Дмитрий Белоруков, Павел Комолов и Брайан Идову. Правда, три очка в игре с «Мордовией» (2:1) добывали только двое из них. Белоруков отбывал дисквалификацию, поэтому был командирован в молодежную команду. Помочь своим менее опытным коллегам 32-летний защитник не смог — пермяки уступили 0:1, но игровую практику Дмитрий получил, что очень важно для него в свете только что залеченной травмы. Комолов остался на скамейке запасных, предпочтение было отдано другим футболистам, отвечающим за креатив в атаке. А вот Селихов с Идову вышли на поле «Звезды».

    После того как голкипер молодежной сборной России взял пенальти от Халка на «Петровском», мало кто сомневался, что Гаджиев вновь доверится воспитаннику «Смены». Винить Александра в единственном пропущенном мяче не стоит. Защитники дали сначала навесить в штрафную, а затем после скидки Луценко в штрафную позволили в упор пробить Руслану Мухаметшину. Здесь не спас бы и Лев Яшин.

    Что же до Идову, то номинальный защитник благодаря тренерскому штабу продолжает поиск своего места в этой жизни, то есть на поле. На этот раз Брайану доверили правый фланг, на котором он должен был помогать нападающим своей команды и при случае не давать разбежаться оппонентам. Например, еще одному парню из «Смены» — Олегу Власову. Ни одного удара, одна потенциально голевая передача и одна попытка пойти в дриблинг — с полузащитником «Мордовии» пермякам удалось справиться. Как и с появившимся на замену Павлом Игнатовичем. В кубковой встрече все было наоборот, в «основе» играл Игнатович, а Власов появился во втором тайме, но и это не помогло — 0:1 от «Химок».

    Ссылка на Дальний Восток

    Матчи 1/16 финала Кубка России в целом не привели к какому-то прорыву. Несмотря на то что некоторые клубы предпочли полуторные и даже вторые составы, новых «петербургских лиц» мы не увидели. За исключением Виктора Васина. Защитник армейцев, прочно присевший на лавку, получил шанс сыграть за ЦСКА хотя бы в Иркутске, составив пару центрдефов с серебряным призером юношеского Евро-2015 Никитой Черновым. В заявке также оказался молодой фланговый игрок обороны Роман Кривулькин. Но с «Локомотивом» (1:1) никого из них на поле не оказалось. Похожая ситуация сложилась с Максимом Батовым и Рамилем Шейдаевым — в чемпионате они оказались не нужны Валерию Чалому, сыграв лишь в Хабаровске, куда «основа» не летала. Однако «СКА-Энергия» оказался сильнее 2:0.

    Единственный, кому удалось отметиться по системе «гол плюс пас» в Кубке, — Игорь Денисов. Его результативная передача помогла отличиться Александру Кокорину, а «Динамо» обыграть «Локомотив» (Лиски). А вот в премьер-лиге повторить этот трюк не удалось. Патроны в Самаре оказались холостыми. Может, Денисов и Алексей Ионов, как и пара подвыпивших болельщиков московского «Спартака», решили переплыть Волгу, да переоценили свои силы, забыв боеприпасы на берегу оставить? В нулевой ничьей также поучаствовал Милан Родич, появившийся у «Крыльев» на 92-й минуте.

    В битве команд, сменивших главных тренеров, «Рубин» Максима Канунникова уступил «Уралу» Николая Заболотного. Последний, правда, за екатеринбуржцев при белорусских специалистах вряд ли сыграет. Форвард казанской команды на поле хоть и появляется, но делает это малопродуктивно. Желтая карточка — вот и все, чем отметился Максим в протоколе.

    В состав «Терека» вернулся Далер Кузяев, сначала отыгравший девяносто минут в Кубке против «Носты» (2:0), а затем отбегавший тайм с «Краснодаром» (1:1). Грозненскому универсалу противостояли Сергей Петров и Владимир Быстров. Понятно, что у защитника игрового времени побольше, но все равно удивляет статистика, согласно которой от Петрова пользы в нападении больше, чем от Быстрова.

    Лучший игрок: Сергей Петров, «Краснодар»

    В этом сезоне Петров нанес по воротам соперников десять ударов, лишь два из которых пришлись в створ. Точность даже для защитника низковата, зато оба выстрела стали голевыми! «Краснодар» уступал «Тереку» 0:1, и именно воспитанник СДЮСШОР «Зенит» принес команде ничью, в одно касание с лета пробив из-за пределов штрафной.

    Разочарование: Владимир Быстров, «Краснодар»

    От игрока с таким опытом, как у Быстрова, всегда ждешь чего-то особенного. Рассуждает так и Олег Кононов, видя в полузащитнике эдакого джокера. Но время идет, а выхлоп по-прежнему нулевой. С «Тереком» у Владимира не получилось ничего — ноль оказался в графах «удары», «обостряющие передачи», «обводки», и всего семь касаний за полчаса игры.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»