• Професьон де фуа!

    1-й тур. «Рубин» — «Спартак» — 0:4

    01.08.14 23:57

    (Фото: РИА «Новости»)

    Как это водится, перед стартом чего-либо гадаешь, что тебя ожидает. Когда речь заходит о новом сезоне российской премьер-лиги, сразу вспоминается паренек Денни из культового романа Стивена Кинга «Сияние». Тот прекрасно знал, что случится в отеле «Оверлук», но просто не мог этого избежать, подчинившись воли отца. Так и мы — понимаем, что уровня чемпионата мира на наших полях не увидим, но все равно лелеем надежду, что все пойдет не по заранее намеченному сценарию. Дабы обойтись без спойлеров, если вы вдруг не читали произведение мастера ужасов, лишь замечу, что любители интриг оказались приятно удивлены в обоих случаях.

    Не по заветам Карпина

    Когда до стартового свистка в Казани оставался час, в Сеть просочилась информация о стартовых составах «Рубина» и «Спартака». Первая мысль — Мурат Якин увидел расстановку «Спорта День за Днем», которую мы спрогнозировали в пятничном номере и не стал изобретать велосипед, полностью ее повторив. И это было бы в высшей степени логично и предсказуемо. Но именно своей прямолинейностью красно-белые при предшественнике Якина заставляли поклонников московского клуба скрежетать зубами и чертыхаться. Швейцарец же пошел по другому пути, откровенно удивив. Инсаурральде, а не Боккетти, Чельстрем, а не Ромуло и — как апофеоз — Дмитрий Комбаров на позиции атакующего полузащитника. Под стать своему коллеге решил поэкспериментировать и Ринат Билялетдинов. Правда, с меньшим эффектом.

    Округлять глаза пришлось с первых же минут. Сложно припомнить, когда прежде «Спартак» использовал столь высокий прессинг. Понятно, что это азбука игры в футбол. Если ты хочешь навязать сопернику свою волю, именно с этого надо начинать. Просил так действовать подопечных и Валерий Карпин, да вот в его времена практически не получалось. Сейчас же красно-белые просто не давали казанцам продохнуть, накрывая их у чужой штрафной. Столь интенсивная игра чревата тем, что команде банально не хватит сил. Когда хозяева усилиями Карадениза сумели справиться с прессингом оппонентов, показалось: ну вот, недолго музыка играла, все возвращается на круги своя. Но первую замену Якин произвел лишь на 82-й минуте — а это показатель того, за что Карпина пинали больше всего. На сборах «Спартак» поработал на славу.

    Во многом облегчил игру красно-белым наставник «Рубина». Еще по ходу первого тайма стало понятно, что Дядюн на правом фланге — минус для развития атак команды. А пара центральных защитников Бурлак — Кверквелия — бомба с часовым механизмом, которая рано или поздно рванет. Так и получилось. Проверить новую связку в виде Макеева-защитника и Комбарова-полузащитника так и не получилось. Вся опасность исходила от Карадениза и Азмуна, комбинировавших то слева, то в центре и постоянно напоминавших слова противников «Спартака», которые заключались в том, что с таким защитником, как Инсаурральде, о чем-то мечтать не стоит. И не спаси Паршивлюк с Ребровым на пару москвичей на 19-й минуте, когда мяч попал в штангу, еще неизвестно, как бы все закончилось.

     

    Вам не икается, Дон Фабио?

    Ну а затем сольный концерт выдал Артем Дзюба. Все задавались вопросами, сможет ли форвард играть в «Спартаке» так же, как это делал в «Ростове»? Оказалось, что для футболиста, постоянно заставляющего икать Фабио Капелло, абсолютно не существует разницы, кто у него в партнерах. Главное, чтобы мяч оказывался на оперативном пространстве. Ну и, конечно, привет Бурлаку. После матча Билялетдинова спросили прямо: «Почему молодой россиянин, а не многоопытный Сесар Навас?» Объяснение было простым — Тарас быстрее. Вот только на деле оказалось, что с Дзюбой надо не на перегонки бегать, а бороться, с чем экс-«железнодорожник» не справился. Стоит внимательно изучить статистику на официальном сайте РФПЛ, но отнюдь не голы — главная заслуга форварда. Он выиграл столько единоборств, он настолько умело цеплялся за мяч, что Косте, Ананидзе и Комбарову хватало времени перейти от оборонительных действий к атакующим.

    Итоговые 4:0 должны греть душу спартаковским болельщикам, но впереди дерби с «Динамо». По идее, у красно-белых должно быть преимущество — команда Станислава Черчесов играет на два фронта, неизвестно, хватит ли у них сил. А вот у самих спартаковцев с этим пока проблем нет. Если наши предположения в отношении якиновцев оправдаются, то это станет еще одним откровением. При Карпине команда то и дело опровергала прогнозы. Может, теперь она обретет стабильность иного свойства?

    «Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:4

    «Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Бурлак, Набиуллин, Кисляк, Могилевец (Девич, 72), Карадениз, Дядюн (Канунников, 46), Ливая (Оздоев, 54), Азмун

    «Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Жоао Карлос, Макеев, Д. Комбаров (Кариока, 83), Глушаков (Яковлев, 88), Коста, Чельстрем, Ананидзе, Дзюба (Барриос, 82)

    • Голы: Дзюба, 27, 53; Глушаков, 74; Барриос, 89
    • Предупреждения: –/Инсаурральде, 64; Паршивлюк, 84; Барриос, 90
    • Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

    1 августа. Казань. Стадион «Центральный». 18 000 зрителей

    В первом туре встречаются

    2 августа, суббота

    «Урал» — «Мордовия». 16.30

    «Арсенал» — «Зенит». 18.00

    ЦСКА — «Торпедо». 21.30

    3 августа, воскресенье

    «Динамо» — «Ростов». 16.30

    «Кубань» — «Уфа». 19.30

    «Локомотив» — «Краснодар». 21.30

    4 августа, понедельник

    «Терек» — «Амкар». 20.00


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»