• Ревишвили — новый тосненский герой

    1/16 финала. «Тосно» — «Амкар» — 0:0, серия пенальти — 4:2

    25.09.14 23:49

    Успенский монастырь, основанный по указу Ивана Грозного еще в шестнадцатом веке; Тихвинская икона Божьей Матери, глубоко почитаемая в православном мире; деревянная застройка исторической части города, что редко встретишь в нынешнем урбанизированном обществе; пейзажи, с которых хочется писать картины даже тем, кто в школе с трудом получал «четверки» по рисованию... Все это Тихвин. Вот только увидеть все красоты этого культурного центра не так-то просто. В последнее время в городе настоящий футбольный бум, занимающий умы всех сюда приезжающих.

    Новая «Эра»

    Не удивительно, что остались без культурной программы и футболисты «Амкара», пожаловавшие в Ленинградскую область в рамках матча на Кубок страны. Сначала два с половиной часа лета из Перми до Петербурга, затем три с половиной часа на автобусе до коттеджного комплекса «Верижица»... После такой дороги мысли только об отдыхе. Да и матч начинался достаточно рано, в три часа дня, так что времени хватило только на тренировку. Как признался уже после матча защитник красно-черных Брайан Идову, одного занятия так и не хватило, чтобы привыкнуть к особенностям поля.

    Не получилось накануне осмотреть Тихвин и у поклонников «Тосно». Правда, у них уже была не одна возможность это сделать, все-таки черно-белые здесь теперь не просто частые гости, а практически полноправные хозяева. Вчера же свой старт из Тосно болельщики взяли в начале одиннадцатого, и в итоге три автобуса прибыли к стадиону «Кировец» лишь за час до матча. Корреспондент «Спорта День за Днем» за время пути многое узнал об областном чуде. Благо рассказчиками выступили парни, которые имели непосредственное отношение к становлению футбольной команды, ныне лидирующей в ФНЛ.

    Оказалось, что львиная доля моих попутчиков — выходцы из клуба «Эра». Он появился на базе одноименного завода, которому мы должны быть благодарны, например, за клей «Момент». Поведали мне ребята о том, как они еще детьми играли на первенство Ленинградской области и даже ездили на турниры за границу. И все это благодаря Леониду Ивановичу Хоменко. Тот пытался содержать юношеские команды, «выбивал» из руководства области деньги на нужды футболистов. Во многом именно его постоянные походы в областную администрацию привели к тому, что нашлись спонсоры, решившие создать клуб «Тосно». А Хоменко стал исполнительным директором. Грех было не пообщаться с таким человеком, но подробности беседы — в следующем номере «Спорта День за Днем».

    Гатчина против Тосно

     

    Тот факт, что команде приходится играть в Тихвине, безусловно сказывается на посещаемости. Не все могут в будний день поехать за 200 километров от дома на матчи любимцев. Большинству приходится довольствоваться интернетом или рассказами собственных детей, которые все же ездят на «Кировец». Вчера собралась аудитория в две тысячи человек. Рекорд, установленный во время прошлогоднего триллера с «Уралом» (3600 человек) побит не был. Тема собственного стадиона пока, к сожалению, заглохла. Изначально планировалось строительство арены в Кудрово, но сейчас речь идет о том, чтобы найти место в Тосно. Правда, против Гатчина, которая считает именно себя столицей Ленинградской области и претендует на строительство арены. Спонсоры черно-белых в лице Fort Group такой вариант даже не рассматривают.

    Что же до работы на перспективу, то черно-белыми ведется и таковая. Молодежная команда тренируется в Тосно на местном стадионе, находящемся на улице Ани Алексеевой. Помимо большого поля с естественным газоном, есть поле и поменьше, где недавно перестелили искусственное покрытие, отслужившее пятилетний срок. Местным детям теперь незачем ездить в Гатчину, Кировск или Всеволожск, где есть филиалы академии «Зенита». Они могут записываться в школу «Тосно». Сергей Петров, который сейчас играет за «Краснодар», а сам родом из Тосненского района (г. Никольское), вряд ли мог подумать, начиная свою карьеру, что совсем скоро у тосненцев появится возможность тренироваться и играть практически дома. Парни, ехавшие со мной на игру, по-хорошему завидуют молодому поколению, ведь самим-то приходилось тренироваться куда в более спартанских условиях, где раздевалками служили... старенькие железнодорожные вагоны.

    «Кубань» следующая?

