• Ринат Билялетдинов: Уход Широкова из «Спартака? Причины точно не в квалификации игрока

    Капитан сборной России в статусе свободного агента начинает поиск новой команды

    23.01.16 14:59

    Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ поделился своим мнением об уходе Романа Широкова из «Спартака». Напомним, что сегодня капитан сборной России расторг контракт с красно-белыми по обоюдному согласию. Ринат Саярович считает, что даже в 34 года вокруг футболистов уровня Широкова можно строить игру команды.

    — Сложно сказать, почему не сложился роман Романа со «Спартаком». Причины кроются точно не в квалификации игрока. Могу лишь предположить, что по каким-то чисто футбольным требованиям, по определенным функциям на поле Широков не устраивал Аленичева. Очень важен и дисциплинарный момент. Все мы знаем, что Роман за словом в карман не полезет, может высказать что-то нелицеприятное или с долей иронии. Можно легко вспомнить отдельные его фразы, которые сильно задевали адресатов. С одной стороны, нельзя, чтобы все ходили строем и с закрытым ртом. С другой — сор из избы не выносят, есть определенные рамки дозволенного и рекомендуемого. Все это и могло привести к сегодняшним событиям, — отметил Билялетдинов.

    — Бытует мнение, что нельзя строить игру через 34-летнего футболиста. Но почему в таком случае Леонид Слуцкий продолжает делать ставку на Широкова в сборной?
    — Это дело вкуса. Игрок может быть очень быстрым, но медленно принимающим решения. А есть быстро мыслящие и быстро исполняющие задуманное. Широков как раз из второй категории. Ведь для того чтобы отдать необходимую передачу не всегда нужны скоростные движения. Но никто не снимает задач тренера по игре в обороне. Вот с этим сложнее, потому что возраст замедляет движения. Быстротой мышления ты все не компенсируешь. Нужно еще и партнеров по команде подстраховывать. А игру вокруг столь возрастного игрока, безусловно, можно строить. Таких примеров хватает. Джеррарда не стало в «Ливерпуле» — и мозгового центра команде сразу стало не хватать. Люди, действующие на его позиции, более молодые, не обладают нужными качествами. Лэмпард в «Челси» был таким же. Когда играл Фрэнк, лондонцы боролись за чемпионство, а сейчас — сами видите.

    — Однозначный плюс произошедшего — Широков перед Евро-2016 получит игровую практику. Согласны?
    — Конечно. Но в каком клубе? Не хочу советовать Роману, но ему необходимо добирать то, что было потеряно. Для сборной это несомненный плюс.

    — Одним из претендентов на Широкова называется «Рубин».
    — Не готов судить, та ли это команда для Романа или не совсем. Как по мне, то более логичный вариант — «Краснодар». Но это с позиции их предыдущего сотрудничества. Возможно, это ошибочное мнение. Однако по стилю игры — это команда Широкова. Напомним, что если бы Роман Широков в весенней части чемпионата-2015/16 провел бы на поле хотя бы 45 минут, то его соглашение с красно-белыми было бы автоматически продлено еще на один год. В нынешнем сезоне 34-летний футболист провел за команду Дмитрия Аленичева 14 матчей и отдал 4 голевые передачи.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»