• Сборная парадоксов, или Оптимистичный вылет с Кубка конфедераций

    Почему сборной нужно продолжать работать с тем же тренерским штабом и теми же игроками

    25.06.17 01:30

    Сборная парадоксов, или Оптимистичный вылет с Кубка конфедераций - фото

    Фото: РФС

    «Что-о-о?» — тут же спросите вы в стиле Оксимирона во время баттла с ST. Если не знаете, кто это — не берите в голову, сейчас разговор о сборной России. Той самой, боление за которую вот уже долгие годы выглядит каким-то иррациональным процессом. Хотя боление стоит отделять от веры. Верить в сборную еще сложнее. Вы ведь помните, чем заканчивались решающие матчи национальной команды в последние годы? Евро-2012, где проиграли Греции, хотя устраивала ничья; ЧМ-2014, где сыграли в ничью с Алжиром, но обязаны были побеждать; ну и Евро-2016, где вместо победы вышел конфуз с Уэльсом.

    Не получилось и на Кубке конфедераций-2017. Но положа руку на сердце, признайтесь, разве ожидали увидеть такую самоотдачу игроков? Разве могут быть претензии к тем, кто выходил на поле, что они держали в голове свои клубные дела, береглись, боясь получить травму? Такие люди, не готовые на сто процентов отдаться здесь и сейчас, сейчас находятся вне сборной. Как можно продолжить твердить о зажравшихся миллионерах, видя искренние слезы Смолова? Неужели вы будете спорить, что ни в одном из матчей «Турнира чемпионов» не было ощущения, что команда проигрывает без вариантов? Португалия и Мексика оказались даже не сильнее, а просто менее расточительными. Они дали мастер-класс того, как надо пользоваться создаваемыми моментами.

    После Евро-2016 нашлись горячие головы, требовавшие расформировать сборную России. Глупость, конечно. Но сравните составы. Из французского образца национальной команды, из тех, кто тогда выходил в «основе», осталось всего три игрока! Это Акинфеев, Головин и Смолов. Задействовались тогда и продолжают пользоваться доверием Черчесова Смольников, Комбаров и Глушаков. Разве это не доказательство того, что процесс обновления идет, что речи о стагнации быть не может, что появляются новые имена? Ошибки Васина или Джикии не должны приниматься в штыки, нужно понимание того, что каждый должен набить шишки на международном уровне.

    Сборной-2017 нужно продолжать работать: с тем же тренерским штабом, тем же костяком. Не новых игроков набирать, чтобы просто заменить тех, кто проиграл Португалии с Мексикой. А принимать ЧМ-2018 той обоймой, которой на уходящей недели указали на их слабые стороны. Возможно за будущий год кто-то выстрелит, поправятся Дзагоев и Зобнин, но исправлять ошибки КК-2017 именно этим парням — Полозу и Ерохину, Головину и Смолову, считающим, что на клубном уровне они достойны большего. Сейчас они убедить в этом не смогли. Одного старания мало. Время есть, главное, не провести его в излюбленной русской манере — с битьем посуды и криками «Караул! Все пропало!»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»