• Руки прочь! Почему Кубок конфедераций не надо закрывать

    Слезы чилийцев — чем не довод?

    03.07.17 04:10

    Отгремел восьмой в истории «Турнир чемпионов». Турнир, которому постоянно приходится доказывать свое право на существование в календаре ФИФА. Главная претензия к Кубку конфедераций — он не нужен даже командам-участницам. Хотя, казалось бы, где еще можно завоевать титул, удачно проведя всего пять матчей. Так вот, якобы безынтересный турнир на поверку оказывается соревнованием, которое хочется выиграть абсолютно всем. КК-2017 — тому пример.

    Сборная Германии везет «второй состав», — тыкали нас носом, словно слепых котят, приверженцы закрытия Кубка конфедераций. На деле же мы увидели, что в закромах бундестим столько футболистов высокого уровня, что Йоахим Лев может безболезненно оставлять дома и Мануэля Нойера с Тони Кроосом. Турнир в России стал для Германии демонстрацией мощи. Какие претензии к Кубку конфедераций, если даже в экспериментальном составе действующие чемпионы мира оставляют не у дел своих соперников?

    Довод о ненужности турнира для самих игроков разбивается в пух и прах сценкой из финала. Когда Артуро Видаль и Джошу Киммих, одноклубники (!), выступающие за «Баварию», начинают бодаться и проявлять такую агрессию, за которую порой и красные карточки дают. Как было, например, в матче за третье место. Слезы проигравших и радость победителей, — разве так отбывают номер? Сам факт того, что в Россию приехали Криштиану Роналду, Алексис Санчес, Видаль, Марк-Андре Тер Штеген — ведущие игроки ведущих клубов мира, говорит о многом. Да, они бы тоже предпочли спокойно отдохнуть после насыщенного клубного сезона, но приехали и бились. Роналду, уехал домой досрочно, скажете вы. Но не нам судить человека, у которого родились двое долгожданных детей.

    Нет, господа «Взять и отменить», вы смотрели воскресные матчи? Неужели это были три с половиной впустую потраченных часа? Нерв на поле и трибунах был такой, что позавидовали бы многие решающие матчи чемпионатов мира и Европы. Стадион «Санкт-Петербург», собравший аудиторию в 57 268 зрителей, не скрывал своего гнева в отношении происходившего на поле. Выбрав объектом своих симпатий южно-американскую сборную, трибуны негодовали от, на их взгляд, несправедливости. Хотя введение видеоповторов дало шанс понять, гнев отнюдь не праведный, — чилийцы действительно играли чересчур жестко, а немцы валились на газон не по собственной воле.

    Получим ли зрелище такого же уровня, если, подтвердится информация президент ЦСКА Евгения Гинера, и вместо Кубка конфедераций будет играться молодежный чемпионат мира? Зачем убивать одно для удабривания почвы другому? КК-2017 стал доказательством того, что помимо проверки инфраструктуры и логистики за год до взрослого чемпионата мира можно получить, футбольное зрелище высочайшего уровня, тем самым сыграв на популяризацию игры. С чем всех и поздравляю.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»