    Оправдал ли ожидания непосредственно сам матч? Оправдал целиком. В отличие от Питера в Тихвине не лил дождь, а стояла по-осеннему морозная погода, никак не влиявшая на команды. «Тосно» сразу продемонстрировало,  что по-прежнему не признает никаких авторитетов. При этом Николай Костов перестраховался, выпустив сразу трех номинальных центральных защитников. Тем самым он заметно ослабил атакующий потенциал соперника, в составе которого, например, оказался Георги Пеев, недавно пожаловавшийся на Славолюба Муслина. Однако серба, частенько маринующего «вечного» болгарина на скамейке запасных, можно понять — с тосненцами его подопечный не показал чего-то из ряда вон выходящего. Слишком все было медленно. При этом хозяева чуть сами не создали себе проблемы. Несколько раз защитники пытались сыграть в Нету с Малафеевым, да только Ревишвили не стал допускать результативных ошибок.

    Было очевидно, что бодание закончится одним единственным голом, либо перетечет в дополнительное время. Фаворит ничем не доказал своего права оставить за бортом турнира вчерашнего представителя второго дивизиона. «Миша, давай!» — кричали болельщики Горелишвили, выделявшемуся ярко-салатовыми бутcами. Тот постоянно тащил мяч к чужой штрафной, но на последней стадии атак у черно-белых ничего не получалось. Оставалось надеяться лишь на Нукри Ревишвили. И тот не подвел! В послематчевой серии пенальти он устроил заочный мастер-класс голкиперам «Ливерпуля» и «Мидлсбро», на неделе пускавшим в свои ворота удары любой сложности. Первый номер «Тосно» своими ужимками и затягиванием времени вывел из себя Петара Занева с Сергеем Балановичем, заставив соперников пробить именно туда, куда прыгал сам. Теперь на очереди «Кубань». Повторят ли краснодарцы судьбу «Урала», «Спартака» и «Амкара»?

    Тихвин

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Амкар» (Пермь) — 0:0, серия пенальти — 4:2

    «Тосно»: Ревишвили — Пономарев, Смирнов (Павленко, 120+1), Бабенков, Зайцев, Филатов — Пазин — Хадарцев, Романенко (Горелишвили 80), Причиненко — Радченко (Султонов, 57)

    «Амкар»: Нарубин — Идову, Таказов, Фибел, Занев — Огуде — Пеев, Черенчиков (Баланович, 91), Гол (Йовичич, 66) — Соломатин — Коломейцев (Пикущак, 46)

    • Серия пенальти: Пеев — 0:1; Пазин — 1:1; Пикущак — 1:2; Причиненко — 2:2; Занев — 2:2 (вратарь); Зайцев — 3:2; Баланович — 3:2 (вратарь); Хадарцев — 4:2
    • Предупреждения: Зайцев, 33; Пономарев, 107; Смирнов, 117 / Идову, 85; Пикущак, 98
    • Судья: Сергей Костевич (Курск)

    25 сентября. Тихвин. «Кировец». 2000 зрителей

    Мнения

    Николай Костов, главный тренер «Тосно»:

    — Мы очень серьезно подготовились к этой игре. И наш президент, и наши руководители хотели, чтобы мы прошли в следующий круг. В чемпионате мы много пропускаем, поэтому для меня важно, что «Амкар» ничего не создал у наших ворот. Мы даже на тренировках отрабатываем отдельно действия в обороне. Наш приоритет — чемпионат, потому что мы лидируем в первой лиге. Для нас будет тяжело выиграть Кубок, потому что есть очень мощные, сильные команды. Но каждый шаг в Кубке прибавляет уверенности нашим игрокам. Кроме того, это престиж. Павленко мы специально выпустили на серию пенальти. Это был тактический ход. Но до Александра не дошла очередь.

    Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара»:

    — Первое — хочу поздравить наших соперников, пожелать им успеха и в дальнейшем. Они не случайно занимают первое место в первой лиге. Игра была равная. Наверное, мы могли бы играть еще неделю, и ни одна команда не забила бы. Редко такое бывает, чтобы за игру даже полумомента не было. Думаю, вратари замерзли. Ну а пенальти — это лотерея. Теперь будем концентрироваться на чемпионате. Чемпионат для нас важнее, чем Кубок. У нас нет команды, которая может играть и Кубок, и чемпионат. Я не могу сказать, что это хорошо, но… что делать? Мы в этом году никого не купили, взяли только свободных агентов — из первой лиги, Йовичича из Сербии. Будем бороться за выживание, но я оптимист.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»