• Победоносное начало английских завоевателей

    Five o'clock Tea. Блог об английском футболе

    16.08.16 15:51

    Для британцев чайная церемония — что-то само собой разумеющееся. Что может быть лучше чашечки чая в пять часов вечера? Самое время присесть, передохнуть и поговорить на разнообразные темы. Например, о футболе. «Спорт День за Днем» — о 1-м туре нового сезона английской премьер-лиги.


    • Главное событие тура

    Моуриньо, Гвардьола и Конте начали с побед

    Мифы и легенды о новом сезоне АПЛ, в котором в битве не на жизнь, а на смерть сойдутся лучшие тренеры современности, будоражили умы все лето. Немного снизили градус предстоящего мастер-класса для британских и не только специалистов Евро-2016 и Олимпиада в Рио, однако, стоило Майку Дину дать отмашку в первом матче нового сезона, как все отошло на второй план. Для любителей футбола, конечно. Ведь то, что именуется этим термином в рамках олимпийской программы, мало кому интересно.

    То ли дело разборки лучших с лучшими! В первом туре «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьолы противостоял «Сандерленд», «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо играл с «Борнмутом», а Антонио Конте вывел «Челси» на матч против «Вест Хэма». Испанскому и итальянскому специалисту предстояло лично прочувствовать, так ли хороша английская лига, как о ней принято говорить.

    — Я был знаком с этой лигой лишь благодаря телевидению и матчам против английских команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Так вот, она оказалась очень сложной! — заметил итальянский специалист после матча с «молотобойцами». Из великолепной тройки тренеров ему для дебюта в новой команде достался самый неудобный соперник. «Вест Хэм» минувший сезон завершил с рекордным для себя количеством очков, забитых мячей и квалифицировался в Лигу Европы, где уже пройден один раунд. Смущало только отсутствие должного для еще большего прогресса усиления. Андре Айю — да, неплохо. Но этого мало.

    «Челси» Конте — команда с хорошей перспективой. Пожалуй, даже одного официального матча достаточно, чтобы это понять. Впечатлило, как итальянцу в короткие сроки удалось обучить своих подопечных залатыванию дыр на поле. У «Вест Хэма» не было ни пяди свободного пространства! Что-то начало получаться лишь с выходом на поле Димитри Пайе, да и то за счет забросов мяча в чужую штрафную, где «аристократы» по-прежнему позволяют себе панику. Стоит хозяевам «Стэмфорд Бридж» поработать и над «стандартами», после которых порой случается пожар.

     

    Однако итоговые три очка — закономерный исход. Эден Азар сконцентрировался на атакующих действиях, постоянно создавая опасность на чужой половине поля; Виллиан грамотно подыгрывал бельгийцу, при необходимости опускаясь в оборону пятым защитником; Н'Голо Канте и Неманья Матич здорово стерегли центр поля; ну а Диего Коста, не получив заслуженной желтой карточки за фол на вратаре соперников Адриане, которая превратилась бы в красную, сделал дебют Конте победным. На радостях Император помчался праздновать гол с болельщиками, чем заработал для себя еще один плюсик.

    В отличие от Конте, Гвардьола сразу показал характер, не став давать еще один шанс «старичкам». Джо Харт и Яя Туре, еще недавно безоговорочные лидеры «Сити», оказались вне состава на игру с «черными котами». Зато сценарий получился чуть ли не под копирку — первый гол с пенальти, пропущенный в тот момент, когда казалось, что все идет к минимальному успеху, победный гол на флажке и парочка беспокойных минут. Но если Конте в свойственной себе экспрессивности провел всю игру, то Гвардьола оставался флегматичным вплоть до пропущенного гола, после чего начал нервно пить водичку. «Сити» не убедил, такие же победы были и при Мануэле Пеллегрини. Получается, межсезонья Гвардьоле не хватило, команда будет видоизменяться по ходу чемпионата. Тем интереснее будет.

    Ну а самый убедительный результат был достигнут «дьяволами» Моуринью. На тринадцатой минуте показалось, что вот Златан Ибрахимович и приплыл, недооценив АПЛ. В борьбе с двумя парнями из «Борнмута» он остался лежать на газоне, но «Бог Манчестера», как он призывает себя величать, оклемался достаточно быстро. Приезд шведа на Туманный альбион, безусловно, добавил новых красок местному чемпионату, претендующему на звание лучшего в Европе. Хотя ошибок аля Саймон Фрэнсис наверное не допускают даже во французской лиге 1. Центральный защитник «Борнмута» дважды давал шанс отличиться Хуану Мате, бездействовал, когда организовывали гол Антони Марсьяль и Уэйн Руни. Окончательно пригвоздил «вишенки» на манкунианский торт тот, кто и должен был. Ибрахимович вывел «МЮ» на промежуточное первое место в АПЛ.

