• Россияне — шестые на чемпионате Европы

    Увлечение: бейсбол

    12.08.15 04:11

    В июле внимание европейских любителей бейсбола было приковано к Чехии. Сначала в Остраве прошло первенство Старого Света среди юниоров (U18), а затем в Брно состоялся чемпионат Европы среди кадетов (U15). В составе обеих команд оказались представители Санкт-Петербурга — Сергей Самуйлов (U18) и Никита Кузьмичев (U15).

    Оба бейсболиста тренируются в ДЮСШ «Выборжанин». Кроме того, Сергей уже играет в чемпионате России в команде мастеров «Северные звезды», а Никита в этом году стал лучшим в России в своей возрастной категории. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у ребят, почему сборная России стала лишь шестой и когда «Северные звезды» привезут в Петербург чемпионский титул.

    — С чем сравнимы эмоции от попадания в сборную России?

    Сергей Самуйлов: С отбитым хитом при равном счете и полных базах, то есть когда твой удар приносит победу. Это невероятная радость! Я уже два раза был в шаге от сборной: в 2012-м главный тренер в последний момент предпочел взять другого игрока на мою позицию, а через год в последней игре первенства России я сломал палец и во время первенства Европы ходил с гипсом.

    Никита Кузьмичев: Я испытал большую радость. Плюс, конечно, это ответственность и понимание, что нужно много работать.

    — Какие условия были в Чехии? Там бейсбол развит лучше, чем в нашей стране?

    С.С.: Два бейсбольных поля для игр чемпионата Европы располагались на одной территории. В Петербурге такого вовсе нет. Что касается России в целом, то у нас уровень бейсбола не сильно отличается от чехов. Шансы на победу были велики, и я уверен, что очень скоро наступит момент, когда мы снова окажемся в призерах.

    Н.К.: Основное преимущество чехов в том, что там много бейсбольных полей. Ребята тренируются в хороших условиях, имеют возможность участвовать во множестве различных турниров.

    — Почему сборная России ограничилась лишь шестым местом?

    С.С.: Самый главный компонент — отбивание. Как ни прискорбно, у всех наших команд с этим есть проблемы. Именно наше не очень продуктивное нападение помешало пробиться дальше.

    Н.К.: Просто соперники были сильнее.

    — Когда «Северные звезды» станут чемпионами России?

    С.С.: Нам очень не хватает опытных игроков. Еще мало хороших питчеров, которые могли бы эффективно сдерживать нападение соперников. Плюс есть такая проблема: опытные игроки зарплату в клубе не получают, приезжают на тренировки после работы. Поэтому не всегда получается тренироваться так, как надо.

    Н.К.: Будем надеяться, что уже в следующем году.

    — Планируете ли вы связать с бейсболом свою жизнь или для вас это просто хобби?

    С.С.: Я уже не могу представить свою жизнь без бейсбола. Когда занимаешься этим полжизни, когда пережил все моменты и эмоции со своей командой — все бросить уже не сможешь.

    Н.К.: Наверное, да. Возможно, и сам со временем буду тренировать детей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»