• Прости, Софья, но победить должна Загитова. Не надо повторения истории Жени Медведевой

    Произвольная программа женщин-одиночниц сегодня расставит все по своим местам. Окончательный состав сборной России на чемпионат мира мы не узнаем, зато точно поймем, с каким настроением на него поедет наша лучшая фигуристка Алина Загитова.

    После короткой программы у нее первое место и 75 набранных баллов. Маловато, конечно. Алина замечательно смотрелась на льду, в этом отношении к ней вообще не придраться. Высшее искусство! Потрясающая гармония! Немного не получилось с флипом – это да. Помарка, повлиявшая на ее отрыв от остальных девушек. В частности, от Софьи Самодуровой. Преимущество в 2,12 балла – ничто. Обе россиянки это прекрасно понимают.

     

    Алина призналась, что сейчас у нее нет соцсетей. Хорошо бы она и браузером на телефоне не пользовалась, не читала ничего лишнего. То же самое касается и Софьи. Но давайте признаемся друг другу честно, отбросив персональные пристрастия: России выгоднее победа Загитовой. Речь, безусловно, о том самом чемпионате мира. До него уже меньше двух месяцев. А это такой срок, за который ты просто не успеешь поменять свое душевное состояние с минуса на плюс. Прости, Софья, но золото Минска важнее Загитовой. У нее есть внутренний стержень для борьбы с японками на домашнем для тех чемпионате мира. Если Алина не станет первой в Белоруссии, в этом стержне может появиться трещина. И тогда пиши пропало.

    Олимпийская чемпионка априори не может радоваться любому другому месту, кроме первого. Между девочками всего два месяца разницы в возрасте, но Загитова уже успела добиться максимальных высот. После Олимпиады у нее были победы – на двух этапах Гран-при и одном «Челленджере». Но этого мало, потому что были и два обидных поражения – в финале Гран-при и на чемпионате России. Пошатнувшуюся уверенность надо подкрепить европейским золотом.

    И тогда на чемпионат мира поедет уверенная в себе на сто процентов спортсменка. А не Женя Медведева ver. 2.0, посыпавшаяся по всем фронтам после Игр в Пхенчхане. Именно поэтому я обращался к Жене и ее персональным поклонницам, уверяя, что ни на чемпионат Европы, ни на «мир» ей ехать нельзя. В нынешнем состоянии лучше передохнуть. Не хочется, чтобы такой отдых понадобился и Алине.

    Уверен, что понимает это и Самодурова. Нет, она выложится по максимуму, понимая, что, возможно, так близко к европейскому золоту она больше и не будет. Но если Софья останется второй, а первой станет Алина, – для всех нас это будет идеальным развитием событий. Безошибочное выступление обеих придаст сил на чемпионат мира, куда ученицы Этери Тутберидзе и Алексея Мишина и обязаны ехать. Рика Кихира, Каори Сакамото, Сатоко Мияхара – топ-соперницы. Но и японские коленки можно заставить трястись, если россиянкам удастся максимально уверенно разделаться с Алексией Паганини и Вивекой Линдфорс. Удачи девушкам в произвольной программе!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»