• Россия против Бельгии на Евро-2020. Реально ли остановить Лукаку?

    Путь от «самого медленного толстяка» – до звезды Серии А

    08.06.21 16:10

    В субботу, 12 июня, сборная России проведет первый матч на чемпионате Европы по футболу. Противостоять команде Станислава Черчесова будет лучшая сборная рейтинга ФИФА – Бельгия.

    Харри Кейн, Роберт Левандовский, Карим Бензема, Килиан Мбаппе, Криштиану Роналду – на Евро-2020 будет масса топовых форвардов. Но, пожалуй, лучший нападающий турнира будет играть все же в группе B. Нет, речь не об Артеме Дзюбе. Его имя – Ромелу Лукаку. Если сборная России сумеет остановить эту машину бельгийско-интеровской сборки, то парням Черчесова можно будет собой гордиться.

    Ромелу Лукаку – лучший игрок чемпионата Италии-2020/21. Не Роналду, не Ибрахимович, а именно Лукаку. Благодаря 24 голам и 11 результативным передачам бельгийского форварда «Интер» досрочно стал чемпионом Италии. У «Милана», финишировавшего вторым, оказалось на 12 очков меньше.

    Но еще два года назад казалось, что Ромелу едет с ярмарки. Несмотря на то, что ему всего 28 лет. В Англию он переезжал в 2011 году из бельгийского «Андерлехта» в статусе восходящей звезды, но раскрыться на Туманном Альбионе так и не смог. Лукаку и Кевин Де Брюйне – два колоссальных актива «Челси», которых удалось увести у конкурентов, но не развить до их настоящего уровня. И потерять.

    Но это проблема всех больших клубов. Бесталанные футболисты туда просто не попадают. А у Лукаку в «Челси» среди конкурентов были Дидье Дрогба и Фернандо Торрес.

    Начались аренды, в которых Ромелу доказал свою состоятельность. «Вест Бромвич» и «Эвертон» мечтали о долгосрочном сотрудничестве, но оба клуба не удовлетворяли амбициям форварда. «Манчестер Юнайтед» выложил «ирискам» за Лукаку в 2017-м 84,7 млн евро. 7 голов в 7 первых турах, казалось, должны были поспособствовать дальнейшему прогрессу.

    Но Лукаку оказался заложником в целом нестабильной обстановки в «Юнайтед». Фанаты сделали именно бельгийца грушей для битья. Ему доставалось за излишнюю мышечную массу, из-за которой казалось, что у него лишний вес. Само собой разумеющимся было считать, что «толстяк Лукаку – самый медленный игрок команды». Однако это было не так, о чем внутри «МЮ» прекрасно знали. Из-за несправедливых обвинений бельгиец постоянно злился.

    Жозе Моуринью защищал подопечного, но был уволен. А Уле Гуннар Сульшер сделал ставку на Маркуса Рэшфорда, Антони Марсьяля и Джесси Лингарда.

     

    Лукаку постоянно критиковали. Зачастую необоснованно. Он всегда проделывал большой объем работы, помогал партнерам на поле, не был индивидуалистом. Но плохо и нестабильно играла вся команда. При этом Лукаку забил 42 гола в 96 матчах за «МЮ» – достойный результат.

    Видя отношение к себе, форвард сделал все возможное, чтобы поскорее расстаться с «Юнайтед». Его выбор пал на «Интер», в котором работал Антонио Конте. «Я считаю его лучшим тренером в мире», – заявил Ромелу будучи еще игроком «МЮ». После чего не приехал в расположение клуба на предсезонных сборах, набирая форму в «Андерлехте». Назад пути не было, мосты были сожжены.

    «Я часто чувствовал себя недостаточно защищенным. Ходило много слухов, что я не нужен “МЮ”, но никто не выступил с опровержениями. Мне хотелось, чтобы они сказали, что у меня есть шанс побороться за место в составе, но этого не случилось», – заявил Лукаку после того, как «Интер» заплатил за него 74 млн евро.

    И в миланском клубе весь мир увидел того самого Лукаку, которого можно и нужно считать сильнейшим форвардом Евро-2020. По крайней мере, до старта турнира.

    «Ромелу не ценили большую часть его времени в английском футболе. Посмотрите на его статистику, это один из самых выдающихся форвардов своего возраста», – поддержал Лукаку главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес. Он призвал не критиковать Ромелу за отсутствие какой-то изящной техники, а больше обращать внимание на то, что именно этот футболист дает командам, за которые играет.

