• Сергей Балтача: Англичане должны понять, Евро-2016 — это не игры против Литвы и Сан-Марино

    В чем сборная Англии уступает Германии, Испании и Франции?

    16.01.16 13:37

    Вице-чемпион Европы-1988 и бронзовый призер Олимпиады-1980 в составе сборной СССР Сергей Балтача уже давно живет в Англии. Отлучившись на пять лет в Академию «Челси», 57-летний специалист вот уже двенадцать лет отвечает за подготовку молодых футболистов в «Чарльтоне». Что он думает о результатах жеребьевки Евро-2016, каждый уик-енд наблюдая за английскими и валлийскими футболистами? Об этом Сергея Павловича в телефонном разговоре расспросил корреспондент «Спорта День за Днем».

    — Для меня очевидно, что лучший игрок сборной Англии — это Уэйн Руни, а сборной Уэльса — Гарет Бэйл, — не открыл Америки Балтача в самом начале интервью. — Оба задают тон в своих национальных командах, от них многое будет зависеть. При этом валлийцы демонстрируют более командный футбол, там четче прослеживается организация игры. Я серьезно следил за ними во время отборочного турнира Евро-2016 и остался впечатлен взаимодействием футболистов. Как мне кажется, еще со времен моей молодости, когда я играл за киевское «Динамо» и сборную СССР, у валлийцев существует чувство братства на поле. Очень интересная команда, с которой будет очень сложно играть.

    — В 21-м туре АПЛ голами отметились сразу два полузащитника сборной Уэльса — Аарон Рэмзи и Джо Аллен. Видите обоих в «основе» валлийцев во Франции?
    — Оба соответствуют хорошему европейскому уровню. Не вижу проблем, чтобы им оказаться вне основного состава сборной.

    — Вы сами упомянули в самом начале Уэйна Руни. Вас не удивляет, что впервые больше одного гола за матч в рамках чемпионата он забил лишь в середине января (дубль в ворота «Ньюкасла», — «Спорт День за Днем»)?
    — Если Руни выходит на поле, его сразу опекают несколько человек. Ему тяжелее, чем любому другому. Это надо понимать. Кроме того, происходящее сейчас в «Манчестер Юнайтед» лежит на его плечах, ведь он капитан. А это тоже нелегко. Но я уверен, что в сборной Англии мы увидим совсем другого Руни, что он уже готовится к чемпионату Европы. Во Франции Уэйн наверняка продемонстрирует высокий уровень игры.

    — Что думаете о форме другого нападающего — Джермейна Дефо? Дубль в ворота «Астон Виллы», хет-трик в матче против «Суонси». Реально ли ему поехать на чемпионат Европы?
    — Уверен, что голы Дефо добавили Рою Ходжсону головной боли (смеется). Ему еще предстоит решить, кого же взять. Ведь есть еще Харри Кейн и Джейми Варди, не говоря уже об Уэйне Руни. На стороне Дефо однозначно опыт. Это настоящий профессионал, поэтому не стоит думать, что раз он уезжал играть в Канаду, значит с футболом покончено. Такие футболисты и в тридцать три продолжают профессионально относиться к своим обязанностям. Он настоящий пример для молодежи, которая, к слову, также выглядит неплохо.

     

    — Можно ли предположить, что имея в составе столь результативных нападающих, англичане во Франции продемонстрируют атакующий футбол?
    — Ходжсон другой человек, он не будет играть в открытый футбол. Это прагматичный тренер, действующий от защиты, не любящий рисковать. Да и нет у англичан такого большого количества полузащитников высокого уровня, как у тех же Испании и Германии. Скорее, команда будет действовать на контратаках, а не стараться владеть мячом все девяносто минут.

    — Какая линия в сборной Англии сильнейшая, а какая — слабейшая?
    — Сильнее всего выглядят нападающие, о чем я уже сказал выше. Но помимо тех, кто будут забивать, нужны и те, кто будут эти моменты для них создавать. Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, что у тебя за команда. 

    — Разве у англичан есть проблема с полузащитниками? Такие парни, как Стерлинг, Уолкотт и Окслейд-Чемберлен достаточно креативны, чтобы создавать моменты для нападающих.
    — Одно дело креатив, а другое — опыт. Даже в умении создавать моменты нынешние английские полузащитники ни в чем не превосходят своих оппонентов из других ведущих сборных. У Испании, Германии и Франции уровень полузащитников выше, даже не сомневайтесь. Чемпионат Европы — это не игры против Литвы и Сан-Марино, как в отборочном турнире, когда можно забивать по четыре-шесть мячей. Нужен опыт.

    — Но ведь тот же Стерлинг сыграл во всех трех матчах на чемпионате мира в Бразилии. Разве это не опыт?
    — Ну и как англичане там сыграли?

    — Я понял, к чему вы.
    — Они побывали в Бразилии, а не сыграли там в футбол. Последнее место в группе обо всем говорит.

    — Что в Англии говорят после жеребьевки Евро-2016?
    — Ну вы же знаете англичан и местную прессу. Естественно, все уверены, что они выйдут в плей-офф с первого места. Но поживем-увидим.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»