• Поздние дети российского футбола

В чем виноват и не виноват Дмитрий Хомуха

19.11.15 00:40

Юношеская сборная России (U19) преодолела отборочный турнир Евро-2016 лишь в статусе лаки-лузера, став лучшей среди тех, кто занял в своих группах третьи места. Три матча в Сочи — ни одной победы. «Молодежка» и вовсе умудрилась проиграть 0:3 Азербайджану и теперь имеет всего три очка после четырех матчей. И это с учетом того, что Рамиль Шейдаев и его партнеры еще не играли с лидером группы — Германией, победившей в пяти матчах из пяти.

Это ли не повод бить в набат? Беда пришла! Причем откуда не ждали. После успешного для России юношеского чемпионата Европы (U19) в Греции, где команда завоевала серебро, все сватали Дмитрия Хомуху чуть ли не в преемники Фабио Капелло. Но пыл был вовремя поумерен, и 46-летний специалист сменил Николая Писарева в молодежной сборной. Пока неудачно, что тут же породило разговоры об отставке Хомухи. Но, как и месяц назад, призываем: «Терпите!»

Проблема отнюдь не в Хомухе. Это понимает любой более-менее сведущий в футболе. Дмитрий Иванович — заложник сложившейся ситуации. Сейчас ему в упрек ставится большое количество юниоров в «молодежке». Спорить сложно. Два года в подобном возрасте делают из футболистов боксеров разных весовых категорий. Каким бы ты ни был уникальным легковесом, ввязавшись в драку против тяжа, окажешься на настиле в первых же раундах. Так и произошло с парнями, еще летом обыгрывавшими испанцев и немцев. В рамках своего возраста. Как только против 19-летних стали выходить 21-летние — результат моментально пропал.

В чем проблема? Да все в том же отсутствии игровой практики на самом высоком уровне. В бундеслиге сразу тринадцать футболистов до 21 года регулярно играют в составах пяти ведущих команд. Если опуститься еще ниже, число молодых да ранних возрастет в разы. В России ничего подобного нет и в помине. Единственное исключение — Алексей Миранчук. Но что представляет собой 20-летний полузащитник «Локомотива» в окружении таких же малоопытных партнеров, мы прекрасно увидели в матче против Азербайджана. То ли их в детстве кормят как-то не так, но мужать парни начинают чересчур поздно! Игорь Смольников и Артем Дзюба лишь в 27 лет заслужили право считаться незаменимыми игроками «Зенита» и сборной. Олег Шатов и Алан Дзагоев пришли к статусу самых перспективных российских футболистов, способных оставить заметный след даже в Европе, лишь в 25.

Не хочется считать, сколько золотых лет было потеряно при переходе из юношеского футбола во взрослый. Главное, что процесс этот для названных исполнителей прошел удачно. Но необходимо делать правильные выводы. То, что сейчас предпринимает Хомуха, как раз и является попыткой изменить сложившуюся систему. Он делает все возможное, чтобы 19-летние закалялись сегодня, а не завтра. Да, их слишком много в молодежной сборной, но и это не вина главного тренера. Насколько мне известно, есть сразу несколько игроков, проигнорировавших приглашение в «молодежку» и сославшихся на какие-то травмы. А ведь они уже даже за главную сборную успели дебютировать. «Звезду» словили?

Хомухе нужна помощь. В первую очередь со стороны тренеров команд премьер-лиги. Понятно, что те решают свои задачи, но раз уж мы лоббируем лимит, можно слегка его видоизменить. Чтобы из шестерки россиян, неизменно выходящих на поле, например, один был не старше девятнадцати. Это даст плоды уже в краткосрочной перспективе.

Есть и другой инсайд из недр РФС. Оказывается, сейчас идут разговоры о переходе на немецкую систему, где во главе пирамиды национальных команд стоит Йоахим Лев. Как рассказывал «Спорту День за Днем» тренер молодежной сборной Германии (U20) Франк Вормут, примерно раз в месяц все тренеры юношеских и молодежных команд Германии встречаются с Левом, делятся проблемами, а окончательное решение остается за «Йоги». Так же хотят сделать и у нас под чемпионат мира — 2018. Нынешний отборочный цикл для «молодежки» практически потерян, поэтому есть идея предоставить Леониду Слуцкому право определять большую часть состава. Таким образом, появится столь необходимый резерв. Если Хомуха согласится потерять часть полномочий, революции не случится, а российский футбол получит игроков, не загубивших в зародыше свой талант на скамейках запасных.

Игроки до 21 года в пятерке лидеров бундеслиги

Представлены футболисты, выходившие на поле и проведшие на нем больше одной минуты за матч. В бундеслиге сыграно 12 туров.

«Бавария» (2): Кингсли Коман, 19 лет, нападающий, Франция (7 матчей, 469 минут, 2 гола, 2 результативные передачи), Джошуа Киммих, 20 лет, полузащитник, Германия (7 матчей, 243 минуты)

«Боруссия» Д (3): Юлиан Вайгль, 20 лет, полузащитник, Германия (12 матчей, 980 минут), Аднан Янузай, 20 лет, полузащитник, Бельгия (5 матчей, 138 минут, 1 результативная передача), Матиас Гинтер, 21 год, защитник, Германия (10 матчей, 900 минут, 2 гола, 4 результативные передачи)

«Вольфсбург» (1): Максимилиан Арнольд, 21 год, полузащитник, Германия (12 матчей, 462 минуты)

«Герта» (3): Янни Регезель, 19 лет, защитник, Германия (2 матча, 102 минуты), Никлас Штарк, 20 лет, полузащитник, Германия (5 матчей, 272 минуты), Митчелл-Элия Вайзер, 21 год, полузащитник, Германия (11 матчей, 869 минут, 1 гол, 3 результативные передачи)

«Шальке» (4): Лерой Сане, 19 лет, полузащитник, Германия (12 матчей, 730 минут, 4 гола, 3 результативные передачи), Макс Майер, 20 лет, полузащитник, Германия (11 матчей, 785 минут, 1 гол, 1 результативная передача), Пьер-Эмиль Хойбьерг, 20 лет, полузащитник, Дания (7 матчей, 192 минуты), Леон Горецка, 20 лет, полузащитник, Германия (10 матчей, 761 минута, 1 результативная передача)

Итого: 13 игроков (10 немцев), 6903 минуты (6104 минуты)

Игроки до 21 года в пятерке лидеров РФПЛ

Представлены футболисты, выходившие на поле и проведшие на нем больше одной минуты за матч. В премьер-лиге сыграно 15 туров.

ЦСКА (1): Александр Головин, 19 лет, полузащитник, Россия (5 матчей, 43 минуты)

«Ростов» (2): Сердар Азмун, 20 лет, нападающий, Иран (11 матчей, 495 минут, 2 гола, 1 результативная передача), Мусса Думбия, 21 год, полузащитник (7 матчей, 321 минута, 2 гола)

«Локомотив» (1): Алексей Миранчук, 20 лет, полузащитник, Россия (13 матчей, 798 минут, 1 гол, 1 результативная передача)

«Зенит» (2): Павел Долгов, 19 лет, нападающий, Россия (5 матчей, 30 минут), Алексей Евсеев, 21 год, полузащитник, Россия (4 матча, 18 минут)