    С момента перехода в «Интер» в сезоне-2019/20 никто в Топ-5 европейских чемпионатов не забил больше бельгийца среди игроков не старше 30-ти. На счету Ромелу 47 голов. Больше, чем у Килиана Мбаппе (45), хотя Серия А не сопоставима по уровню конкуренции с французской Лигой 1. У Харри Кейна и Мохамеда Салаха в АПЛ за два последних сезона по 41 мячу.

    Как подсчитали специалисты Squawka, только у четырех игроков за этот отрезок голов больше, чем у Лукаку. И все они старше 30 лет. Речь о Чиро Иммобиле, Роберте Левандовском, Криштиану Роналду и Лионеле Месси. В дебютном сезоне за «Интер» Ромелу забил столько же, сколько и Роналду в «Ювентусе» – 34.

    А если брать в расчет не только голы, но и созданные для партнеров моменты, то по этому показателю Лукаку среди форвардов до 30 лет является вторым в Топ-чемпионатах после Салаха из «Ливерпуля». У египтянина 118 созданных возможностей для партнеров, у бельгийца – 106.

    Самое главное в преддверии Евро, что Лукаку – это не только клубный король. Ему нет равных и в сборной Бельгии. 60 голов в 93 матчах за национальную команду – потрясающий показатель. На ЧМ-2018 в России Ромелу забил 4 гола. Не так мало, но это были дубли в матчах с Панамой и Тунисом. Японии, Бразилии, Франции и в двух матчах с Англией он не отличился ни разу. Но не будем забывать, насколько непростым было то время в «Юнайтед».

    Сейчас Лукаку совершенно другой форвард. Его уверенность в себе после чемпионства с «Интером» выросла в разы. «Тренер сделал меня лучше во всех смыслах. Благодаря ему я понял, кто я, а это самое основное», – сказал Ромелу о Конте.

    6 июня, меньше чем за неделю до старта на Евро-2020, Бельгия играла товарищеский матч с Хорватией. Не с какой-то командой второго эшелона, а с еще одним участником чемпионата Европы. «Красные дьяволы» победили 1:0, единственный гол забил Лукаку.

    Он убегал за спины защитников после аккуратных забросов Юри Тилеманса, цеплялся за мячи после верховых передач Тоби Алдервейрелда и тут же создавал сам себе возможности для удара, оказывался самым расторопным в чужой вратарской при стандартных положениях, перепрыгивал всех опекунов после фланговых подач Ханса Ванакена. И сыграл в итоге все 90 минут.

    Возможно Мартинес не стал менять Ромелу, чтобы тот думал больше о футболе, а не о том, что происходит за пределами поля. Речь, конечно, о неожиданном уходе Конте из «Интера». Сделав «нерадзурри» чемпионом впервые с 2010 года, итальянский специалист покинул клуб. Почему Конте ушел из «Интера»? Владельцы заявили о сокращении расходов и о возможной продаже лидеров. Антонио не захотел мириться с подобным развитием событий.

    Был в шоке и Лукаку. Вместо того, чтобы покорять новые вершины, ему вместе с клубом, скорее всего, придется откатиться назад. Ни о какой победе в Лиге чемпионов речи уже не идет. А памятуя об идеальном контакте между Конте и Лукаку, могла возникнуть ситуация, при которой бельгиец проследует на выход из клуба вслед за тренером.

    Новый алленаторе «нерадзурри» Симоне Индзаги уже позвонил Лукаку и заявил, что не просто рассчитывает на него, а, как и предшественник, будет строить команду вокруг форварда. Ромелу был польщен и решил остаться в миланском клубе. Хотя от мыслей, что будет с «Интером» в следующем сезоне, никуда не деться.

    Единственная возможность отвлечься – Евро-2020. Турнир, который может стать бенефисом Ромелу Лукаку.

    Если не будет против Россия. 12 июня в 22.00 по московскому времени Роман Зобнин и Ко постараются дать бой Бельгии во главе с Лукаку в первом матче Евро-2020.


    Читайте также

    Группа А: разбор участников Евро-2020

    Оборона сборной России на Евро-2020: какие проблемы возникли после травмы Кудряшова?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»