    • Эллардайсу на заметку

    С 1966 года сборная Англии не становилась победителем крупного турнира. После Евро-2016 «трех львов» возглавил Сэм Эллардайс. Помогаем Большому Сэму определить тех, кто достоин поехать на ЧМ-2018 и кто этого по итогам тура не заслуживает.

    «+» Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»)

    Как только не полоскала английская пресса Роя Ходжсона за решение лепить из Уэйна Руни в сборной Англии «десятку». Но что мы видим, в «МЮ» пришел Моуриньо, и он тоже видит опытного футболиста именно на этой позиции. А ведь на скамейке в игре с «Борнмутом» остался лучший игрок бундеслиги последнего сезона — Генрих Мхитарян. Возможно, заочное соперничество с исполнителем такого уровня позволит Руни не снижать требований к себе. Он должен стать хорошим подносчиком снарядов, в активе которого уже есть личный гол.

    «» Джейми Варди («Лестер»)

    Для футболиста года и игрока сезона матч против «Халла» получился просто катастрофическим! Всего один удар по воротам за 90 минут, да и тот мимо створа! Очевидно, что это был не день «Лестера», но Варди даже не попробовал стать лидером, который поведет за собой команду. 4 выигранных единоборства из 15, всего один перехват и один заработанный штрафной. Еще парочка таких матчей и Джейми осядет на скамейке запасных.


    • Также в туре

    Джермейн Дефо отличился в 16-м сезоне премьер-лиги! Когда форвард в январе 2014-го уехал в MLS, все поспешили объявить о скором завершении карьеры футболистом. Но сам англичанин так не считал. Поиграв за «Торонто», он вернулся в «Сандерленд» и продолжил делать то, что любит больше всего — забивать! Новой жертвой Дефо стал «Манчестер Сити» Гвардьолы.

    ***

    Экс зенитовец Хосе Саломон Рондон продолжает держать планку. Его точный удар в ворота «Кристал Пэлас» принес «Вест Бромвичу» три очка. 10 августа 2015 года — второй день рождения Артема Дзюбы, в день подписания венесуэльцем контракта с «дроздами» он лишился конкурента, превосходящего его практически по всем параметрам.

    ***

    В новом сезоне футболистов поставили перед фактом — любая попытка давления на судью будет караться карточкой. Особо разговорчивым придется прикусить язык, иначе это чревато. Первым не сдержался вратарь «Стоука» Шей Гивен, не согласившийся с Кевином Френдом и выскочивший из своих владений, чтобы объяснить судье его неправоту. Кто следующий?

    ***

    Юргену Клоппу надо срочно что-то делать со своими очками! Немец столь бурно реагировал на происходящее в матче с «Арсеналом», что они постоянно слетали с его носа и падали на газон. Эмоции Клоппа понятны, обыграть 4:3 одного из прямых конкурентов на чужом поле — отличный результат. Но хотелось бы поменьше валидола, правда?

    ***

    — Если «Лестер» станет чемпионом, я проведу выпуск программы «Match of the Day» в нижнем белье, — заявил по ходу прошлого сезона Гари Линекер. В отличие от своих российских коллег, у которых слова расходятся с делом, лучший бомбардир ЧМ-1986 оказался настоящим мужиком.


    • Символическая сборная тура

    • Гол тура

    Перебравшись в «Ливерпуль», Садьо Мане в первом же матче показал, за что мерсисайдцы заплатили 30 млн фунтов. Гол 24-летнего сенегальца украсил и так яркий матч на «Эмирейтс».


    • Обязательно к просмотру на неделе

    Во вторник «Манчестер Сити» едет в Бухарест, чтобы сыграть первый для Гвардьолы матч в Лиге чемпионов после ухода из «Баварии». Удастся ли англичанам избежать конфуза в противостоянии со «Стяуа»? (16 августа, 21.45, «Матч. Футбол 1»).

    Удивительное совпадение, но съездить в Румынию придется и «Вест Хэму». Соперник парней Славена Билича по Лиге Европы — «Астра» (18 августа, 21.15, Sopcast в помощь).

    Ну а главное событие второго тура АПЛ — встреча первой и второй команд прошлого сезона. «Арсенал» пожалует в гости к «Лестеру», чтобы продлить пребывание «лис» в подвале турнирной таблицы или самим обустроиться там, как минимум, до 3-го тура (20 августа, 19.30, «Матч ТВ», «Матч. Футбол 1»).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»