• Футболисты «Спартака» оказались статистами в 1/8 финала Евро-2020

27.06.21 21:05

Чехия Крала сенсационно выбила Нидерланды Промеса
    Футболисты «Спартака» оказались статистами в 1/8 финала Евро-2020 - фото

Голландцы покидают Евро-2020 после поражения от Чехии в 1/8 финала (0:2). Помимо самого статуса эта встреча была интересна поклонникам российского футбола возможным противостоянием двух футболистов московского «Спартака» – Квинси Промеса и Алекса Крала. К сожалению, оба оказались статистами, никак не повлияв на развитие событий на поле.

Уровень РПЛ показали легионеры на Евро-2020

Промес ни в одном из четырех проведенных Нидерландами матчей не выходил на поле в стартовом составе. На его счету всего одно появление на поле на групповой стадии – во втором тайме встречи с Северной Македонией. Причем появился он в тот момент, когда «оранжевые» уже вели 3:0.

В 1/8 финала ситуация оказалась кардинально иной. Промес вышел на поле на 57-й минуте после удаления центрального защитника Маттейса Де Лигта. При счете 0:0. Дискуссионное решение Франка Де Бура. Спартаковец оказался на левом фланге, где должен был и атаки поддерживать и подключения Цоуфала с Масопустом контролировать.

11 минут спустя чехи забили после розыгрыша углового. Персональной ошибки Промеса в этом эпизоде не было. Но было показательно, как в момент удара Квинси стоял абсолютно один в центре штрафной. Рядом с ним не было ни одного оппонента.

6 потерь мяча, ни одной выигранной борьбы за позицию, всего один точный навес… Если и должен футболист выходить на поле первым после удаления в своей команде, то точно не так.

Другой спартаковец, Крал, смотрел на все происходящее со скамейки запасных. Начинал Евро-2020 он игроком стартового состава, но после победного матча с Шотландией выходил лишь на замену. Вместо него тренерский штаб на постоянной основе начал использовать Томаша Голеша из пражской «Славии». При том, что номинально Голеш – защитник.

Просто Ярослав Шилгавы не стал изобретать велосипед и попробовал сделать то, что с успехом удается его коллеге Дэвиду Мойесу в «Вест Хэме». Речь о подстраховке Соучека. Он из того типа опорников, которых хлебом не корми – дай сбегать к чужим воротам и не просто удар нанести, а забить гол. Вместе с Майклом Антонио он стал лучшим бомбардиром лондонцев в минувшем сезоне АПЛ.

Но когда твой опорник убегает к чужим воротам, его кто-то должен страховать. Например, на 22-й минуте 1/8 финала с Нидерландами именно Соучек головой замыкал навес с фланга, оказавшись там, где место центрфорварду.

И Шилгавы еще по матчу с Шотландией понял, что Крал не совсем подходит для роли страховщика. Спартаковец и сам любит больше атаковать, нежели обороняться. Другое дело Голеш. Вот он и развязал руки Соучеку. Тому самому, кого очень хотел подписать «Спартак», но не смог найти аргументов против возможности жить в Лондоне и играть в АПЛ. Упустив Томаша, красно-белые подписали его партнера по сборной Крала.

Евро-2020 рассматривался боссами «Спартака», как витрина, через которую потенциальные покупатели хорошенько рассмотрят чеха и предложат москвичам хорошенькую сумму. Дольше всех к Алексу присматривался именно «Вест Хэм». Там думали создать чешскую связку в центре поля из Соучека и Крала. И вот теперь у англичан возникли сомнения.

С учетом атакующего потенциала самой результативной команды группового этапа (Нидерланды отличились 8 раз), чехам требовалось сыграть намного строже на своей половине поля и быть готовыми к быстрым выпадам соперника. Поэтому Кралу снова не нашлось места в основе. Он мог появиться на позиции атакующего полузащитника, ведь травму получил Владимир Дарида, но там Шилгавы предпочел увидеть Антонина Барака из итальянской «Вероны».

А забил переломный гол именно Голеш. Томаш оказался в нужное время в нужном месте при подаче углового. А Патрик Шик вбил последний гвоздь в голландский гроб.

Крал благодаря партнерам остается на Евро-2020, Промес вместе с остальными «оранжевыми» чемпионат Европы покидает.

Крал еще имеет возможность проявить себя. И провальной его игру точно не назовешь. Выступление во всех четырех матчах (выход на 85-й минуте воскресной встречи и упущенная возможность развить потенциально опасную атаку на третий гол) – вполне себе показатель. Хотя после идеальной игры чехов в 1/8 финала Шилгавы вряд ли будет менять победный состав.

А вот Промес наверняка много раз задумывался над тем, зачем он сборной. Вместо полноценного отпуска и работы с новым тренером в «Спартаке», он полировал лавку запасных в сборной, познавал все «прелести» ковидных ограничений. А на выхлопе отвратительное настроение, с которым полузащитник вернется в клуб. Очередное талантливейшее поколение голландцев остается ни с чем.

Сенсационные подробности о трансферах «Спартака». Что за бардак в самом популярном московском клубе!